Пресс-релиз

20 января 2013


В рамках подготовки к фестивалю-конкурсу «Подарок Деда Мороза», который прошел 12 января, с 25 по 30 декабря 2012г. в г. Бердске традиционно прошла благотворительная акция «Подарок Деда Мороза», организованная МБУ ГЦКиД совместно с центром социальной помощи семье и детям "Юнона" при поддержке спонсоров: сеть магазинов детских товаров «Малыш», директор Кравченко Г.Ф. и ЗАО «ЦУМ» г. Бердска, директор Котенёва Л.А.
Настоящий Дед Мороз и Снегурочка подарили 24 детишкам, которые по состоянию здоровья не могут посещать праздничные мероприятия не только подарки, но и кусочек тепла, заботы и радостного настроения.

Преподаватель ДХШ «Весна» Г.П. Домашонкин с воспитанником студии анимации «Дом» Рябовым Славой со 02.01.2013 по 10.01.2013 приняли участие в Международном конкурсе молодежного экранного творчества «Телебайтик», который проходил в городе Казань. На заочный этап был представлен мультфильм «Матренина медалька». На очном этапе конкурса необходимо было подготовить ролик на заданную тему. В этом году тема была - здоровый образ жизни. Слава вместе со своим преподавателем смонтировали и озвучили ролик.
Результат:
Диплом Лауреата I степени заочного этапа
Диплом Лауреата II степени заочного этапа
Диплом Лауреата III степени очного этапа

13 января в малом зале Городского дома культуры прошла танцевальная программа «Под звуки духового оркестра!» с участием коллектива «Духовой оркестр» рук. Кузнецов А.В. Присутствовало 35 человек.

14-15 января в ДХШ "Весна" прошли академические просмотры учащихся образовательной программы «Изобразительное искусство». Ребята представили свои учебные работы за полугодие этого учебного года по живописи, рисунку и композиции.
С 9 по 16 января в Новосибирске прошёл XII Международный Маланинский фестиваль – конкурс, в память о легендарном сибирском баянисте – самородке Иване Ивановиче Маланине. В фестивале приняли участие более 50 коллективов и около 200 солистов из разных городов России и зарубежья. Всего в конкурсной и фестивальной программе выступили более 500 человек. В фестивале принял участие коллективы МБУ ГЦКиД, ДШИ "Берегиня", ДМШ.

Трио «Ромашка» ГЦКиД награждён дипломом лауреата 3 степени в номинации «Любительские и непрофессиональные ансамбли» и бронзовой медалью.

Коллектив и учащиеся ДШИ "Берегиня" заняли следующие призовые места:
Гран-при ансамбль украинской песни «Чаривницы» (рук. Ермакова С.Н.) в номинации «Учитель – ученик»
Диплом лауреата I степени Лавреньтев Евгений (преп. Ермакова С.Н.) в номинации «Учитель – ученик»
Диплом лауреата I степени Кротов Даниил (преп. Ермакова С.Н.) в номинации «Учитель – ученик»
Диплом лауреата II степени фольклорный ансамбль «Берегиня» (рук. Горбулькова О.А., конц. Потехин И.В.)
Диплом лауреата III степени Кочеткова Кристина (рук. Горбулькова)

Результаты участия ДМШ:
-Гран-при вокально- инструментальный ансамбль «Патриот» -Вылегжанин Ярослав, Вылегжанин Михаил, Басараб Игорь
- лауреат I степени и 16 золотых медалей Ансамбль р.н.и. «Свечечка» (16 чел.)
- лауреаты I степени и золотая медаль Вылегжанин Ярослав, Рослякова София
- лауреат II степени и серебряная медаль Вдовкина Мария
- лауреат II степени и серебряная медаль дуэт Вдовкина Мария и Рослякова София
- Дипломант Вылегжанина Мария
- Специальные дипломы за активное участие в благотворительных концертах, проведенных в рамках международного конкурса: «ансамбль «Патриот», Вылегжанин Ярослав, Рослякова София, Вдовкина Мария, дуэт: Вдовкина Мария, Рослякова София, ансамбль «Свечечка», Вылегжанина Маша.
- сертификат о посещении педагогического, методического семинара-практикума по теме: «Методика преподавания игры на народных инструментах» получила Вылегжанина Е.В.
На галла-концерте лучших коллективов, который состоялся 15 января 2013г играли солисты: Вылегжанин Ярослав, ансамбль «Патриот», Вылегжанины Михаил, Ярослав, Басараб Игорь, Ермолаев Александр, ансамбль р.н.и. «Свечечка». В подарок учащиеся получили именные кружки лауреатов и гран-при.

14 января в малом зале Городского дома культуры прошёл Новогодний вечер отдыха для городского совета ветеранов войны и труда. В праздничной программе участвовал коллектив вокальной группы «Вдохновение» рук. Обухаева Л.Л. В концерте прозвучали старинные романсы русских композиторов. Ведущая программы: Рудис Е., культорганизотор, звукорежиссер - Булычев Б. Присутствовало 40 человек.

15 января в Городском доме культуры прошло собрание трудового коллектива по итогам деятельности учреждения за 2012г. Почетные гости собрания:
• Рехтина М.А., директор МКУ отдела культуры г. Бердска
• Симонова Е.Г., председатель городской профсоюзной организации работников культуры.
Присутствовало 37 человек.

15 января в СОШ№ 3 прошло торжественное вручение свидетельств рождественским стипендиатам Главы города Бердска в сфере культуры и искусства. 19 –ти ребятам были вручены свидетельства и памятные подарки.

15 января в Доме ветеранов прошел концерт вокального ансамбля «Зори Сибири» ГЦКиД. В программе прозвучали русские народные песни и весёлые шуточные частушки. Присутствовало 25 человек.

16 января в малом зале в Городском доме культуры прошел вечер отдыха «Жизнь в танце» для людей золотого возраста. Участники танцевального вечера вальсировали под звуки любимых мелодий. Присутствовало 30 человек.

16 января стали известны итоги областного конкурса самодеятельных авторов «Новые песни придумала жизнь». Виталий Викторович Молчалов награждён дипломом 3 степени и памятным подарком за песню «Возвращайся».

С 16 по 19 января учащиеся ДШИ "Берегиня" Баитова Влада, Продай - Вода Валерия приняли участие в Международном конкурсе искусств «Золотая Сибирь», который проходил в г. Омске.
По итогам участия в фестивале-конкурсе учащимися были достигнуты следующие результаты:
Диплом лауреата I степени Продай - Вода Валериия.
Диплом лауреата III степени Баитова Влада.

17 января фольклорный ансамбль «Родники» из ДШИ "Берегиня"–18 чел. приняли участие в концертной программе, посвященной Рождеству Христову, которая проходила в СОШ № 3.
Учащихся начальной, средней школы (100чел.) вовлекли в красочное обрядовое действо.

18 января в МДОУ №25 «Рябинка» фольклорный ансамбль «Радигость» - 14 чел. из ДШИ "Берегиня" представили обряд колядования в рамках уроков по предмету «Народная художественная культура».
Воспитанники МДОУ №25 «Рябинка» (100чел.): познакомились с традициями празднования Рождества, Нового года. Обряд сопровождался традиционным ряженьем с приходом главного персонажа—козой - символом счастья, плодородия и богатства.


Анонс:
24 января в ГДК в 13.00 состоится концертная программа Народного коллектива хора ветеранов войны и труда «Красная гвоздика»

В последнюю неделю января ДХШ «Весна» отмечает свое 19-летие. В рамках празднования 25 января в 15 часов состоится праздник «Звездный дождь», где будут награждены учащиеся школы – победители международных, всероссийских, областных и городских фестивалей и конкурсов.

28 января в 18.00 в ДК "Родина" состоится концерт эстрадно-симфонического оркестра в рамках абонемента № 30 Новосибирской государственной филармонии.