Пресс-релиз

6 октября 2014


Пресс-центр «ПикНик» сотрудничает со школой № 8

Пресс-центр «ПикНик» под руководством Наталии Захаровой в сентября начал активное взаимодействие с общеобразовательной школой № 8. На круглых столах, которые состоялись уже дважды, обсуждались вопросы, которые в данный момент больше всего волнуют людей, детей и взрослых. В середине сентября прошла дискуссия с участием Наталии Захаровой и литературной студии пресс-центра «ПикНик». Её темой стал вопрос принятия законопроекта «О наказании за оскорбление учителей». Своё мнение по этому вопросу высказала в отдельном выступлении участница «ПикНика» Анастасия Кузнецова.

26 сентября в школе № 8 состоялась новая встреча под названием «Что в имени тебе моем…» Она прошла в рамках проекта «Литературное кафе», автором которого являются ученики 9 А класса школы, и была посвящена творчеству Александра Блока. Материалы, которые участники пресс-центра подготовили по итогам мероприятий, войдут в очередной номер газеты «ПикНик».


28 сентября на танцевальной площадке в Городском парке культуры и отдыха состоялось торжественное открытие декады людей золотого возраста «В городском саду играет духовой оркестр…». Праздничное мероприятие организовано сотрудниками МБУ ГЦКиД по инициативе городской общественной организации «Союз пенсионеров» и поддержке местного отделения партии «Единая Россия».

На торжественном мероприятие присутствовали почетные гости:
• Зам. Главы г. Бердска В.А. Тюхаев;
• Председатель Совета Депутатов г. Бердска В.Г. Бадьин;
• Руководитель отделения политической партии «Единая Россия» в г. Бердске А. Г. Пилько.
В праздничной программе участвовали коллективы МБУ ГЦКиД: Народный коллектив вокальная студия «Камертон» рук. М. Борисова, вокальный ансамбль «Огонек» рук. С.А. Лушников, Павел Проскуряков, духовой оркестр рук. А. Кузнецов. Ведущая программы: Е. Юрошева - режиссер, А. Брежнев - звукорежиссер.
Присутствовали: 100 человек.

29 сентября в библиотеке-филиале №3 для учеников 3 б класса СОШ №5 прошла ознакомительная экскурсия «Книга – наш друг, без неё как без рук».
В программе экскурсии ребята получили возможность увидеть не только читальный зал и абонемент библиотеки, но и заглянуть в книжное хранилище, принять участие в заочном путешествии в историю библиотек, посмотреть электронную презентацию о древнейших библиотеках и первых книгах, расшифровать узелковое письмо, поиграть в познавательную игру «Как нужно вести себя в библиотеке», вспомнить старинные пословицы о книге и чтении, а также отгадать литературные загадки.
Приняли участие 27 человек.

29 сентября в Академгородке в отделе социальной защиты в рамках Декады пожилого человека состоялся концерт в исполнении коллектива МБУ ГЦКиД: вокального ансамбля «Родные напевы» рук. П.М. Проскуряков. В репертуаре коллектива задорные, плясовые русские народные песни, частушки, веселые припевки.
Присутствовали: 50 человек.

29 сентября и 2 октября в малом зале Городского дома культуры состоялись традиционные музыкальные встречи для людей «золотого» возраста «Пой и пляши от души». В теплой душевной обстановке под звуки живого баяна Павел Проскуряков знакомил любителей музыки с русским народным творчеством.
Присутствовали: 20 человек.

29 сентября в Досуговом центре «Октябрь» в рамках Декады пожилого человека состоялась концертная программа «Песня не знает границ». В программе участвовал коллектив МБУ ГЦКиД: вокальный ансамбль «Зори Сибири» рук. Н.К. Вербицкий.
Присутствовали: 15 человек.


29 сентября в малом зале ДК «Родина» состоялся благотворительный концерт «Если можешь помочь – помоги!». Он прошел в рамках благотворительной акции по сбору денежных средств и вещей для беженцев из Донбасса, проживающих на территории б.о. «Балуш» Искитимского района. В концерте приняли участие Камерный хор Новосибирской филармонии, ансамбль «Рябинушка» пос. Агролес, ансамбль казачьей песни «Вольница» ГЦКиД, ансамбль казачьей песни «Песенный круг», вокальный дуэт «Магия» пос. Краснообск.

29 сентября в малом зале Городского дома культуры состоялся тематический вечер «Жизнь как песня», посвященный жизни и творчеству Людмилы Зыкиной. Есть люди, чей вклад в нашу культуру настолько велик и уникален, что определяет целую эпоху, их имена становятся символом времени. Таким символом русской, советской культуры второй половины ХХ - го века стала Людмила Георгиевна Зыкина. Ведущему вечера удалось создать искреннюю сердечную атмосферу, в которой было сказано много добрых, душевных слов о народной певице. В исполнении коллективов МБУ ГЦКиД звучали русские народные песни, звучали записи голоса Людмилы Зыкиной. В мероприятии приняли участие: Народный коллектив хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» рук. Никифорова О.С., вокальный ансамбль «Родные напевы» рук. Проскуряков П.М., вокальный ансамбль «Огонёк» рук. Лушников С.А. Ведущая программы: Е.В. Юрошева, режиссёр; аудиосопровождение: Д. Кузеванов, А. Брежнев, звукорежиссеры.
Присутствовали: 50 человек.

30 сентября в Центральной библиотеке прошел семинар для сотрудников ЦБС внутренней «Школы повышения квалификации» Форма и тема данного семинара:
День специалиста «Изучаем читательские интересы»
1. «Литературный ликбез: современная литература»
(Знакомство и обзор российских новинок)
2. «Изменение структуры библиотеки в интересах местного сообщества»(на опыте работы ЦБ: абонементы + открытый доступ
3. «Формы и методы привлечения читателей в библиотеку.
Посетили семинар 14 сотрудников ЦБС

30 сентября в Центральной детской библиотеке для учащихся 2-3 кл Экономического лицея прошел познавательный час «В гости к Осени». Ребята вспомнили времена года, отгадывали по иллюстрациям какое это время года изображено и почему они так думают. Выяснили приметы осени, вспомнили осенние месяцы, узнали историю их названий и как они именовались на Руси в прошлом. Посетили 20 человек.

1 октября в БДМШ им. Г.В. Свиридова прошел творческий вечер Никифоровой О.С. в честь 30-летия её творческой деятельности.

1 октября в Центральной детской библиотеке для учащихся 1а кл Экономического лицея прошла экскурсия по библиотеке «Библиоград ждет ребят». В ходе экскурсии ребята побывали в необычном городке, которого нет ни на одной географической карте мира. Создали этот город писатели, художники, печатники. Посетили 25 человек.

1 октября в реабилитационном центре г. Бердска в рамках Декады пожилого человека состоялся концерт в исполнении вокальной группы «Родные напевы» рук. П.М. Проскуряков. Коллектив исполнял для зрителей, как и известные песни, так и совсем новые из своего репертуара. После концерта артисты получили много теплых слов восхищения их искусством.
Присутствовали: 20 человек.

1 октября в курорт – отеле «Сосновка» состоялось мероприятие, посвящённое Декаде пожилых людей с участием творческого коллектива МБУ ГЦКиД: семейный театр моды «Комильфо» рук. Морозова М.В. Участники коллектива показали модельные коллекции: «Листья», «Прогулка по Парижу».
Присутствовали: 60 человек.

1 октября в санатории «Парус» в рамках Декады пожилого человека состоялся праздничный концерт Народного коллектива ансамбль казачьей песни «Вольница» рук. А.Седов. Выступление коллектива проходило очень эмоционально. Замечательный вокал, живая музыка, красочные костюмы, а самое главное - неповторимая казачья выправка – все это вызвало бурные овации зрительного зала.
Присутствовали: 60 человек.

1 октября в Досуговом центре «Октябрь» состоялась игровая программа посвященная Дню музыки: «Музыкальный калейдоскоп». В программу входили игровые задания: аукцион музыкальных слов, музыкальная разминка, угадай музыкальный инструмент. Присутствовали: 20 человек.

1 октября в санатории «Рассвет» в рамках Декады пожилого человека состоялся праздничный концерт вокальной группы «Вдохновение» ГЦКиД. В программе прозвучали старинные романсы русских композиторов.
Присутствовали: 45 человек.

1 октября в Бердском политехническом техникуме состоялась встреча с поэтическим клубом «Искатель», посвященная юбилею В.М. Шукшина. Это мероприятие было подготовлено специалистами библиотеки-филиала № 5. Цель мероприятия: Приобщение к чтению, пробудить интерес к творчеству писателя.
Встреча проходила в теплой, дружеской атмосфере. Каждый из зрителей получил возможность узнать о творчестве и биографии В.М. Шукшина. Живо, увлекательно звучала проза в исполнении Петиной Н.А. Трогательные песни Головиной В, Степаненко З., стихи Ласкиной Л., посвященные писателю, тронули сердца аудитории. Присутствовали 60 человек.


Отправлены работы учащихся ДХШ «Весна» для участия в Международном конкурсе детского художественного творчества им. А.А. Кузнецова, посвященного проведению в Российской Федерации Года культуры. Конкурс пройдет в Республике Башкортостан, городе Уфа.

Мультфильм, созданный учащимися ДХШ «Весна» студии анимации «Дом» отправлен на конкурс работ анимационных, теле- и видеостудий в рамках фестиваля детского экранного творчества «Кинорадуга» в город Новосибирск.
АНОНС

Во всех библиотеках ЦБС проходит библиотечный квест, посвященный 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова (15.10) «Я взял перо – и, право, очень рад…».
Все библиотеки города принимают участников этой увлекательной и познавательной игре. Квест проходит в библиотеках с 06 по 11 октября.
11 октября в 15:00 в Центральной библиотеке (Ленина, 13г) будут подведены итоги и пройдет церемония награждения победителей и участников игры.
Подробности и правила для желающих поучаствовать представлены в Положении библиотечного квеста на сайте ЦБС и группах в «ВКонтакте» «Библиотечная провинция» и на сайте Отдела культуры 

Каждую субботу с 10:00 до 13:00 клуб коллекционеров «Клио» приглашает любителей нумизматики, где можно посмотреть коллекции монет и купюр, орденов и медалей, пообщаться с бердскими коллекционерами.
Занятия и проходят в Центральной библиотеке по адресу Ленина 13г.


Современные читатели активно пользуются новым форматом чтения. Электронные книги можно читать на специальных компактных персональных устройствах, их удобно брать с собой – они не занимают много места, можно «закачать» несколько текстов и брать в отпуск, на дачу, читать в транспорте, в утомительных очередях.
Стремясь улучшить качество библиотечного обслуживания, бердские библиотеки сотрудничают с Новосибирской областной научной библиотекой, предоставляя бердчанам доступ в виртуальном читальном зале к электронно-библиотечным системам: Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU, ЭБС Издательства «Лань», ЭБС ЛитРес.
Расширяя доступ к информационным ресурсам для всех жителей города, библиотекари предлагают бесплатно воспользоваться базой данных «ЛитРес» также и в Центральной детской библиотеке и библиотеке-филиале №1 (юношеской) по адресу: ул.Свердлова,1.

ЛитРес – это самый большой книжный каталог, который насчитывает более 380 000 книг, а также контракты с ведущими издательствами России – «Эксмо», «АСТ», «Рипол-классик», «Питер», «Центрполиграф», «Манн-Иванов-Фербер» и др. Компания «ЛитРес» единственная на книжном рынке предлагает библиотекам самый обширный каталог популярной литературы широкого профиля на русском языке в электронном виде. ЭБС ЛитРес обеспечивает быструю и удобную навигацию сервиса для читателей. Для работы с ЭБС ЛитРес достаточно компьютеров, планшетов или любых других устройств и доступа в Интернет.

Стать читателем просто. Зайдя в библиотеку и зарегистрировавшись, вы получаете доступ к ЭБС «ЛитРес», а также возможность выбирать и читать с любого мобильного устройства. Книги выдаются на 15 дней, и беспокоится об их возврате, вам не потребуется.