Пресс-релиз

27 июля 2014


МБОУ ДОД ДХШ «Весна»
Учащийся студии анимации «Дом» принимал участие в Международном фестивале детского и юношеского киновидеотворчества «Петербургский экран».
Результат:
Диплом I степени – Рябов Вячеслав.

ЦБС
Центральная детская библиотека
18 июля для читателей библиотеки прошел занимательный час «О труде и мастерстве», который позволил ребятам узнать интересное о русских обычаях и народных промыслах. Ребята побывали в Дымковской слободке, в селе Филимоново и Городце, познакомились со шкатулками из Палеха и подносами из Жостово, Оренбургскими платками и посудой из Гжели. Вспомнили народные пословицы о труде, работе и мастерстве. Посетило: 12 человек.

23 июля для ребят ТЦСПСиД «Юнона» (6-12 лет) прошла слайд-программа «Город на Берди». История любого города не менее интересна, чем история страны или целого государства. Мы живем в Бердске, гуляем по улицам города, любуемся его красотой и должны знать его историю. Вместе с ребятами мы познакомились с основными вехами, пройденными Бердском и его жителями от острога до крупного современного города. Слайд-программа дала возможность взглянуть на свой город другими глазами, и убедиться, что наш город очень красив. В заключении дети познакомились с книгой «Путешествие в историю Бердска». Мероприятие было проведено по заявке воспитателей ТЦСПСиД «Юнона». Посетило: 16 человек.

Библиотека-филиал №2
22.07 в библиотеке
Прошла беседа - игра «Я выбираю жизнь»
(по профилактике вредных привычек).

1.Был оформлен стенд – книжная выставка «Я выбираю жизнь!»
2. Встреча с гостями библиотеки начиналась с вопроса: «Почему приветствуя друг друга мы говорим: «Здравствуйте!»?
3. Читатели складывали пословицы о здоровье.
4. Отвечали на вопросы викторины по здоровому образу жизни.
5.Заполняли «Здоровник – опросник». По результатам опроса видно, читатели считают, что здоровье человека зависит от образа его жизни. И что здоровье – это одна из главных ценностей человека. Приняли участие 13 человек.

24.07.14 года в библиотеке
прошла слайд – беседа «Где чувствуется время…»
(к 410 – летию г.Томска)
По ходу беседы гости библиотеки узнали, что в этом году исполнилось 410 лет г.Томску, познакомились с гербом, флагом, девизом города.
Узнали историю основания города и то, что он был основан при Борисе Годунове.
Город богат красивыми архитектурными постройками. И читатели смогли полюбоваться Воскресенской церковью, зданием администрации города, домом с драконами, ажурным домом купца Желябо и др. Приняли участие 20 человека.

Библиотека-филиал №3
22 июля в библиотеке-филиале №3 прошла экскурсия-презентация «Хочешь стать умным?...Запишись в библиотеку!» для МАДОУ ЦРР №2 «Дельфин». Юные читатели познакомились с нашей библиотекой, ее открытым фондом и хранилищем. С большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Ребята приняли активное участие в игре «Что бывает в библиотеке?», ответили на вопросы литературной викторины «По страницам любимых сказок», посмотрели презентацию о библиотеке и видеоролик, произнесли клятву Читателя! И с удовольствием погрузились в мир самых интересных книг и журналов. Всего в мероприятии приняли участие 17 человек.

Библиотека-филиал №5
24.07 В библиотеке-филиале №5 состоялось мероприятие : Игровая программа «И лето вместе с книгой».
Читателям была представлена литературное лото, в котором они принимали активное участие . С большим интересом прошла литературная игра « Загадочное дерево», где ребята соревновались на знание загадок. Закончилось мероприятие награждением сладкими призами самых активных участников.