Пресс-релиз

14 апреля 2014


4 апреля учащиеся БДМШ им. Г.В. Свиридова приняли участие в конкурсе английских песен в гимназии №6 «Горностай» (Академгородк).
1 место заняла Рослякова София
2 место - Вылегжанин Ярослав.

5 апреля в большом зале Дворца культуры «Родина» состоялся Региональный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Семь районов Новосибирской области (Мошковский, Болотинский, Колыванский, Кочковский, Ордынский, Коченевский районы и город Бердск) представили свои театрализованные концертные программы, посвященные теме Великой Победы.
  
В фойе 1 этажа была организована выставка мастеров прикладного искусства и ДХШ «Весна», фотовыставка «Бессмертные имена славных сынов Отечества», звучали песни военных лет. Со сцены Дворца участников фестиваля поприветствовали исполняющий обязанности главы города Бердска А.Г.Михайлов и исполняющая обязанности заместителя главы города Бердска Ж.Л.Тузова. В состав жюри фестиваля вошли специалисты Новосибирского государственного областного Дома народного творчества, председатель жюри - директор НГОДНТ, президент Ассоциации Центров (Домов) народного творчества Сибирского федерального округа, заслуженный работник культуры Российской Федерации Людмила Алексеевна Жиганова.

По решению жюри лауреатом фестиваля стала театрализованная композиция города Бердска, режиссером которой была Аурика Котеля. В композиции были задействованы многие творческие коллективы города Бердска. За участие в финальном номере «Победа одна на всех» дипломы участников фестиваля получили хореографические коллективы «Сувенир» (руководитель – Э.Н.Гончарова) и «Обские зори» (руководитель – О.В.Косоногова), «Талисман» (руководитель – М.Г.Петухова), а также Концертный хор ДХМШ (руководитель – Л.Г.Лихницкая). За конкурсное выступление дипломом I степени была награждена студия популярной музыки «Конус» (руководитель – И.В.Николаева), а дипломом лауреата – хореографический ансамбль «Арабески» (руководители – Н.С.Загвоздина и И.С.Королёва).

С 5 по 6 апреля в Санкт-Петербурге ГБОУ СПО СП музыкально-педагогическим училищем и ООО «Арт-Фестиваль» был организован I Открытый Международный вокальный конкурс «Голос юности». В нем приняли участие преподаватели вокала Зенкова В.В., Суркова О.Е. ДШИ «Берегиня» в номинации «Сольное пение» в третьей возрастной группе С (юношеская 15-20лет).

6 апреля на большой сцене Дворца прошла премьера народного коллектива театра «Лестница» под руководством Светланы Лахненко – комедия по пьесе Александра Островского «Доходное место». В марте театр успешно выступил с отрывком из спектакля на межрегиональном фестивале «Золотая кобра» в Новосибирске, получив высокую оценку жюри и диплом лауреата II степени.

7 апреля в досуговом центре «Октябрь» преподавателем ДХШ «Весна» Русских А.С. проведен мастер-класс по мягкой игрушке: тема «Пасхальные зайчики». На мастер-классе дети познакомились с техникой изготовления мягкой игрушки и техникой безопасности при работе с инструментами. Присутствовали 20 человек.

С 7 по 9 апреля в рамках Недели музыки учащиеся БДМШ им. Г.В. Свиридова дали несколько концертов в СОШ №2, ДОУ №27, №3 «Журавушка» и в БДМШ.

С 7 по 9 апреля в Центральной Детской библиотеке для дошкольников ДОУ № 3, 27, учащихся 2а кл СОШ №1 прошла беседа «Человек покоряет вселенную».
12 апреля весь мир отмечает замечательную дату – День космонавтики. Мечты человека подняться за облака и улететь на другие небесные тела насчитывают не одно тысячелетие. Ребята познакомились с жизнью первого космонавта Юрия Гагарина, узнали о его детстве, учебе, увлечениях, мечтах, о нелегкой службе военного летчика на суровом севере, о первом отряде космонавтов и первом полет в космос. Послушали в записи речь Юрия Гагарина перед полетом и после возвращения на землю. Посмотрели фрагменты документального фильма А. Разбаша « Гагарин». Присутствовали 55 человек.

С 7 по 9 апреля в библиотеке-филиале №3 для учеников 4 б и 1 г классов СОШ №13 и воспитанников старшей и подготовительной групп МАДОУ №26 в рамках дня информации «Купол небес полон тайн и чудес», посвящённого Дню авиации и космонавтики, прошли познавательные часы и космические викторины. Ребята познакомились с историей освоения космоса, мысленно перенеслись на 53 года назад и прослушали сообщение о первом в истории человечества полёте человека в космос, зачитанное легендарным диктором Левитаном Ю. Б.
Ребятам показали видеохронику подготовки к полёту Ю. Гагарина, услышали голос первого космонавта и его впечатления о полёте, прослушали песню о Ю. Гагарине, с удовольствием листали и читали познавательные книги о космосе. Всего в данных мероприятиях приняли участие 83 человека.

7 апреля в ДШИ «Берегиня» для учащихся и преподавателей ДШИ «Берегиня» состоялся концерт учащихся специальной школы при НМК им. А. Мурова, студента II курса НМК Им. А. Мурова (класс преподавателя Шадчина В.В.). В программе прозвучали произведения русских, современных композиторов.

8 апреля в санатории «Сибиряк» для отдыхающих был организован концерт «Мелодии чаривных струн» народным коллективом ансамблем украинской песни «Чаривницы» ДШИ «Берегиня». В концерте прозвучали украинские народные песни, современные романсы.

8 апреля д в Центральной Детской библиотеке ля учащихся 4 а кл СОШ №9 прошла викторина «Первопроходцы», посвященная Дню космонавтики. В ходе викторины были сформированы экипажи космических кораблей: «Заря», «Союз», «Звезда». Вопросы были составлены с учетом знаний школьников в области астрономии и космонавтики. Задания были разноплановые: на знания, смекалку и сообразительность, на логическое мышление. Завершилась викторина космической гимнастикой и подведением итогов. Все участники викторины получили сладкие призы – конфеты. Присутствовали 28 человек.

8 апреля в библиотеке-филиале №4 для учащихся 4Б класса СОШ №13 был проведен познавательный час «Чайка по имени Валентина», посвящённый Дню Космонавтики.
Интересные факты о женщинах-космонавтах, биография Валентины Владимировны Терешковой, подробности её полёта в космос вызвали интерес у ребят. А викторина помогла лучше усвоить и вспомнить материал о первой женщине-космонавте не только нашей страны, но и всего мира.
Присутствовали 28 человек.

10 апреля в зале МАДОУ №25 «Рябинка» в рамках проведения Детского филармонического абонемента учащиеся ДШИ «Берегиня» дали концерт «Апрельская фантазия» для воспитанников и воспитателей детского сада.
Мультфильм, созданный учащимися ДХШ «Весна» студии анимации «Дом» отправлен в город Ярославль для участия в международном молодежном фестивале «Свет миру».

Анонс:

Бердчане, отдадим долг памяти участникам Великой Отечественной войны!
Второй год 9 мая в Бердске будет сформирован «Бессмертный полк». Стать в его ряды может каждый горожанин. При одном условии – он понесет в колонне транспарант (фотографию) своего солдата, Ветерана той войны, который уже никогда сам не сможет пройти на параде.

Напечатать фотографию (формат А3) и приобрести транспарант по себестоимости можно в фотостудиях:
«Микронет», ул.Красная Сибирь, 136, работает онлайн-заказ;
«Смайл», ул Ленина 29/1 (ТЦ «Европа»);
«Фото-Дизайн», ул. Красная Сибирь 116 (ТЦ «Лидер Экономии», 2 этаж), работает онлайн-заказ;
«СТС», ул. Первомайская, 12, офис 13 (слева от «Сантимо»).

Если вы можете изготовить транспарант с фотографией самостоятельно, пожалуйста, узнайте о том, как они должны выглядеть по тел. 5-33-66, 8-913-959-29-19.
На сайте www.moypolk.ru ведется онлайн-летопись фронтовиков «Бессмертного полка», добавить информацию о своем фронтовике вы можете самостоятельно.
Подробности об акции по тел. 5-33-66, 8-913-959-29-19 или на сайте www.okberdsk.ru, а также в свежих выпусках газет «Бердские новости», «Курьер. Среда. Бердск», «Свидетель», «Бизнес и город».

В выставочном зале ДХШ «Весна» работает выставка пленэрных работ учащихся ДХШ «Весна».

25 апреля в ДК «Родина» в 18:00 в большом зале состоится Юбилейный концерт Галины Ивановой «Спасибо, жизнь!».
В программе прозвучат эстрадные песни и романсы.
Цена билетов 100 руб.

28 апреля в ДК «Родина» в 18:30 в большом зале выступит Государственный академический русский народный Сибирский хор «Сибирская вольница».

30 апреля в ДК «Родина» в 18:00 в большом зале состоится концерт Фонда "Таланты мира" ТРИ БАРИТОНА.
В программе: песни из репертуара Г.Отса, М.Магомаева, Ю.Гуляева

Информацию о концертах можно узнать по тел. 4-11-98.
Возможен заказ билетов: 8-903-934-58-32