Пресс-релиз

7 апреля 2014


С 21 по 23 марта в городе Белгороде проходил международный телевизионный танцевальный конгресс «Танцы.ru». Конгресс проходил по инициативе Федерации современного и эстрадного танца России. В дисциплине СТК, категории «Ювеналы, формейшн» лауреатом 3 степени стал образцовый хореографический коллектив ансамбль танца «Улыбка» (руководитель – Н.А.Волкова) ДК «Родина» с композицией «Новогодняя открытка». В этой же дисциплине и категорий композиция «Осенние кружева» ансамбля «Улыбка» стала обладателем диплома лауреата 1 степени, а танец «У реки, у реченьки» получил диплом лауреата 2 степени. Благодарственное письмо за участие в конгрессе было вручено руководителю коллектива Н.А.Волковой, а дизайнер О.М.Кондрашова, разработавшая костюмы для ансамбля «Улыбка», получила благодарственное письмо как дизайнер лучших танцевальных костюмов.

С 24 по 25 марта преподаватель БДМШ им. Г.В. Свиридова Кокоулина А.С. приняла участие в церемонии открытия Года культуры в Москве. Преподаватель была в составе делегации от Новосибирской области.
В рамках открытия Года культуры состоялась встреча работников культуры с Председателем Совета министров Д.А.Медведевым. Алла Святославовна представляла нашу область и участвовала в этой встрече. В этой встрече принимало участие 18 делегатов, представляющих различные субъекты федерации нашей страны: Дальний восток, Ямало-ненецкий автономный округ, Ивановская, Липецкая, Волгоградская область, республика Башкорстан, республика Марий Эл, Северная Осетия, Дагестан.
Встреча с Д.А.Медведевым проходила в Большом театре. На встрече поднимались важные и актуальные вопросы, касающиеся нашей культуры.
Делегатам хотелось услышать из первых уст ответы на многие животрепещущие проблемы:
- финансирование объектов культуры (особенно в малых городах и на селе), повышение материально-технической базы учреждений культуры;
- помощь муниципального управления учреждениям культуры,
- система денежных поощрений и субсидий работникам культуры,
- создание в России многофункциональных культурных центров,
- модернизация и реформирование библиотечной системы,
- развитие внутреннего туризма в нашей стране, особенно на Дальнем востоке,
- подготовка специалистов музейного дела.
По окончании встречи делегаты присутствовали на Гала-концерте в Большом театре. В концерте принимали участие ведущие солисты Большого театра: С.Захарова, А Никулина, Т.П.Ерастова, П.Мигунов и др.

26 марта в Новосибирском областном колледже культуры и искусства прошел VI областной конкурс юных пианистов «Волшебные нотки». В конкурсной программе приняло участие 130 юных пианистов со всей Новосибирской области. Бердск представляли учащиеся ДХМШ ДК «Родина» и БДМШ им. Г.В. Свиридова.
Результат участия в конкурсе:
- лауреат I степени Тарасова Ева (преп. Иванова И.М.), Фроленкова Марина (преп. Хайрова Э.И.) БДМШ им. Г.В. Свиридова,
- лауреат II степени Жук Наташа (преп. Морева Т.И.) БДМШ им. Г.В. Свиридова,
- лауреат III степени Ситро Саша (преп. Хайрова Э.И.), Фирсова Софья (преп. Перова И.Н.), Кунгурцева Анастасия (преп. Андреева Л.Н.) БДМШ им. Г.В. Свиридова.

В Омске 27 марта проходил Всероссийский конкурс детского и молодежного творчества «Славься, Отечество!». В конкурсе приняла участие учащаяся ДХМШ ДК «Родина» Лихницкая Елизавета (скрипка), став дипломантом конкурса.

С 26 по 27 марта воспитанники БДМШ им. Г.В. Свиридова приняли участие в Международном фестивале детско-юношеского творчества «Сибирский подснежник в г. Новосибирске. Результат участия в конкурсе:
- лауреат I степени младший хор вокально-хорового отделения «Незабудки» (рук. Никулина Е.В., конц. Омельченко Т.Н.)

С 27 марта в картинной галерее Центральной библиотеки представлена выставка картин Г. А. Удобкина. Геннадий Александрович – преподаватель живописи в Новосибирском государственном училище. С 2002 года – член Союза Новосибирских художников России, участник городских, областных и зональных художественных выставок. Художник, родившийся в районах Ангары, получил очень сильное впечатление от родных пейзажей, образы которых и стали доминантой его творчества. Выставку посетили 47 человек.

27 марта в Центральной детской библиотеке для учащихся 1-4 кл СОШ №9 прошла презентация литературной игры «Экипажи, на старт!». Литературная игра посвящена творчеству Кира Булычёва, год которого проходит в детской библиотеке в рамках программы «Книги детства».
Ребята познакомились с жизнью и творчеством Кира Булычева - Игоря Всеволодовича Можейко. Чтобы принять участие в игре необходимо пройти предполетную индивидуальную подготовку: ответить на вопросы теста, выполнить различные задания и получив допуск к участию в космическом путешествие вместе с Алисой Селезнёвой – героиней многих фантастических повестей писателя, становишься командиром собственного звездолета. Участнику путешествия предстоит высадка на литературных планетах «Книжного мира Булычёва», чтобы оставить там свой «след» и стать одним из лучших среди космонавтов - читателей. В заключении ребята посмотрели м/ф «Тайна третьей планеты», по книге К. Булычева. Присутствовали 20 человек.

27 марта в библиотеке-филиале №3 проходил день библиографии «Книга - верный, книга - первый, книга - лучший друг ребят». В течение дня все посетители библиотеки знакомились со справочно-библиографическим аппаратом, который служит помощником при выборе книг, путешествовали «по книжным морям, неизведанным островам», выполняя весёлые задания по поиску нужной книги. Гостями библиотеки в этот день стали ребята – воспитанники подготовительной группы МАДОУ №9. Для них в рамках дня библиографии было организовано путешествие по книжным полкам не только на абонементе и читальном зале, но и в хранилище. Дошкольники узнали, что каждая книга имеет свой адрес на полке, с помощью занимательных подсказок искали среди книжного многообразия знакомых сказочных героев. Всего в дне библиографии приняли участие 46 человек.

27 марта в Центральной детской библиотеке в рамках Дней культуры Бердска прошел круглый стол «Кодекс профессиональной этики год спустя». Встреча была посвященная обсуждению Кодекса профессиональной этики работников культуры г.Бердска, который был принят год назад. На встрече присутствовали представители и руководители учреждений культуры города. Высказывались мнения о соблюдении Кодекса в учреждениях культуры. По итогам круглого стола было принято решение разработать единую форму Кодекса и разместить его в учреждениях на видном и доступном месте, провести работу в коллективах по соблюдению Кодекса в практической деятельности учреждений.

28 марта в большом зале библиотеки на Свердлова,1 состоялся видео-концерт «Бал русского романса», где прозвучали произведения известных авторов и исполнителей. Романс совсем не собирается сдавать своих позиций, а исподволь, ненавязчиво, но неуклонно и красиво увлекает всё больше юных и молодых, старых и пожилых людей в свой особый и прекрасный мир настоящих чувств, глубоких мыслей, подлинных страстей и жизненных идеалов. Присутствовали 18 человек.

28 марта в санатории «Сибиряк» в рамках Дней культуры г.Бердска прошел концерт образцового коллектива хореографического ансамбля «Серпантин» и народного коллектива хореографического ансамбля «Талисман» под руководством М.Г.Петуховой ДК «Родина».

В гостях у участников интеллектуального клуба семейного общения «Зажги свечу» ДК «Родина» 28 марта побывал литературно-музыкальный салон «Тамара». Салон представил публике поэтический вечер «Серебряный век. Один вечер с Анной Ахматовой». В программе прозвучала лирика Анны Ахматовой, музыкальные произведения С.В.Рахманинова, Ф.Шопена, русские вальсы.

29 марта в пос. Коченёво НСО состоялась региональная ярмарка «Очарование ремесла». На выставке были представлены работы студии начального художественно-технического моделирования под руководством Л.Ю. Довгалёвой клуба «Прогресс», а также работы по войлоку мастера Л.А.Акимовой ДК «Родина».

29 марта участие учащихся БДМШ в Областном конкурсе по сольфеджио (преп. Плешакова Е.Ю.). Результаты конкурса:
- лауреат I степени Гилин Данил,
- лауреат II степени Матющенко Софья,
- лауреат III степени команда учащихся Гилин Данил, Матющенко Софья),
- диплом лучшего аккомпаниатора Гилин Данил,

29 марта воспитанники БДМШ им. Г.В. Свиридова приняли участие в Областном фестивале оркестров и ансамблей русских народных инструментов им.И.М.Гуляева:
- лауреат II степени Ансамбль русских народных инструментов «Наигрыш» (рук. Красновский А. Н.),
- лауреат II степени вокально-инструментальный ансамбль «Патриот» (рук. Вылегжанина Е.В.).

29 марта в ДК им.Октябрьской революции (г.Новосибирск) в восьмой раз прошел традиционный ежегодный Открытый детский фестиваль-конкурс белорусского творчества «От Полесья до Сибири несите, аисты, весну!». Среди многих коллективов в нем принял участие народный коллектив ансамбль народного танца «Обские зори» под руководством О.В.Косоноговой ДК «Родина».

Руководитель студии декоративно-прикладного искусства «Лад» Т.Н.Киселёва ДК «Родина» с 27 по 30 марта стала участницей XVII Регионального детского фольклорного фестиваля «Россия молодая», который проходил в ДОЛ им.В.Дубинина г.Новосибирска.

29 и 30 марта все желающие смогли побывать на выступлениях юных эстрадных вокалистов на отборочных турах Областного конкурса «Си-ми-до-мик» в ДК «Родина». В них приняло участие более 150 солистов и ансамблей со всей Новосибирской области. Сразу после отборочного прослушивания 30 марта в большом зале ДК «Родина» состоялся полуфинал конкурса. По результатам конкурсного прослушивания 34 участника (из них – трое бердчан) выступят в финале конкурса, который пройдет в ДК «Родина» 1 июня 2014 года.

30 марта в городе Новосибирске в ДДК им.М.И.Калинина прошел III Всероссийский фестиваль-конкурс современного творчества детей и молодежи «Звездный проект». В номинации «Хореография» на конкурсе выступил также коллектив под руководством О.В.Косоноговой –хореографический ансамбль «Забава» ДК «Родина»

С 24 по 31 марта в библиотеке-филиале №3 проходила акция, посвящённая Неделе Детской книги, «Парад любимых книг». Юные читатели смогли познакомиться не только с книгами - лидерами чтения, но и с выставками новинок, созданных с помощью интернет-сервисов и размещённых в группе «Детская библиотека на Лунной» в социальной сети ВКонтакте и провести пиар-кампанию своих любимых книг. Всего в акции приняли участие 22 человека, учащиеся 3 – 5 классов.

31 марта в библиотеке-филиале №3 состоялось закрытие Недели Детской книги. Воспитанники подготовительной группы МАДОУ №2 были приглашены на литературно-игровой час «Бенефис любимой сказки». Юные читатели разгадывали сказочный кроссворд «В некотором царстве», приняли участие в онлайн-викторине «Они бывали в разных странах», просмотрели весёлый ролик о библиотеке. Всего в мероприятии приняли участие 26 человек.

2 апреля в Центральной детской библиотеке для учащихся 2 а кл. СОШ №1 прошел Библиотечный урок «От глиняной таблички к электронной страничке». Необычный урок начался с вопросов: что такое книга? Какой она была, какая она сейчас? Откуда взялось печатное творение? Кто его придумал? Давно ли? Ответить на вопросы и раскрыть тайны чудесных превращений книги помогло путешествие в прошлое. Ребята узнали о том, когда люди научились писать, как возникла азбука, какой была первая книга и какой путь развития она прошла от древних письменах на камне до создания бумаги. Но человеческая мысль не стоит на месте. Сейчас появились электронные книги. Наверное, скоро придумают и другие носители информации, которые будут ещё удобнее и проще в обращении. Присутствовали 15 человек.

В марте студия мультипликации «Арбуз» (руководители — Е.Качалова и Н.Вагайцева) ДК «Родина» отправила свои работы на международный фестиваль «Тушите свет» (Нарва, Эстония), международный конкурс «Аниматор» (Санкт-Петербург), международный художественный конкурс «Космос и я» и международный конкурс «Весенняя капель» (г.Липецк).

Анонс:

9 апреля 18:00 большой зал ДК «Родина»
“Пой, цыганская душа!”
Концерт примы Московского театра «Ромэн»
Ольги Янковской и
звезд цыганской эстрады.

12 апреля 17:00 малый зал ДК «Родина»
«Песни русских гуляний»
Фольклорный ансамбль «Смородина»
и ансамбль народной песни «Русский клуб»
под руководством Владимира Лахненко
представляют новую программу!

Новая программа фольклорных коллективов Дворца культуры «Родина» обещает удивить любителей народной песни. Во-первых, за прошедший год фольклорный ансамбль «Смородина» пополнился мужским составом. Объединив его с мужской частью «Русского клуба», музыкантам удалось составить программу мужских песен.
А во-вторых, зрители смогут на некоторое время окунуться в русскую хороводную игру, потому что часть песен в концерте будет сопровождаться хороводами – круговыми танцами, доступными всем возрастам: девам и женщинам, юношам и детям. И, конечно, поднимут всем настроение веселые и задорные частушки!
Прикоснитесь к народной музыке на концерте ансамблей «Русский клуб» и «Смородина»!

12 апреля в Городском парке культуры и отдыха пройдет акция «Он сказал: «Поехали!», посвящённая Дню космонавтики. На акции можно будет услышать сообщение Левитана, поведавшего миру о первом полёте человека в космос, голос Юрия Алексеевича Гагарина со знаменитым «Поехали!». Прозвучат песни 60-х годов на космическую тему. Принять участие в конкурсе «Мой космос».
Уважаемые учителя начальных классов и классные руководители, приглашаем Вас сформировать команду будущих космонавтов и принять участие в акции. Мы предлагаем нашим юным путешественникам включить фантазию и воображения и из бумаги смоделировать свою ракету, прикрепить ее к шарику, наполненному гелием и прийти к 13 часам в парк, с танцплощадки будет произведен «запуск» планет изготовленных руками бердских школьников.
Лучшие команды будут отмечены благодарственными письмами
1. Цель акции: Пропаганда героической истории и славы российской космонавтики и воспитание любви и уважения к Отечеству.
2.Место проведения: Городской парк культуры и отдыха г. Бердска (танцплощадка).
3.Дата и время и проведения: 12 апреля 2014 года, 13:00 часов.
4. Организаторы мероприятия: МУ «Городской центр досуга».
5. Условия участия: В мероприятии могут принять участие школьники от 7 до 14 лет. Для участия в акции необходимо изготовить из бумаги модель ракеты
Заявки на участие в акции оргкомитетом до 10 апреля 2014 года по адресу: г. Бердск, ул. Ленина, 31, Городской Дом культуры.

Телефон/Факс: 3-13-22, тел. 3-06-79, e-mail: gcd-metod@ngs.ru; gcd@ngs.ru

13 апреля в 18:00 в малом зале ДК «Родина» состоится православный праздник «Вербное воскресенье».

15 апреля в 18:00 в большом зале ДК «Родина» в рамках абонемента №30 Новосибирской государственной филармонии выступит Эстрадный оркестр филармонии с программой «Весенняя капель». Художественный руководитель – Виктор Иванов.

18 апреля в 12:00 в большом зале ДК «Родина» состоится открытый городской конкурс театральных коллективов «Солнечный круг», в рамках XI Городского открытого конкурса детского и юношеского творчества «Творчество».