Пресс-релиз

31 мая 2015


23 мая в большом зале ГДК состоялся спектакль «Забавные истории веселых коротышек…» молодёжного музыкального театр «В главных ролях».
Интересная музыкальная сказка с красочными декорациями, содержательной сценографией и профессиональным освещением, великолепными яркими костюмами и изумительной игрой юных актёров не оставили равнодушными ни одного зрителя.
Присутствовали: более 200 человек

23 мая в 17:00 в ДЦ «Октябрь» состоялся 10 городской фестиваль «Пой гармошечка!»
В фольклорном фестивале приняли участие исполнители традиционных и современных гармошечных наигрышей, творческие коллективы (ансамбли народных инструментов) без возрастных ограничений: всего 18 коллективов из Бердска, Новосибирска; а так же Новосибирского, Черепановского, Искитимского, Тогучинского и Коченёвского районов.

Участников фестиваля приветствовали и. о. директора ГЦКиД Оксана Мокриенко и председатель председателей ТОСов (территориальных общественных самоуправлений) Раиса Губина. Они пожелали участникам и зрителям хорошего настроения и выразили надежду, что традиции городского фестиваля «Пой гармошечка! продолжатся и в будущем.

Живая музыка гармони, разнохарактерные песни, неиссякаемый задор, прекрасное исполнительское мастерство наполнили слушателей микрорайона Новый позитивными эмоциями.

Фестиваль завершился торжественным вручением дипломов и сладких призов всем участникам праздника русской гармони.
Материальную поддержку фестивалю оказали предприниматели города Бердска и Алтайского края. Благодаря чему был сформирован призовой фонд для участников фестиваля: чай, выпечка, торты, сладости. Администрация МБУ ГЦКиД выражает благодарность всем спонсорам за помощь в организации и проведении праздничных мероприятий:
• Ген. директору розничных сетей «Мария-Ра» Александру Фёдоровичу Ракшину;
• Директору ИП «Будагян» Будагян Роберту Дерениковичу;
• Ген. директору АО «Сибирская хлебная компания» Терешкову Дмитрию Михайловичу.
Присутствовали: более 100 человек. Участвовали: более 80 человек

24 мая в 14:00 в ГПКиО состоялось городское праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры «Мудрое слово древней Руси».
В праздничной программе мероприятия прозвучали задорные русские народные и казачьи песни в исполнении коллективов МБУ ГЦКиД: Народного коллектива хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» рук. В. Молчалов, вокального ансамбля «Огонек» рук. С. Лушников, Народного коллектива вокальная студия «Камертон» рук. М. Борисова; а также так же Народного коллектива ансамбль украинской песни «Чаривницы» ДШИ «Берегиня».

Зажигательными танцами: «Порушка - Поранья» и «Казачий танец» блистали на сцене участники Народного коллектива ансамбль народного танца «Бердчаночка». Молодость, искренность и высокий уровень исполнительского искусства молодых артистов сопровождались бурными аплодисментами и криками «браво».

Праздник продолжился театрализованным представлением юных актёров: в доступной игровой форме Кирилл и Мефодий рассказали Незнайке об эволюции зарождения русского слова.
Эмоциональные и яркие выступления участников поддержали общую атмосферу праздника.
Присутствовали: 60 человек. Участвовали: 89 человек

24 мая в помещении ГДК состоялось предварительные внепартийные голосование по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области VI созыва и в депутаты Совета депутатов города Новосибирска VI созыва.
Мероприятие проводилось Инициативной группой, в состав которой вошли некоммерческие организации – ассоциации и союзы, общественные организации и объединения. Принципиальное отличие народного голосования от реальных выборов было в том, что число лиц, которым избиратель мог оказать поддержку, было неограниченно. В бюллетень на выборы в Законодательное собрание в сентябре включили троих, набравших по каждому округу наибольшее число голосов.

Праздничное настроение избирателям создавал Народный коллектив МБУ ГЦКиД ВИА «Дизель Бэнд» рук. Р. Тенешев. В фойе и на территории городского дома культуры была организована выездная торговля продуктами, косметикой, продукцией для офиса и дома.
Присутствовали: более 600 человек

26 мая в 18:00 в большом зале ГДК состоялся финал фестиваля детских талантов «Мега – Детки -2».
В нём приняли участие ребятишки из Бердска, Новосибирска, Искитима, Кольцово, Академгородка. Второй конкурс «Мега-детки» состоялся по просьбе самих детей и их родителей. Уж слишком понравилось маленьким артистам демонстрировать свои таланты широкой публике. Организаторы пошли навстречу и решили не дожидаться следующего года, вот и получилось два сезона – осенний и весенний. Творческий конкурс настолько быстро набирает обороты, что число его участников растет, что называется, на дрожжах.

Лариса Дорожкина, организатор конкурса «Мега-детки», арт-директор отеля «Крона»: «В прошлый раз у нас было 27 участников, в этот раз участников сорок. Мы растем, также как и в прошлый раз, преобладает Новосибирск, Краснообск, Академгородок и Бердск».

Растет и число номинаций. К первоначальным номинациям «Я танцую», «Я пою», «Я творю» добавилась еще одна – «Живое слово». В ней проверяется талант декламировать стихи. Номинация «Я пою», как и в прошлый раз, собрала наибольшее число участников. Песни лирические и задорные, блюз, джаз, на русском, английском и даже украинском языках. А танцы – на любой вкус. Ангелы, пираты, богатыри-близнецы - есть, чему подивиться.
Жюри, в составе которого профессиональный актер театра и кино, подводит итоги. И вот – долгожданный момент.

Первое место в номинации «Живое слово» У Данилы Захарова, Соня Пименова со своей украинской песней победила среди вокалистов. В танце лавры победителей достались братьям-близнецам Орищенко, а Вика Андрющенко стала первой в номинации «Я творю».

Победителям вручили семейные путевки в отель «Крона», всем финалистам – денежные сертификаты на услуги многочисленных партнеров и спонсоров Мега-деток.
Остается добавить, что конкурс детского творчества взял под эгиду отдел культуры. Теперь детские таланты будут съезжаться в Бердск со всей области.
Присутствовали: 90 человек

26 мая в рамках празднования Дня библиотек, сотрудники ЦБС были участниками областных мероприятий:
В НОЮБ (областной юношеской библиотеки) проходил круглый стол «Своевременные книги для несвоевременного возраста».
Программа Круглого стола включала выступления:
литературного критика, эксперта всероссийского конкурса «Кенгуру» - Евгении Шафферт;
руководителя Новосибирского отделения союза писателей России – А. Б. Шалина;
профессора кафедры педагогики и психологии ДПО НСО «Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования» - Л. И. Боровикова и др.

Разговор участников затронул много острых и проблемных тем, касающихся выпуска и издания книг для современных подростков и юношества, воспитания литературного вкуса, выбора тем для чтения книг и журналов и пр. Посетила зав. филиалом № 1 – О.В. Мозолева
Директор учреждения стала участницей мероприятий, организованных НГОНБ и Министерством культуры НСО:
Презентация журналов «Сибирские огни» и архива начала XX века;
Праздничное мероприятие, посвященное общероссийскому Дню библиотек в Год литературы.

27 мая в ЦБС для горожан были организованы Дни открытых дверей.
Для юных читателей Детской библиотеки прошел «День открытых дверей», С призывом «ЧИТАЙТЕ РЕБЁНКУ 20 МИНУТ ЕЖЕДНЕВНО!» и советами по приобщению ребенка к чтению, работники библиотеки вышли на улицы Бердска, ставшую уже традиционной, акцию для дошкольников «Бросай пустышку – бери книжку». Каждый из 30 малышей получил в подарок книжечку, а родители информацию о пользе чтения и о библиотеке. В этом году акция стала частью проекта «Растём ЧИТАЙками», который нашёл поддержку сразу в двух конкурсах социально-значимых проектов города Бердска и нашей области. Благодаря этому содействию в читальном зале библиотеки появится развлекательно - познавательная зона для детей дошкольного и младшего школьного возраста, и которая станет местом встречи читательского объединения малышей и их родителей.

В течение дня юные посетители библиотеки могли принять участие в квест-игре «Лабиринты библиотеки». Чтобы получить небольшой подарок от библиотеки игрокам предстояло пройти 7 станций, отгадать сложные литературные головоломки и, наконец, расшифровать главную фразу «Твои верные друзья – книги». Все участники справились с заданиями.

В других филиалах также прошли Дни открытых дверей:
В библиотеке-филиале № 3 для ребят была подготовлена акция «От читателя – к библиотекарю», в ходе которой юные любители книг и чтения пробовали себя в роли библиотекаря, оформили выставку книг «Читатели советуют» и помогли выбрать всем желающим интересные, полезные и увлекательные книги, прошедшие «контроль качества».

Гостями дня открытых дверей стали ученики 1 в класса СОШ №5. Для ребят была проведена ознакомительная экскурсия по библиотеке, также первоклассники приняли участие в оформлении стены признаний «Библиотека для меня – это…». Дети приклеили разноцветные сердечки с добрыми словами и пожеланиями к празднику. К первоклассникам присоединились постоянные читатели библиотеки.

В библиотеке-филиале №4 прошёл День открытых дверей «Приходи, читай, смотри!» В этот день школьники и участники танцевальных коллективов «Сувенир», «Улыбка» ДК «Родина» посетили библиотечный урок «Улыбнитесь лету!», а юные читатели из ансамбля «Светлячки» ДК «Родина» побывали на Игровой площадке «Что? Где? Когда?», раскрывая свои таланты в Караоке «Музыкальный калейдоскоп». Для читателей постарше представлены Выставки-иллюстрации и советы «Библиотечная жизнь», «Знакомьтесь, новые книги!».
Посетили мероприятия Дня библиотек почти 140 бердчан

27 мая в Центральной библиотеке прошла акция «Весь мир в библиотеке», посвященная Общероссийскому Дню библиотек. Были проведены обзоры книжных выставок «К истокам памяти», «Поэзия русского костюма»; экскурсия по отделам библиотеки и день информации «Язык есть исповедь народа». Посетили мероприятия 57 человек.

28 мая в Политехническом колледже был проведен литературный час «Вспоминая Василия Шукшина», подготовленный специалистами Центральной библиотеки. Ребята посмотрели документальный фильм «Как уходили кумиры», прослушали песни Владимира Высоцкого о Шукшине. Присутствовали 23 учащихся БПК.

На прошлой неделе в школах учреждений культуры: ДШИ «Берегиня», БДМШ им. Г.В. Свиридова и ДХШ «Весна» прошли выпускные вечера и отчетные концерты по итогам учебного года.

22 мая в ДХШ «Весна» состоялся выпускной вечер основного отделения. По сложившейся традиции выпускники выпустили воздушные шары, привязав к ним свои заветные желания, а также для них был подготовлен праздничный концерт. В выставочном зале оформлена выставка дипломных работ.
В 2014-2015 учебном году полный курс обучения по дополнительной образовательной программе «Изобразительное искусство» окончили 28 учащихся, из них 9 выпускников получили свидетельства с отличием, 15 выпускников закончили школу на «4» и «5». Выпускники сдавали экзамены по рисунку, живописи, композиции, истории искусства.

Защита дипломных проектов, подготовку к которой вели преподаватели Авдеева Елена Викторовна, Домашонкина Екатерина Ивановна, Вагайцева Надежда Сергеевна, Домашонкин Геннадий Павлович, Григорьев Иван Сергеевич, Удобкина Светлана Николаевна прошла на высоком уровне. В этом году дипломные проекты были выполнены в техниках – живопись: гуашь, масло; графика; батик; керамика; мультипликационный фильм.

В ДХШ «Весна» 27, 28 мая для учащихся 6, 9 лет (дети, которые переходят с одного отделения на другое) пройдет праздник «Стали мы на год старше». В актовом зале ДХШ «Весна» оформлена выставка детских работ учащихся 6, 9 лет.
Для родителей учащихся проведено собрание.
В программе:
- Конкурсно – игровая программа;
- Вручение сертификатов;
- Чаепитие.

27 мая в ДШИ «Берегиня» прошел выпускной вечер для учащихся ДШИ. На торжественном вечере получили свои свидетельства 11 выпускник, из них с красными дипломами 4 чел. Выпускники представили свои музыкальные, театральные поздравления своим преподавателям, родителям и друзьям.
Неофициальная часть – развлекательно-игровая программа. Вечер прошел в хорошей атмосфере юмора, радости и смеха.

28 мая в 15:00 на танцплощадке ГПКиО состоялась музыкальная встреча «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт».
Любители народной песни и музыки с огромным удовольствием погрузились в мир народного творчества: танцевали и пели любимые песни, весёлые частушки под аккомпанемент баяна Павла Проскурякова
Присутствовали: 25 человек.

28 мая в 11:00 на Мемориале Славы состоялся городской торжественный митинг, посвященный Дню пограничника.
На торжественном митинге, посвященном Дню пограничника, присутствовали руководители и представители учреждений, предприятий города, учащиеся школ и почетные гости:
• Зам. Главы администрации города Бердска Жанна Леонидовна Тузова;
• Председатель городского Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов – Раиса Васильевна Христенко;
• Председатель городской общероссийской общественной организации ветеранов войн и вооружённых сил Российской Федерации, подполковник запаса – Анатолий Александрович Золотухин;
• Благочинный Новосибирского епархиального сельского округа, настоятель Преображенского собора г. Бердска Протоиерей Василий Бирюков
• и главные участники митинга – бердчане-пограничники, члены их семей, а также пограничники, приехавшие в Бердск из других населенных пунктов.

За активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи и популяризацию службы в пограничных войсках Благодарственными письмами администрации города Бердска отмечены: проходившие службу на границе в пограничных войсках Артемов Александр Павлович и Лакиза Павел Иванович; руководитель военно-патриотического клуба «Русичи» МБОУ СОШ № 11 Некрасов Андрей Васильевич и коллектив МБОУ СОШ № 11 (директор Репренцев Н.М).

С приветственными словами и поздравлениями с праздником к собравшимся обратились: Р.В. Христенко, А. А. Золотухин, протоиерей Василий Бирюков и полковник запаса пограничных войск А.Г. Гридасов.

Завершилась торжественная часть мероприятия минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню Мемориала Славы.
В заключение митинга ведущие мероприятия пригласили пройти на бесплатную экскурсию в Бердский историко – художественный музей пограничников и членов их семей.

31 мая коллектив ДШИ «Берегиня» принял участие праздновании традиционного праздника Детства. На аллее парка была организована отчетная выставка - ярмарка работ учащихся и преподавателей ДШИ «Берегиня»: студий «Роспись по дереву», «Гончарный круг», «Народная кукла», «Береста» (преп. Воронова Н.В., Коркина Г.М., Логутина Н.В.).

Подведены итоги 5 Всероссийского дистанционного конкурса «Творческий олимп», проходившего в марте 2015 года в г. Санкт-Петербурге.
Жюри конкурса присудило звание Лауреата 1 степени в номинации «Актёрское мастерство» Фесик Сергею, участнику цирковой студии МБУ ГЦКиД «Бим и К» рук. Сивкова Н. А.

Анонс

1, 4, 8, 11, 15, июня Павел Проскуряков приглашает желающих на танцплощадку ГПКиО на музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт».
Начало мероприятия в 15 час. Справки по тел. 3-06-79

4, 11, июня в 18:00 на площадке перед ДЦ «Октябрь» состоятся мероприятия «Музыкальный четверг» - выступления творческих коллективов ДЦ «Октябрь».
Справки по тел. 2-61-11

5 июня с 10:00 до 21:00 в ГПКиО состоится праздник «Парк Пушкина в городе Бердске».
Справки по тел. 3-06-79

6 июня в 12:00 в ГДК «Молодость» г. Искитима Народный коллектив хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» примет участие в концерте «Поет сибирская душа», посвященном 40-летию творческой деятельности Михаила Бондаренко.
Справки по тел. 3-06-79

7 июня в 14:00 в ГПКиО участники творческих коллективов МБУ ГЦКиД примут участие в отчетном концерте школы танца «Параллель».
Справки по тел. 3-06-79

10 июня в 10:30 в ГПКиО состоится игровая программа «Путешествие в Смехоленд» (для школы №10).
Справки по тел. 3-06-79

8 июня в 10:00 и в 12:00 большой зал ДК «Родина» спектакль «Сказка о царе Салтане» Дом актёра (Новосибирск).

15 июня в 10:00 и в 12:00 большой зал ДК «Родина» спектакль для детей "Пудинг на завтрак - Том на обед" (Театр "Красный факел").

20 июня 10:00 малый зал ДК «Родина - IX региональный поэтический фестиваль "Тареевские чтения", посвященный памяти бердского поэта Евгения Тареева.
Билеты продаются в кассе ДК «Родина», справки по тел. 4-11-98