Пресс-релиз

10 октября 2012


Новости и события.

26 сентября 2012 года для руководителей кадровых подразделений Главного управления МЧС России по Новосибирской области была проведена обзорная экскурсия по выставочным залам музея, которая познакомила гостей с историей города Бердска и новым экспонатным фондом. Также экскурсанты посетили Парк Победы и «Памятный знак, сооруженный в честь подвига бердчан в годы Великой Отечественной войны».
Среди присутствующих – начальник УКВРППиПО полковник внутренней службы В.А. Жилов. Всего – 33 человека.

27 сентября в рамках работы Школы профессионального мастерства «Профессионал» прошел внутренний семинар «Традиционное и интерактивное чтение» на базе библиотеки-филиала № 2 (п.Новый). Речь шла о чтении вообще, о причинах снижения чтения, как проведения досуга среди подростков и молодежи. Возможности использования новых средств к привлечению и пропаганде чтения среди молодых читателей в библиотеке. Присутствовало 18 человек-сотрудников ЦБС.

С 25 по 28 сентября сотрудники Бердского историко-художественного музея приняли участие в Международной научно-практической конференции «Шатиловские чтения – 2012» в г. Томске, где представили 2 доклада по темам: «Практические аспекты взаимодействия с музейной аудиторией: новый формат или традиционный подход» (докладчик Т.П. Болячева) и «Музейный архив скульптора А.Г.Гамулина. Современный взгляд на проблемы сохранения творческого наследия прошлого» (докладчик Н.Ф. Шапенкова). Всего в конференции приняли участие 17 регионов. По итогам конференции будет издан сборник статей, куда войдут и материалы Бердского историко-художественного музея.

27 сентября в Центральной детской библиотеке для учащихся 3а кл СОШ №9 прошла беседа «Жил-был писатель Борис Житков», которая познакомила ребят с жизнью и творчеством детского писателя. Б. С. Житков был одним из родоначальников современной литературы для детей. Борис Степанович написал множество рассказов, историй, сказок для детей и роман для взрослых. Писал Житков только о том, что видел сам, что сам хорошо знал, чем ему приходилось заниматься. А знал он много. Константин Федин считал Бориса Степановича Житкова мастером. Но не только потому, что тот многое умел делать руками, а еще и потому, «что у него можно учиться письму: он писал, как никто другой, и в его книгу входишь, как ученик - в мастерскую». В небольшой викторине ребята угадывали животных о которых рассказывал Житков в своих книгах. В заключение мероприятия, детей ожидал сюрприз - просмотр замечательного мультфильма «Пудя», созданного по мотивам рассказа Бориса Житкова. Присутствовало 31 человек.

27 сентября сотрудники библиотеки-филиала №4 пригласила на Час приключений «Этот загадочный Библиоград» учеников 2 «Б» класса СОШ №5. Памятью библиотеки является каталог. Именно он «помнит» все книги, которые стоят на полках библиотеки. Удивительное путешествие по библиотеке дало понять, что тот, кто умеет пользоваться каталогом, никогда не заблудится среди множества книг. Присутствовало 27 чел.

30 сентября в ДК им. Кирова ДНЦ им. Г. Заволокина был организован областной межнациональный фестиваль свадебных обрядов «Свадебный круг». Творческие коллективы ДШИ «Берегиня»: народный коллектив фольклорный ансамбль преподавателей «Берегиня» (рук. Горбулькова О.А., конц. Потехин И.В.) и детский ансамбль «Карусель» (рук. Горбулькова О.А., Затонская О.А., конц. Потехин И.В.) (11 чел.)– приняли участие, представив постановку «Свадебная вечерка».
По итогам участия в конкурсе творческие коллективы удостоены:
Народный коллектив Фольклорный ансамбль преподавателей «Берегиня» - Диплом Лауреата
Детский фольклорный ансамбль «Карусель» - Диплом лауреата.

1 октября в Центральной детской библиотеке для групп продленного дня 1а, б, в кл лицея №6 прошел познавательный час «Сказания, легенды и мифы о музыке». 1 октября отмечается Международный день музыки. Ребята познакомились с легендами, сказаниями, мифами о появлении музыки, происхождении музыкальных инструментов, о силе великого неувядающего искусства. Они узнали о том, что музыка покоряет не только людей, но и неподвластные человеку силы природы. Вспомнили сказку о великом гусляре Садко и неунывающего Нильса, победившего с помощью дудочки целое крысиное войско. Отгадывали загадки про музыкальные инструменты. Присутствовало 44 человека.

3 октября в Центральной детской библиотеке для учащихся 1 г кл СОШ №1 состоялась встреча со сказкой. Ребята узнали о появлении сказки в жизни человека. В чем разница между литературной и народной сказкой. Какие бывают сказки (про животных, бытовые, волшебные). Прослушали чтение русских народных сказок «Репка» и «Пых». Ответили на вопросы. В заключении разыграли сказку «Репка» в театре-экспромт. Присутствовало 25 человек.

2-3 октября сотрудники Бердского историко-художественного музея приняли участие в работе II съезда историков и краеведов «Новосибирской области – 75 лет!». Поработали в секции «Роль музеев в укреплении преемственности поколений, а также присутствовали на презентации выставочных проектов «Земляки» и «Новые медиа в музейном пространстве».


В начале 2012 года работы учащихся ДХШ «Весна» были отправлены в Международный общественный фонд «Российский Фонд Мира» города Москвы для участия в международном конкурсе «Картинки России Австралии».
Результат:
12 сертификатов участника международного конкурса учащимся ДХШ «Весна».


Мероприятия к Декаде пожилого человека
28 сентября 2012 года в ГИХМ в рамках декады пожилых людей состоялась торжественное мероприятие для ветеранов здравоохранения города. Всего присутствовало 73 человека. На встрече были вручены юбилейные медали «За значительный вклад в развитие Новосибирской области», все ветераны получили подарки, в том числе и музыкальный от вокального ансамбля «Огонек», а также познакомились с экспозициями нашего музея.

30 сентября в Городском парке культуры и отдыха состоялась праздничная программа посвящённая Дню пожилого человека "В городском саду играет Духовой оркестр". Праздничное мероприятие организовано творческими сотрудниками МБУ ГЦКиД по инициативе городской общественной организации «Союза пенсионеров» и поддержке местного отделения партии «Единая Россия». Почетными гостями мероприятия были:
• секретарь местного политсовета местного отделения партии «Единая Россия» в г. Бердске Пилько А. Г.
• председатель Совета Депутатов г. Бердска Бадьин В. Г.
В концертной программе участвовали коллективы: младшая группа Народного коллектива вокальной студии «Камертон» «Голо-ОК» рук. Борисова М., духовой оркестр рук. Кузнецов А.В. Ведущая программы: Масина О.К.- кульорганизатор, Данилов Е. - звукорежиссер.
Присутствовали: 100 человек.

1 октября в малом зале Городского дома культуры состоялся концерт Народного коллектива хора ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» рук. Никифорова О.С. Присутствовало 35 человек.

2 октября в Досуговом центре «Октябрь» прошла праздничная программа ко Дню пожилого человека "Мои года моё богатство". Присутствовало 35 человек.

2 октября в ДК «Родина» прошло торжественного мероприятия посвящённого декаде пожилых людей.

3 октября в малом зале Городского дома культуры прошла музыкальная зарядка с Проскуряковым П. для людей золотого возраста «Пой и пляши от души» Присутствовало 30 человек

3 октября в зале ДШИ «Берегиня» для ветеранов культуры, жителей города (40 чел.) в Декаду пожилого человека был организован концерт «Все начинается с любви» народным коллективом ансамблей украинской песни «Чаривницы».
В концерте прозвучали украинские народные песни, современные романсы.

3 октября в КМЖ «Орленок» прошел праздник «Нам года не беда», посвященный Декаде пожилых, организованный сотрудниками Библиотеки-филиала № 5. Учащиеся СОШ № 8 – 3б, 4б, 6б классов читали стихи, исполняли песни для гостей праздника..
Присутствовали ветераны БЗБП в кол-ве 23 чел.

5 октября в малом зале Городского дома культуры состоялся концерт вокального ансамбля «Огонек» и танцевальная программа с участием Духового оркестра.


Анонс:

В выставочном зале ДХШ «Весна» открылась выставка пленэрных работ учащихся.

На сайте ДХШ «Весна» продолжает свою работу Региональная виртуальная выставка детского рисунка «Это край мой – край, любимый сердцем», посвященная 75-летию Новосибирской области. На конкурс было прислано около 1000 работ. На виртуальной выставке представлено 207 рисунков детей от 5 до 16 лет из 17 учреждений региона (Новосибирск, Новосибирская область, Иркутск, Томск, Омск).
Постеры работ участников выставки можно увидеть в вагонах Новосибирского метрополитена.