Пресс-релиз

16 августа 2015

Пресс-релиз учреждений культуры с 6 по 16 августа 2015 года

6 августа

На III Всероссийский конкурс «Библиотекарь года – 2015» представлена кандидатура Ковалевской Светланы Михайловны, заведующей сектором литературы центральной библиотеки. Ознакомиться с участниками конкурса можно на сайте Российской Библиотечной Ассоциации  http://www.rba.ru/site/competition/librarian/members/abc/2015/11 

Городское  мероприятие, посвящённое Дню физкультурника, состоялось в Бердске 6 августа. Праздник прошёл в Городском доме культуры при организационной поддержке Дворца культуры «Родина» (режиссёр – Аурика Павловна Котеля). В концертной части программы выступил образцовый коллектив хореографический ансамбль «Забава» ДК «Родина» (руководители – О.Косоногова и Е.Петрова).

За прошедшую неделю в МБУ «Бердский историко-художественный музей» прошла 1 экскурсия (6 детей и 1 взрослый) для Центра социальной помощи семье и детям «Юнона» и индивидуально музей посетили 47 человек.

В рамках деятельности по созданию мемориального музея Владлена Егоровича Бирюкова состоялось заседание рабочей группы, в состав которой вошли: директор отдела культуры Рехтина М.А., представитель депутатского корпуса Чуркина Л.И, вдова актёра Фирсова Т.П., сотрудники БИХМ и  специалисты Уральского регионального института музейных проектов. В ходе  рассмотрения и обсуждения проекта «Театр Бирюкова» были намечены дальнейшие действия по разработке экспозиции и установлены конкретные сроки их реализации. 

В МБУ БИХМ поступила большая коллекция живописных работ известного бердского художника Чеканцева Ивана Афанасьевича.  Картины музею передала вдова художника Зинаида Георгиевна, ветеран культуры города Бердска. В преддверии 80-летнего юбилея со дня рождения Чеканцева И.А. музей готовит масштабную выставку его работ.

 

На прошедшей недели в подвале помещения Спортивная, 11 (МБУ БИХМ) проведены работы по замене ливневой канализации.

7 августа

7 августа в Центральной детской библиотеке для летней детской площадки ГЦДТ прошла литературная викторина «Если с книгой вышел в путь». В ходе викторины вспомнили замечательные произведения детских писателей и поэтов, выполняя различные задания: «Закончи пословицу о книге», «Дополни имя героя», «Перевёртыши», «Кто из сказочный героев поёт эту песню», «Сложи иллюстрацию и назови книгу», «Почтовая путаница» и другие. Хотелось бы отметить хорошую начитанность ребят, знание детских книжек и их авторов. В заключение посмотрели м/фильм «Раз - горох, два - горох» по книге Альберта Иванова «Приключения Хомы и Суслика». Посетили 36 человек.

 

7 августа в день памяти классика русской литературы Александра Александровича Блока (1880-1921) сотрудники библиотеки-филиала №4 пригласили членов клуба «Посиделки» ДК «Родина» на обзор книжной выставки-портрета «Открой мои книги…». Стихотворение одного из величайших поэтов России «Ночь, улица, фонарь, аптека» превращено в памятник на одной из улиц Лейдена. Блок стал третьим поэтом после Марины Цветаевой и Уильяма Шекспира, чьи стихи были нанесены на стены домов этого города в рамках культурного проекта «Wall poems». Присутствовали 12 человек. 

8 августа

8 августа театр-студия «Гистрион» (ДК «Родина») под руководством Натальи Солодухиной отправился в город-побратим Бердска - город Белый Тверской области. Коллектив Дворца культуры «Родина» поехал в Тверскую область в составе творческой делегации города Бердска. В Белом театр «Гистрион» уже трижды показал свой новый спектакль «Яблоко», посвящённый 70-летию Великой Победы – драматическую историю предвоенных лет о первой любви. Также юные актёры покажут премьерную литературную композицию, составленную из стихов о войне бердских поэтов: Нинель Вайвод, Анатолия Сорокина, Юрия Павкина. На бельской земле премьера литературной композиции прошла 14 августа во время церемонии торжественного перезахоронения останков сибиряков, погибших под городом Белый, поднятых в июле 2015 года бердским поисковым отрядом «Кондор». В настоящее время в Бельском районе Тверской области работает поисковый отряд «Кондор». Всего с начала экспедиции в поисковый отряд поднял останки 17 бойцов.

9 августа

С 7 по 9 августа в городе Белокуриха Алтайского края проходил II  Международный фестиваль казачьей культуры и народного творчества «Алтай – традиции и слава», в котором приняли участие два коллектива бердского Городского дома культуры: Народный коллектив хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» (руководитель Виталий Викторович Молчалов) и Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Вольница» (руководитель Антон Александрович Седов). По результатам фестиваля коллективы признаны лучшими исполнителями и оценены медалями и дипломами международного фестиваля. 

11 августа

11 августа в ГЦДТ  на площадке Экономического лицея  библиотекари Библиотеки-филиала №5 провели конкурсную  программу  «Страна здоровья». Ребята  узнали о том, что здоровье – это самое ценное, что  есть у человека, оно накапливается медленно, с детского возраста, его можно быстро и легко потерять. Поэтому  уже сейчас надо серьёзно отнестись к своему здоровью, а для этого надо закаляться и заниматься спортом. В ходе мероприятия звучали пословицы  о здоровье и загадки о гигиене. Ребята с интересом отвечали на вопросы спортивной викторины, активно участвовали  в спортивных конкурсах: «Меткий глаз», «След в след», «Ловкий, сильный, смелый» и других. Участвовали 35 человек.

12 августа

12 августа  в 11:00 в  Парке Победы у Мемориала Славы состоялся городской торжественный митинг, посвящённый Дню военно- воздушных сил России. На торжественном митинге присутствовали руководители структурных подразделений администрации города Бердска, представители депутатского корпуса, предприятий и организаций города, курсанты военно-патриотических клубов и  почётные гости:

- Зам. Главы администрации города Бердска Виктор Александрович Тюхаев;

- Председатель комитета по законности, правопорядку, этике, работе с общественными организациями и СМИ, развитию местного самоуправления Совета депутатов города Бердска, директор Управления жилищно-коммунального хозяйства Владимир Николаевич Захаров;

- Председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Раиса Васильевна Христенко;

- Председатель бердского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войн и военной службы  Анатолий Александрович Золотухин;

- председатели и члены бердских отделений общественных организаций, объединяющих ветеранов войны и вооружённых сил и ветеранов Афганистана. Военные лётчики, техники, участники локальных войн, выполнявшие боевые задания в горячих точках нашей страны и за её пределами.

Зам. Главы администрации города Бердска В. А. Тюхаев вручил Благодарность Главы города Бердска представителю бердского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войн и военной службы  Анатолию Александровичу Золотухину за сохранение памяти о доблестных традициях военных летчиков и активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи

С приветственными словами и поздравлениями с праздником  к собравшимся обратились: В.Н. Захаров, Ж. Л. Тузова,  А.А. Золотухин.

Собравшие почтили минутой молчания память лётчиков, погибших при выполнении воинского долга, защищая свою Родину. Символом памяти для бывших военнослужащих вертолётного полка стала традиция запуска воздушных шаров, которые ежегодно улетают в небо в святую минуту молчания, с написанными на них именами погибших и ушедших из жизни сослуживцев.  Присутствовали около 100 человек.

13 августа

10 и 13 августа   в 14 час. в  ГПКиО состоялись музыкальные встречи  «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Любители народной песни и музыки с огромным удовольствием погрузились в мир народного творчества, пели  песни и танцевали под аккомпанемент баяна  Павла Проскурякова. Присутствовали: 10 августа – 16 человек, 13 августа –18 человек.

13 августа в 19:00 в  пансионате им. Калинина состоялся концерт народного коллектива, хора русской и казачьей песни «Потомки Ермака» (МБУ ГЦКиД). Искреннее исполнение коллективом хора задорных казачьих и русских песен вызвал у слушателей  восхищение и  позитивные эмоции. Присутствовали более 100 человек.

14 августа 

С 27 июля по 14 августа в библиотеке-филиале №2 проводится цикл мероприятий «Тепло дома», посвящённый Дню посёлка Новый. Гостей библиотеки встречал стенд – книжная выставка «Тепло дома», а также выставка мягкой игрушки «С радостью и добротой» жительницы посёлка Новый Светланы Ивахниковой. Со всеми проводилась беседа о доме и об общем доме – Новом посёлке. Гости старшего поколения вспоминали, как они в первый раз оказались в Новом посёлке, как остались здесь жить. Затем всем участникам предлагалось принять участие в «Ярмарке головоломок», которая состояла из цветовых секторов. Участники «Ярмарки» бросали разноцветный кубик и выполняли задания, соответствующие выпавшему цвету кубика: отвечали на вопросы по истории посёлка, отгадывали ребусы о посёлке, отгадывали загадки из библиотечного сектора, а взрослые разгадывали литературный кроссворд, составляли пословицы, а некоторые читали стихи о Родине, России, Бердске. Встречу продолжала «Мастерская», в которой на этот раз делали солнышко. Приняли участие 59 человек (29 человек – в «Ярмарке», 30 человек – в «Мастерской). 

14 августа  в 17:00 на танцевальной площадке ГПКиО состоялся концерт любительского объединения МБУ ГЦКиД «Реабилитационный центр «Рука помощи». Присутствовали 50 человек.

14 августа  в 20:00 в  санатории «Сибиряк» состоялся концерт народного коллектива, хора русской и казачьей песни «Потомки Ермака» (МБУ ГЦКиД). Присутствовали более 100 человек.

16 августа

С 14 по 16 августа на пяти культурных площадках Москвы пройдёт фестиваль доброго кино «Лён». В программе мероприятия будет представлено игровое, документальное и анимационное кино, а также социальная реклама. Фильмы, которые будут показаны на фестивале, не выходили в широкий прокат. Среди лент организаторы обещают представить работы уже заявивших о себе на международных кинофестивалях режиссёров, а также начинающих авторов. Всего зрителям будет показано более 20 игровых кинофильмов, 16 документальных работ, 18 анимационных лент и 15 социальных реклам. Для показа на фестивале проходил отбор участников, результаты которого были объявлены 10 августа. В отборе приняли участие и фильмы юных мультипликаторов студии «Арбуз» ДК «Родина» (руководитель – Е.В.Качалова). Студия представила мультфильмы «Эта бабочка на севере», «Мамы любят», «Сказки про пап», «Доброе солнце». Из них в Москве будут показаны коллективная работа «Мамы любят» и мультфильм Сони Скопиной «Доброе солнце». Творчество юных воспитанников студии «Арбуз» будет представлено на фестивале наряду с работами профессионалов, таких как известный российский режиссёр-аниматор Наталья Березовая и талантливый художник–мультипликатор из Екатеринбурга Нина Бисярина. Также фильмы студии «Арбуз» уже приняты к рассмотрению на двух фестивалях. В сентябре пройдёт II областной фестиваль-конкурс детского кино «Киновертикаль» в Саратове и детский анимационный фестиваль в Ялте.

 

Анонс ДК «Родина»

5 сентября в День города!

Дворец культуры «Родина» приглашает бердчан

принять участие в параде колясок «Моя Бибика!»

и конкурсе «Весёлый кросс для маленьких колёс!»

Заявки принимаются уже сейчас!

тел. 4-11-91 и 8-913-395-85-35 (Детский отдел ДК «Родина»)

   

6 сентября в 16:00 в ДК «Родина»

Гала-концерт Модельного мега-проекта FASHION JOY.

Финальное 2-х часовое ШОУ. Объявление и награждение финалисток. Специальные гости из Москвы. 

29 сентября в 18:30 в ДК «Родина»

«…Высоким слогом русского романса» - так называется концертная программа Новосибирского театра музыкальной комедии. Именно этой программой откроет театр свой новый сезон в Бердске. Романсы в исполнении заслуженных артистов России, солистов театра, прозвучат на сцене Дворца культуры «Родина» 29 сентября. Начало концерта в 18:30.


Анонс ГЦКиД

10, 13, 17, 20, 24, 27, 31 августа  Павел Проскуряков приглашает желающих на танцплощадку ГПКиО на музыкальные встречи  «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Начало мероприятия в 14:00. Справки по тел. 3-06-79

14 августа  в 18:00  на танцплощадке в  ГПКиО состоится концерт  любительского объединения МБУ ГЦКиД «Реабилитационный центр «Рука помощи». Справки по тел. 3-06-79

15 августа в 12:00 на площади перед ДЦ «Октябрь» состоится «Праздник улиц»  микрорайона Новый. Справки по тел. 2-61-11

16 августа  в 12:00 в  ГПКиО состоится Всероссийская акция «Улыбнёмся солнечному дню». Справки по тел. 3-06-79

С 18 августа  по 7 сентября  в малом зале ГДК состоится выставка кроликов, колючих животных. Справки по тел. 3-06-79

19 августа  в 12:30  на танцплощадке в  ГПКиО состоится «Яблочный спас» - игровая познавательная программа. Справки по тел. 3-06-79

21 августа  в 11:00 в  ГПКиО состоятся праздничные мероприятия, посвящённые Дню государственного флага России. Справки по тел. 3-06-79

22 августа в 15:00 на площади перед ДЦ «Октябрь» состоится выставка – ярмарка «Урожай 2015». Справки по тел. 2-61-11

22 августа в 16:00 на сцене около Досугового  Центра «Октябрь» в микрорайоне Новый состоится торжественное мероприятие «С любовью к малой Родине», посвящённое Дню микрорайона Новый. Справки по тел. 2-61-11

23 августа  в 14:00  в  ГПКиО состоится  Открытый городской фестиваль «Бердский каравай», в рамках празднования 299-й годовщины основания г. Бердска. Справки по тел. 3-06-79

29 августа в 12:00 на площади перед ДЦ «Октябрь» состоится «Праздник улиц» микрорайона Новый. Справки по тел. 2-61-11

30 августа  в 12:30  на танцплощадке в  ГПКиО состоится «Ореховый спас» или «Прощай лето!» игровая развлекательная программа. Справки по тел. 3-06-79