Пресс-релиз

22 сентября 2013


16 сентября в Досуговом центре «Октябрь» прошло мероприятие: «День здоровья» для жителей микрорайона «Новый». В рамках этого мероприятия прошла спортивно-игровая программа, в которой приняли участие подростки и молодежь, для них были организованы спортивные игры и эстафеты. Для людей золотого возраста проведена мини-зарядка. Присутствовало 20 человек.

16 сентября в читальном зале библиотеки-филиала №3 прошла ознакомительная экскурсия для учащихся 2-го класса школы №11 «А ты записался в библиотеку?». В программе экскурсии ребята получили возможность увидеть не только читальный зал и абонемент библиотеки, но и заглянуть в книжное хранилище, принять участие в заочном путешествии в историю библиотек, поиграть в познавательную игру «Как нужно вести себя в библиотеке», вспомнить старинные пословицы о книге и чтении, а также отгадать литературные загадки. Большой интерес у юных гостей вызвали слайды с изображением древнейших библиотек и первых книг. Все ребята пообещали быть хорошими и аккуратными читателями и часто приходить в гости в книжное царство. Присутствовало 25 человек.

18 сентября в Центральной библиотеке для 27 учащихся Бердского политехнического техникума состоялась видеобеседа о российском актере театра и кино, авторе и исполнителе Игоре Растеряеве. Его песни очень современны и самобытны, число поклонников быстро растет, благодаря его текстам, в которых автор затрагивает многие насущные проблемы нашей жизни.

18 сентября для учащихся 2-го кл. школы №1 в массовом зале детской библиотеки прошел Библиотечный урок «Окно в мир знаний», который познакомил ребят с миром энциклопедий.

Энциклопедии это книги, которые знают все. Есть выражения «ходячая энциклопедия». Так называют человека, который много знает, потому что в переводе с греческого языка слово «энциклопедия» означает «круг знаний». Это самая главная справочная книга. Ребята узнали о том, какие бывают энциклопедии. Познакомились с детскими энциклопедиями для младшего школьного возраста «Что такое? Кто такой?», «Все обо всем», «Что есть что» и др. Узнали о структуре и расположении в них материала, что такое алфавитный и предметный указатели, указатель имен, понятий и терминов. В ходе урока для закрепления полученных знаний были проведены игра-поиск «Попробуй найти!» и блиц – опрос. В заключении ребятам были представлены книги с выставки справочных изданий «Наши помощники». Присутствовало 25 человек.

18 сентября в г. Бердске состоялась встреча с китайской делегацией из города Фукан. В рамках визита делегации из Китая состоялись:
- экскурсия по экспозициям и выставкам БИХМ;
- подписание соглашения об установлении побратимских связей между городом Бердском и городом Фукан Синьцзян – Уйгурского автономного района КНР. Аудиосопровождение мероприятия осуществлял звукорежиссёр МБУ ГЦКиД: Кузеванов Д.И.
- в пансионате «Лесная сказка» прошел праздничный ужин для делегации из китайского города Фукан. Для иностранных граждан с концертными номерами выступил коллектив МБУ ГЦКиД: ансамбль казачьей песни "Вольница" рук. Седов А.А.

20 сентября в фойе 1 этажа ДК «Родина» прошла игровая программа для первоклассников, посвященная началу учебного года. Для ребят было приготовлено много интересных игр, викторин. Присутствовало 45 человек.

22 сентября творческие коллективы ДК «Родина» выступили с концертом в Доме культуры пос. Кирова. На праздничной программе, посвященной юбилею ТОС поселка им. Кирова собралось более 150 жителей, перед которыми выступили ансамбль народного танца «Обские зори», ансамбль народной песни «Русский клуб» и фольклорный ансамбль «Смородина».

В ДХШ «Весна» прошел первый тур Всероссийского фестиваля детско-юношеского творчества «Я люблю тебя, Россия!», по итогам которого лучшие работы направлены в Оргкомитет фестиваля в Москву для участия во всероссийском отборочном туре. С 10 по 23 декабря в Выставочном зале Московского Художественного Лицея Российской Академии Художеств им. Сурикова пройдет выставка, на которой будут представлены работы победителей фестиваля.

Анонс:
Весь сентябрь в Бердском историко-художественном музее работают выставки:
• персональная выставка бердского художника Евгения Барсукова «С любовью к Сибири» (до 25 сентября)
• Военная экспозиция «Листая книгу памяти»
• «Крестьянская изба»
• «Панорама богатой жизни» (конец 19 – начало 20 века)
• Выставка работ в технике квилинг Гринько Ларисы Александровны и её учеников «Двойное очарование». Запись на мастер-класс по телефону: 5-33-66 

С 28 сентября по 27 октября в Бердском историко-художественном музее пройдет выставка «Весёлые мультяшки» - ростовые движущиеся персонажи популярных мультфильмов, созданные группой московских художников.

8 октября во Дворце культуры «Родина» состоится открытие нового сезона Новосибирской Государственной филармонии в городе Бердске. Напомним, в Бердске работает 3 абонемента: в ресторане «Охотник», во Дворце культуры «Родина» и детский - в БДМШ им. Г.В. Свиридова. В 18.00 состоится презентация всех абонементов, после презентации состоится концерт вокального ансамбля Павла Шаромова. Стоимость концерта – 100 рублей.

15 октября начнет свою работу филармонический абонемент в Бердской детской музыкальной школе им. Г.В. Свиридова. В 18.30 на концерте «Минувших дней очарованье» зрители услышат романсы в исполнении Дилары Варфоломеевой и фортепианного дуэта Геннадия Пыстина и Дмитрия Карпова. Стоимость концерта - 50 рублей.