Пресс-релиз

1 июня 2014


24 мая в Городском парке культуры и отдыха состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Славянской письменности и культуры «Пока язык храним, и в Слове зреет свет …». В программе мероприятия концерт с участием творческих самодеятельных коллективов учреждений культуры г. Бердска: солистка Мария Борисова ( ГЦКиД), Народный коллектив хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» руководитель Виталий Молчалов (ГЦКиД), образцовый коллектив вокальный ансамбль «Мальвина», хормейстер Людмила Лихницкая, концертмейстер Светлана Бизюкова (ДК «Родина»). Для всех желающих состоялся мастер-класс Е.В. Юрошевой по изготовлению игровой куклы «Простоволоска». Ведущая программы: Е.В.Юрошева, режиссер; аудио сопровождение: А.В.Брежнев, осветитель.
Присутствовали: 25 человек.

24 мая в ДХШ «Весна» состоялся выпускной вечер основного отделения. Это восемнадцатый выпуск ДХШ «Весна». Школу закончили 19 выпускников, из них восемь с красным дипломом.
По сложившейся традиции выпускники высадили рябинки на аллее выпускников, выпустили воздушные шары, а так же для них был подготовлен праздничный концерт.

24 мая в БДМШ им. Г.В. Свиридова состоялся концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры и Декаде семьи. На концерте присутствовали учащиеся СОШ №2,8,6 (40 чел.).

25 мая Народный коллектив МБУ ГЦКиД ансамбль казачьей песни «Вольница» (рук. А.А. Седов) принял участие в Межрегиональном фольклорном фестивале «На Кирилла и Мефодия», посвящённом «Дню славянской письменности и культуры», который состоялся в центральном парке г. Новосибирска. По итогам фестиваля коллектив удостоен звания: лауреат
Участвовали: 8 человек.

26 мая в преддверии Всероссийского праздника Дня библиотек Центральная детская библиотека провела акцию «Бросай пустышку - бери книжку». Вместе с библиотекарями на улицу вышел талисман библиотеки домовёнок Кузя. Библиотекари приветствовали малышей и их родителей в Городском парке, возле Детской поликлиники, на улицах города. Дарили детям детские книжки, а родители получали буклет «Как приучить малышку к книжке», закладку о необходимости детского и семейного чтения и приглашения стать читателями библиотеки. Огорчила погода: было холодно и шел дождь. Количество участников: 40 чел. Роздано 20 детских книг и 20 экз. рекламной информации для родителей.

27 мая в стенах Центральной детской библиотеки прошёл праздник «Аллея читающего детства». На этом, уже ставшим традиционным, празднике ребята встретились со своими знакомыми - домовенком Кузей, Бабой Ягой, Библиотекарем. Были отмечены подарками лучшие читатели в номинации «Лидер чтения», «Самая читающая семья». Вручено 12 подарков – красивые красочные энциклопедии и книги, а так же значки «Лучший читатель». После торжественного открытия праздника ребятам предлагали поучаствовать в викторинах и конкурсах: «Юный знаток литературы», «Раз кроссворд, два кроссворд..», «Отгадайте, ребятки, наши загадки», различных играх и мастер-классах. А также выразить свою признательность и поддержку книге, поучаствовав в акции «Отдаю свое сердце книге», где участники наклеивали сердечки со своими именами в импровизированную книгу. В заключение праздника в небо был запущен традиционный маленький салют из воздушных шаров под громкие крики ребятишек «Книга живи!». Присутствовали: 50 человек.

В этот же день состоялось открытие акции «Подари книгу», которая проходит в Новосибирске при поддержке министерства культуры Новосибирской области.
Данная акция - это движение в поддержку культуры чтения и популяризации образа читающего человека.

Известные и уважаемые люди региона публично рассказывают «истории» о книгах, которые сыграли важную роль в их жизни, вдохновили и мотивировали к новым свершениям.
Свои истории и книги библиотекам г.Новосибирска и области подарили уже более 30 уважаемых людей.

Город Бердск включился в эту акцию. 27 мая в ней приняли участие известные и авторитетные люди г. Бердска: депутаты, общественные деятели, директора учреждений и организаций и т.д.: Чуркина Л.И., Устинова Р.К., Прилепский Б.В., Солодухина Н.Н., Молчалов В.В., Соболевская Н.А., Болтрукевич В.К.подарили в дар библиотеке свои самые любимые и ценные книги. На торжественном открытии акции присутствовали Л. И. Чуркина, Молчалов В.В. и Устинова Р. К. Они рассказали о книгах, сыгравшие важную роль в их жизни, которые и были подарены библиотеке. Все подаренные книги были подписаны дарителями, в книги вклеены именные экслибрисы.
Присутствовали: 50 человек

26 и 27 мая в библиотеке проходила акция «Стань читателем детской библиотеки»: впервые записавшиеся читатели были отмечены небольшими сувенирами. Таких новых читателей было 29 человек.

27 мая в читальном зале Центральной библиотеки состоялся литературный час «Деревенская проза. Ребята познакомились с творчеством Валентина Распутина, Виктора Астафьева и Василия Шукшина. Демонстрация буктрейлеров и отрывков из художественных фильмов «Верую», «Прощание с матерой», «Царь-рыба» не оставили равнодушными участников мероприятия.
Посетили мероприятие 25 учащихся Бердского политехнического техникума.

27 мая в БДМШ им. Г.В.Свиридова состоялся выпускной вечер для 56 учеников. Всем выпускникам были вручены аттестаты об окончании БДМШ, для детей и их родителей был подготовлен концерт.

27 мая коллектив МБУ ГЦКиД семейный театр моды «Комильфо» (рук. М.В. Морозова) принял участие в городском конкурсе «Моя любовь к Франции» в рамках Международного проекта «Франция – детям», который состоялся в СОШ№112 г. Новосибирска. Коллективом представлены две коллекции: «Листья», «Прогулка по Парижу». Результаты конкурса будут известны позже.
Участвовали: 22 человека.

28 мая в Правительстве НСО состоялась церемония награждения Новосибирской команды - участницы Всероссийских Дельфийских игр, которые походили в Волгограде со 2 по 6 мая. Учащийся БДМШ им. Г.В. Свиридова Конев Евгений - участник делегации творческой молодежи Новосибирской области, которая успешно выступила в конкурсной программе по 18 номинациям Тринадцатых молодежных Дельфийских игр России, завоевав 17 медалей.

Врио Губернатора вручил одаренным детям, творческой молодежи, их преподавателям и концертмейстерам почетные грамоты и благодарственные письма за убедительные успехи и достойное представление нашего региона на Тринадцатых молодежных Дельфийских играх России «Культура – вектор развития».
28 мая в Городском парке культуры и отдыха на танцевальной площадке состоялся митинг, посвященный Дню пограничника.

На торжественном мероприятие, посвященном Дню пограничника присутствовали почетные гости:
• зам. Главы г. Бердска В.А.Тюхаев;
• и.о. зам. Главы г. Бердска Ж.Л. Тузова;
• председатель Совета депутатов г. Бердска В.Г. Бадьин;
• депутат Совета депутатов г. Бердска А. В. Некрасов;
• председатель бердского отделения Всероссийского морского собрания В. В. Кришталь;
• председатель Общероссийской общественной организации бердского отделения ветеранов войн и военной службы А. А. Золотухин;
• полковник пограничных войск А.Г. Гридасов;
В концертной программе участвовали творческие самодеятельные коллективы МБУ ГЦКиД: Народный коллектив вокальный ансамбль «Камертон» (рук. М.А. Борисова); Народный коллектив хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» (рук. В.В. Молчалов).
Присутствовали: 70 человек.

28 мая в Досуговом центре «Октябрь» прошло праздничное закрытие творческого сезона. В праздничной концертной программе приняли участие самодеятельные творческие коллективы МБУ ГЦКиД: детский хореографический ансамбль «Незабудки» (рук. А.С. Тятина), семейный театр моды «Комильфо» (рук. М.В. Морозова)
Присутствовали: 50 человек.

28 мая в доме-музее имени Ю. В. Кондратюка на торжественное мероприятие, посвящённое подведению итогов программы «Память Сибири», проходившей на портале Wiki.SibiriaDa с 01.02 по 10.05 2014, собрались команды - участники данного проекта. Партнёрами мероприятия стали: Министерство культуры Новосибирской области, Новосибирское библиотечное общество, Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького, Центр устной истории при Музее города Новосибирска.
Город Бердск представляла команда библиотеки-филиала №3 «ЮНИС» под руководством Балобиной М. Л. По результатам проекта команда бердчан вошла в пятёрку лучших команд Новосибирской области и стала призёром.

Работа в программе “Память Сибири” была ориентирована на сбор и представление в обобщенном виде исторических или личных воспоминаний представителей многообразных народностей, населяющих малую Родину в текстовом и цифровом форматах.
Работа бердчан носила не только обучающий, но и исследовательский характер, что немаловажно для пополнения и более глубокого изучения и использования в работе библиотеки краеведческого материала.

Результатом проекта стала коллекция карт памяти - семейных историй, фотографий, фрагментов из кинохроники, видеоинтервью, связанных с народностями, культурой и историей семей, проживающих в той или иной местности нашей огромной Родины, которые представлены в виде инфографики, лент времени, интерактивных карт. Все работы были обобщены и размещены на “ВикиСибириаде”.
Приятным итогом кропотливой работы для библиотеки-филиала №3 стал приз – ноутбук, памятные дипломы и подарки участникам команд.

С 26 мая по 28 мая в ДХШ «Весна» прошли академические просмотры на всех отделениях. По итогам просмотров были отобраны работы учащихся по всем предметам в методический фонд и для участия в конкурсах и выставках.

Стали известны результаты международного конкурса «На своей земле», который проходил Белоруссии в феврале. Работы учащихся ДХШ «Весна», принявших участие в этом конкурсе получили следующие награды:
- Диплом лауреата - Лапаева Ольга;
- Диплом лауреата III степени – Головизнина Лиза;
- Диплом победителя – Жмак Анфиса;
- Диплом победителя – Кимбаева Руслана;
- Благодарность – Атапина Анастасия;
- Благодарность – Медикова Мария;
- Благодарность – Сорокина Эльза;
- Благодарность – Кожевникова Яна;
- Благодарность – Жигалова Женя;

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры оформлена выставка работ учащихся ДХШ «Весна» в ДК «Родина».

Анонс:
5 июня в 13.00ч. в ДХШ «Весна» для учащихся пройдет праздник «Звездный час».
В программе:
- награждение отличников.
- награждение победителей выставок и конкурсов;
- концертная программа.

ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ПРИГЛАШАЕТ БЕРДЧАН И ГОСТЕЙ ГОРОДА ЛЕТОМ 2014 ГОДА ПОСЕТИТЬ ВЫСТАВКИ:
ИЮНЬ:
1. «СОЗВУЧИЕ», передвижная выставка ИЗО из фонда Городского центра «Мир через культуру», г. Юрга, Кемеровской области.
2. «СТАРЫЙ БЕРДСК в музейном собрании БИХМ»,
3. «100-ЛЕТИЮ НАЧАЛА I МИРОВОЙ ВОЙНЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ», выставка из фондов БИХМ, Новосибирского государственного областного краеведческого музея, Ордынского историко-краеведческого музея.
4. «ЛИСТАЯ КНИГУ ПАМЯТИ». Бердск в годы Великой Отечественной войны.
ИЮЛЬ-АВГУСТ:
1. «НОВОЕ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОЛЛЕКЦИИ БЕРДСКОГО МУЗЕЯ»
2. «СТАРЫЙ БЕРДСК»,
3. «100-ЛЕТИЮ НАЧАЛА I МИРОВОЙ ВОЙНЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ», выставка из фондов БИХМ, Новосибирского государственного областного краеведческого музея, Ордынского историко-краеведческого музея.
4. «ЛИСТАЯ КНИГУ ПАМЯТИ».
ВРЕМЯ РАБОТЫ МУЗЕЯ С ПОСЕТИТЕЛЯМИ с 9 ИЮНЯ по 31 АВГУСТА:
Понедельник - четверг – с 10 до 18 часов.
Пятница – с 10-00 до 17-00
Суббота и Воскресенье – Выходной


Третий год подряд Бердск станет местом, где соберутся более 800 самодеятельных артистов из разных уголков России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
С 23 по 28 июня в Бердске пройдет XIX Международный фестиваль национальных культур. Всю неделю на площади Горького будет работать ярмарка художественных ремесел «Ремесленная слобода», вечером - выступления творческих коллективов, национальных центров.
Но самое главное действие развернется в субботу 28 июля. На 4-х площадках будут проходить концерты, конкурсы, мастер-классы, праздничное шествие.