Пресс-релиз

29 декабря 2013


20 декабря 4 педагога БДМШ им. Г.В. Свиридова приняли участие в методической конференции «Учиться музыке с радостью» в р.п. Линево.

20 декабря в БДМШ им. Г.В. Свиридова состоялся концерт учащихся отделения ОЭО «Зимний вечер».

21 декабря в БДМШ им. Г.В. Свиридова состоялся концерт вокальной музыки учащихся НМК им.Мурова М.Нестеровой, А.Валькова.

21 декабря в ДК им. Ленинского комсомола г. Искитима состоялся конкурс Искитимского района «Твой шанс». Конкурс проводился в номинациях: вокал, ансамблевое пение, хореографические коллективы. В качестве членов жюри на конкурс были приглашены и.о. художественного руководителя ДК «Родина», руководитель образцового коллектива хореографического ансамбля «Сувенир» Э.Н.Гончарова и руководитель образцового коллектива студии популярной музыки «Лето» («Конус») И.В. Николаева. Присутствовало 300 человек.

21 декабря в малом зале ДК «Родина» состоялся показ мультфильма для учащихся младших классов Детской хоровой музыкальной школы. Ребята и их родители посмотрели музыкальный мультфильм У.Диснея «Фантазия», снятый на музыку И.С.Баха, П.И.Чайковского, И.Ф. Стравинского, Л. ван Бетховена, П. Дюка, А.Понкьелли, М.П.Мусоргского и Ф.Шуберта. Музыка к фильму была записана Филадельфийским оркестром под управлением Л.Стоковски.
Показ мультфильма осуществлялся в рамках деятельности Музыкального клуба ДХМШ. В течение учебного года планируется несколько показов мультфильмов, в которых звучат классические музыкальные произведения. Такая форма слушания классики может быть достаточно эффективным способом развития слухового опыта детей и приобщения их к музыкальному искусству. Присутствовало 35 человек.

22 декабря в малом зале ДК «Родина» прошло занятие клуба садоводов «Росток». А.А. Лях прочитала лекцию на тему «Поливы и рациональная обработка почвы». Присутствовало 30 человек.

С 9 по 22 декабря в фойе 1 этажа ДК «Родина» работал Выставочный стенд по истории России – еженедельный выпуск информационного бюллетеня «Шаги истории» общественного движения «Суть времени».

23 декабря в центре социальной помощи «Юнона» состоялся новогодний утренник «Новый год вверх тормашками» для 20-ти детей-инвалидов. Утренник был подготовлен специалистами ГЦКиД. Ребята встретились со сказочными героями: Зима – Затейница, Эскимоска, Папуаска. Колдовство и волшебные превращения создали атмосферу волшебства и сказочности. Ребята играли и веселились со сказочными героями, а финалом праздника стало поздравление с Новым годом и подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

23 декабря в Городском доме культуры прошёл Новогодний утренник «В гостях у ёлки» для творческого центра развития детей «Капитошка». Ребята встретились со сказочными героями: Снеговиком, Зайчиком, Дедом Морозом и Снегурочкой. Дети играли, водили хороводы вокруг ёлки и веселились со сказочными героями и получили подарки от Деда Мороза. Присутствовало 40 человек.

23 и 24 декабря в ДШИ «Берегиня» для учащихся образовательных программ «Общее этноэстетическое развитие», «Инструментальное музицирование», «ДПИ», «Театральное искусство» были организованы театрализованные представления «Деревянная лошадка и все, все, все…» - традиционные праздники встречи Нового года с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими любимыми героями сказок. В спектакле приняли участие учащиеся образовательной программы «Театральное искусство» - 10 чел. На праздниках присутствовало 68 детей и 40 родителей.

24 декабря в Центральной библиотеке прошел День информации «Осторожно: терроризм». Учащиеся Бердского политехнического техникума прослушали беседу «Фронт без границ», в которой было рассказано об истории терроризма. Представлена литература из отраслевого фонда. Был продемонстрирован фильм «Терроризм: как не стать его жертвой». Каждый участник встречи получил памятку «Осторожно: терроризм». Присутствовало 35 человек.

24 декабря в СОШ №8 для школьников 4 Б состоялась презентация «Традиции и обычаи Нового года и Рождества», подготовленная специалистами Библиотеки-филиала № 5. В ходе мероприятия дети узнали о русских традициях празднования Рождества, слушали рождественские стихи, колядки, песнопения. В конце мероприятия ребята отвечали на вопросы новогодней викторины. Присутствовало 25 чел.

С 19 по 25 декабря в Центральной Детской Библиотеке для учащихся начальных классов СОШ №1, 9, Экономического лицея, лицея №6, прошел марафон «Новогодние минутки: сказки, шутки, прибаутки». Самые чудесные и удивительные истории о Новогоднем празднике, загадки о зиме, новогодние пожелания, а также информация о том, как встречают Новый год люди всех земных широт - всю эту полезную информацию ребята узнали на марафоне. Познакомились так же с историей календаря, Деда Мороза, карнавала и песни «В лесу родилась елочка». Вспомнили, какие традиции встречи Нового года есть в нашей стране. В заключении посмотрели фрагмент м/ф фильма «Веселое Новогоднее путешествие». Присутствовало 143 человека.

25 декабря 13 ребят из творческих коллективов учреждений культуры посетили праздничное представление – Губернаторскую ёлку, спектакль «Щелкунчик» в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета.

25 декабря в малом зале ДШИ «Берегиня» состоялось родительское собрание и концерт «Новогодний калейдоскоп» в исполнении учащихся ДШИ «Берегиня».

26 декабря в зале ДШИ «Берегиня» было организовано практическое занятие «Рождество по европейскому календарю» для учащихся образовательной программы «Общее этноэстетическое развитие». Учащиеся познакомились с традициями празднования праздника «Рождество», приняли участие в рождественских конкурсах, представили музыкальные и танцевальные номера.

Хореографический ансамбль «Арабески» под руководством Натальи Загвоздиной и Ирины Королёвой ДК «Родина» вернулся 26 декабря из Санкт-Петербурга. С 22 по 25 декабря коллектив принял участие в международных фестивалях-конкурсах творческих коллективов «Виват, искусство!» и «Невские красоты». Ансамбль ДК «Родина» выступил очень достойно: девочки завоевали дипломы Лауреатов II и III степени.
Напомним, что первым выездным конкурсом коллектива стал XII Всероссийский фестиваль-конкурс молодежных коллективов современного танца в Екатеринбурге в апреле 2013 года. Тогда «Арабески» получили специальный диплом «За работу ансамбля». Успешное участие в выездном фестивале-конкурсе стало стимулом для новых творческих работ и для новых конкурсных поездок за пределы Новосибирской области.
Поздравляем руководителей и участников ансамбля «Арабески» и желаем новых творческих побед!

25 и 26 декабря в Городском доме культуры состоялся Новогодний утренник для участников художественной самодеятельности: образцового коллектива ансамбль современного танца «Имидж» и современного ансамбля «Трискелион» (рук. Е.Пеньковская). Дед Мороз и Снегурочка поздравили детей с праздником и провели веселые новогодние игры и конкурсы. Присутствовало 40 человек.

26 декабря в СОШ №4 состоялись новогодние утренники «Новый год вверх тормашками» для детей младшего школьного возраста. Утренник был подготовлен специалистами ГЦКиД. Ребята встретились со сказочными героями: Зима – Затейница, Эскимоска, Папуаска. Колдовство и волшебные превращения создали атмосферу волшебства и сказочности. Ребята играли и веселились со сказочными героями, а финалом праздника стало поздравление с Новым годом и подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Присутствовало 80 человек.

Руководитель пресс-центра «ПикНик» Н.Захарова была удостоена награды на Межрегиональном конкурсе «Я люблю Россию» за цикл материалов «Счастье Насти – просто жить на свете», посвященных благотворительной акции по сбору средств на операцию бердчанке Насте Кузнецовой. Конкурс был организован Центром национальной Славы России и Фондом Андрея Первозванного. Свой диплом Наталия Викторовна получила в торжественной обстановке в Кремле.

Работы учащихся ДХШ «Весна» отправлены в Юрмалу, Латвия для участия в выставке конкурсе изобразительного искусства «Я живу у моря».

В ДХШ «Весна подведены итоги школьного конкурса «Под новогодней елкой». Конкурс проводится в ДХШ «Весна» ежегодно. На конкурс были представлены работы учащихся 6 – 11 лет в разных техниках исполнения: батик, керамика, ИЗО, бумажная пластика и т.д.

Работы учащихся ДХШ «Весна» отправлены в Православную гимназию во имя преподобного Серафима Саровского для участия в городском конкурсе детского творчества «Рождество Христово».

В выставочном зале ДХШ «Весна» оформлена выставка учащихся ДХШ «Весна», посвященная 20-летию ДХШ «Весна».

С 16 по 30 декабря в библиотеке-филиале №3 проходит выставка-сюрприз «Банк весёлых затей», на которой представлены поделки и рисунки постоянных читателей, посвящённые Новому году. Праздничную атмосферу и новогоднее настроение библиотеке подарили 17 участников выставки, ребята изготовили своими руками объёмные снежинки, нарядные ёлочки из мишуры, праздничные шары, сказочных новогодних героев – Деда Мороза и Снеговичка, нарисовали зимние пейзажи.

Анонс

Дворец культуры «Родина»
приглашает бердчан на мероприятия в новогодние каникулы!
2 января 12:00, 14:00 и 16:00 большой зал
«Новогоднее представление для детей и их родителей!»
Детские новогодние утренники
5 января 12:00 большой зал
«Подкова на удачу»
Интерактивный шоу-спектакль
с участием ростовых кукол, артистов цирка и дрессированных животных
6 января 12:00 большой зал
Новосибирский драматический театр «На левом берегу»
«Привет, Карлсон!»
детский спектакль
6 января 17:00 большой зал
Новосибирский драматический театр «На левом берегу»
«Рыцарские страсти»
комедия плаща и шпаги
7 января в 16:00 большой зал
Городской Рождественский концерт
8 января в 12:00 площадь около ДК «Родина»
Игровая программа

С 3 по 11 января с 12:00 на площади Горького
приглашаем бердчан на игровые программы:
3, 8, 10 января – от Банка «Региональный кредит» и ГЦКиД
4 января – от Детского Развлекательного Центра «Хорошее Настроение»
5 января - от Совета Молодежи г. Бердска»
6 января – от праздничного агентства “Улёт”
7 января - от Православной гимназии
9 января – от отдела физической культуры и спорта
11 января – от Городского центра детского творчества