Пресс-релиз

23 июня 2013


13 и 14 июня школьники летних площадок СОШ №2, СОШ лицей №7, дошкольники ДОУ №27 стали участниками познавательного часа «Знай свое Отечество» в Центральной детской библиотеке. В ходе которого была показана слайд-программа «Россия – родина моя», рассказавшая ребятам о том, как велика и прекрасна наша Родина.

Если сесть в самолёт и пролететь над её территорией, то можно увидеть белоснежные толщи льда Арктики, знойные пустыни, вольные степи, зеленые леса, холодную тундру, высокие горы, могучие реки, прекрасные озера, великолепные храмы и красивейшие города. Олицетворяют родную землю её символы. Ребята познакомились с государственными и национальными символами: гербом, флагом, гимном, столицей, березкой, медведем, матрешкой, Кремлем, Красной площадью и др. В заключении ребятам были предложены для чтения книги о России: «Моя Родина - Россия», «История России», «Города России». Присутствовало 175 человек.

Новосибирский симфонический и Леди Гага на одной сцене!
16 и 17 июня Дворец культуры «Родина» преподнёс бердской публике два музыкальных события. События разные, но одинаково интересные. Зрителей удивляли юные артисты молодежного музыкально театра «В главных ролях» Бердской детской музыкальной школы и Новосибирский академический симфонический оркестр. Одни с молодым энтузиазмом прославляли творчество американской певицы Леди Гага, а другие показали чистую музыку во всем ее великолепии. 

Монстры и монстрики
Воскресным вечером 16 июня большой зал ДК «Родина» был переполнен. Ведь повод был необычный: молодежный музыкальный театр «В главных ролях» БДМШ им.Г.Свиридова поставил мюзикл, основанный на песнях популярнейшей современной певицы, известной как Леди Гага. Режиссер театра Роман Мотылюк, взяв за основу творчество Леди Гаги, оказался прав. Идея смешения в одном шоу песни, костюма, танца, театрального сюжета пришлась подросткам очень по вкусу.

Часть публики, пришедшей на мюзикл «Монстры Lady», только на представлении узнала о том, что стоит за его названием. Всё просто: «маленькими монстрами» Леди Гага называет своих преданных фанатов. И действительно, ребята из молодежного театра «В главных ролях» и хореографической студии «Лаборатория танца» с неутомимой фанатской энергией воплощали яркие шоу-номера, которые перемежались с талантливо поданной театрализованной сюжетной линией. Безусловно, ребятам оказалась близка музыка и сюжет, поэтому они проявили все свои таланты и работоспособность на сцене. И в очередной раз подтвердили идею, что уверенность в своих силах и неутомимое движение вперед - обязательное условие для достижения блестящих результатов.

Новосибирский симфонический оркестр: пять в одном
Казалось бы, сложно удивить бердчан концертом Новосибирского академического симфонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижер – Гинтарас Ринкявичус). Ведь он играет классику, а классику привыкли воспринимать как нечто прекрасное, но не вызывающее бурных эмоций. Тем не менее, музыканты смогли поразить зрителей и даже успели немного похулиганить на сцене.

Неожиданно Новосибирский симфонический представили нам как русскую матрёшку: в нем умещается несколько самодостаточных коллективов. Каждый из них появился в зале со своей «фишкой». Внутри оркестра ярко сияет блестящий во всех смыслах Сибирский брасс из медных духовых. На концерт он явился внезапно, прямо из зрительного зала, «обволакивая» слушателей джазовой композицией.

Другой коллектив, спрятавшийся внутри симфонического оркестра, состоит из струнных. Новосибирская камерата увела зрителей в мир танго: в середине саундтрека из фильма «Запах женщины» один из музыкантов вдруг стал отстукивать ладонями характерный ритм танго прямо на виолончели.
 
А мужской состав деревянных и медных духовых инструментов оркестра может превращаться в Концертный духовой оркестр. Исполнение Концертным духовым под руководством заслуженного артиста РФ Марка Абрамова головокружительного попурри и зажигательной самбы стало просто провокацией зрителей: под это невозможно не танцевать.

Четвертый коллектив, умещающийся в оркестр, – Filarmonica-квартет – на этот раз не прозвучал, поскольку его формат рассчитан на камерный зал. Но зато главная ипостась Новосибирского академического симфонического оркестра – его полный состав – раскрылась во всей мощи и красе. Под управлением дирижера заслуженного артиста РФ Эхтибара Ахмедова на концерте было исполнено множество композиций из ответственных кинофильмов. Эта тема была избрана не случайно, ведь концерт проходил в рамках III Областного музыкального фестиваля «Я люблю тебя, Россия!», который посвящён празднованию Дня России.

В середине одной из композиций («Если б я был султан» из фильма «Кавказская пленница») мужской состав оркестра внезапно запел: «Не плохо очень иметь три жены!». На что дирижер, внимательно их выслушав, повернулся к залу и заметил: «Но с другой стороны, тёщи тоже три!».

Звучал и Шостакович, и Хачатурян, создавая праздничное настроение. Но вот после прослушивания потрясающе эмоциональной музыки Исаака Дунаевского к фильму «Дети капитана Гранта» и изящных композиций Александра Зацепина к комедиям Леонида Гайдая, невольно возник вопрос: а когда в последний раз мы слышали столь прекрасную музыку в современном отечественном кино? И есть ли она? Пожалуй, этот вопрос потребует долгого и скрупулёзного изучения…

Но точно известно, Новосибирский академический симфонический оркестр всегда готов подарить нам нескучную программу, в которую войдет мировая классика, в том числе и великолепная музыка отечественных композиторов.

17, 18, 19 и 20 июня ДХШ "Весна" в рамках программы "АРТ-ЛЕТО" посетили дети с городской площадок: Лицей № - 90 чел., СОШ № 13 – 12 чел, СОШ № 1 – 75 чел.
В программе:
- посещение выставочного зала: «Выставка работ учащихся ДХШ «Весна» «Наши шедевры»;
- презентация студии мультипликации «Дом»;
- мастер – классы.

17 июня в лицее-интернат №7 в рамках школьных каникул для детей начальных классов, посещающих лагерь с дневным пребыванием прошла развлекательно - игровая программа «CRAZY – Драйв!!!», подготовленная специалистами ГЦКиД. Главные герои программы: «Белка» и «Стрелка» провели веселые конкурсы, шуточные игры, спортивные эстафеты с детьми. Присутствовало 60 человек.

18 июня в БДМШ состоялся показ спектакля «Летучий корабль» для экономического лицея и СОШ №8.

С 18 по 20 июня ансамбли "Свечечка", "Патриот" и солисты БДМШ дали 4 концерта посвященных Дню памяти и скорби для учащихся СОШ №1, 2, 5, 6, 7, 8 и 12.

18 июня в Центральной библиотеке состоялось открытие выставки картин бердского художника В.К. Барышева. Он занимался в студиях Б. Горового, «Март», студии ДК «Юность». Участвовал в двух выставках в Бердске, кинотеатре «Академия» и в доме ученых СО РАН. Работал профессионально как художник-гравер. В настоящее время продолжает заниматься живописью. Это его хобби. Библиотека приглашает посетить выставку нашего земляка по адресу Ленина,13г.
На открытии выставки присутствовало 16 чел.

18 июня в шахматном клубе «Маэстро» специалистами библиотеки-филиала № 5 проведена игра-викторина «Мой ласковый и нежный зверь» о домашних питомцах. Ребята не только слушали рассказ о домашних кошках и собаках, но и сами увлеченно рассказывали о своих подопечных.
Участвовал 31 ребенок в возрасте от 8 до 10 лет.

18 и 19 июня в Центральной детской библиотеке для школьников летней площадки СОШ №1 прошла игровая программа «Мы хотим, чтоб наше лето было книгами согрето». Ребята побывали на Островах «Игр», «Стихов», «Сказок», «Пословиц и поговорок», «Рассказов», «Загадок», «Песен» и др. где встретились со старыми знакомыми и познакомились с новыми героями книг. Присутствовало 88 человек.

19 июня школьники летней площадки СОШ №2 приняли участие в викторине «Там, на неведомых дорожках» по сказкам А. С. Пушкина, которая прошла в Центральной детской библиотеке. Участвовали три команды «Золотая рыбка», «Золотой петушок», «Черномор». Ребята неплохо знают сказки, лишь некоторые вопросы вызывали у них затруднение. Присутствовало 32 человек.

18 и 19 июня в библиотеке-филиале № 3 для ребят с летней оздоровительной площадки Шахматной школы «Маэстро» (20 чел.), СОШ №13 (46 чел) и клуба по месту жительства «Салют» (12 чел) состоялся историко-патриотический экскурс «Время уходит, память остаётся», посвящённый Дню памяти и скорби, в ходе которого ребята прослушали лучшие стихи и песни военных лет, просмотрели кадры военной кинохроники, видео-презентацию «Юные герои сороковых-пороховых».

20 июня в рамках школьных каникул прошли две развлекательно - игровых программ «Солнечный вираж»:
на площадке перед Городским домом культуры для детей начальных классов МБОУ СОШ №2 «Спектр», посещающих лагерь с дневным пребыванием;
в малом зале Городского дома культуры для детей младшей группы Народного коллектива ансамбля народного танца «Бердчаночка».
Главные герои программы: «Белка» и «Стрелка» провели веселые конкурсы, шуточные игры, спортивные эстафеты с детьми. В программе также выступили участники коллектива цирковой студии ТДС «Бим и К» рук. Сивкова Н.А. Присутствовало 180 человек.

22 июня в Бердске прошли торжественно-траурные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.
Утром на Мемориале славы состоялся торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Перед началом мероприятия прозвучали песни военных лет в исполнении Народного коллектива хора ветеранов войны и труда «Красная гвоздика».
 
Почтить память отдавшим свою жизнь, защищая Родину пришли руководители города, представители партий, общественные организации, горожане. Городскую власть представляли и.о. Главы Бердска А.Г. Михайлов, председатель Совета депутатов В.Г. Бадьин, также в мероприятии приняли участие Председатель городского Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Р.В. Христенко, настоятель Преображенского собора г. Бердска Протоиерею Бирюков В. В.

После минуты молчания началась церемония возложения венков. Ветераны войны, юные бердчане, горожане возложили цветы в память о воинах, погибших за свободу и независимость России.

Тем же вечером в 22 часа на центральной аллее парка Победы состоялась акция «Свеча памяти», где каждый желающий смог зажечь свечу в память о своих родных и соотечественниках, погибших в годы войны.

В республике Беларусь проходил Международный конкурс живописи и графики «На своей земле», в котором приняли участие работы учащихся ДХШ "Весна". С итоговой выставкой можно познакомиться в электронной галерее на сайте конкурса www.children-art.orq.
Результат:
Диплом I степени – Яценко Елизавета
Диплом участника – Апанасенко Алена
Благодарность – Флоренкова Мария
Благодарность – Барашкова Полина
Благодарность – Пудлова Анжелика

Продолжает свою работу трудовая бригада. В состав бригады вошли 8 несовершеннолетних учащиеся ДХШ «Весна».

С 10 июня в малом зале Городского дома культуры представлена выставка «Сибирская палитра» (творческие работы лоскутной техники), организованная объединением «Уютный дом» под руководством Бобровниковой Натальей Юрьевной. На выставке можно узнать истории основания разных районов Новосибирской области: Колыванского, Коченёвского, Ордынского, Маслянинского, Черепановского, Кочковского районов. Здесь каждое панно, созданное из лоскутков, не только красиво, но и познавательно. Выставка продлится до 11 июля. Вход свободный. Посетили выставку 50 человек.

Пять учащихся ДХШ «Весна» с 16 по 26 июня 2013 года принимают участие в Межрегиональной творческой школе для юных художников «Палитра» на базе ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества» (Детский оздоровительный лагерь им.О.Кошевого).

Школа проводится в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Культура Новосибирской области на 2012-2016 годы».
Основные цели и задачи творческой школы связаны с художественным образованием и духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения, развитием художественного вкуса и раскрытием творческого потенциала детей, повышением уровня подготовки учащихся в жанре пейзажа.

Анонс:

26 июня в 14.00 в Бердском историко-художественном музее состоится открытие выставки «Копии икон XIII-XVII веков из собрания музея имени Андрея Рублёва. Москва». Бердский историко-художественный музей находится по адресу: ул. Спортивная, 9
Режим работы: для посетителей - вторник-суббота с 10 до 17, выходные – воскресенье, понедельник.
Телефон для справок: 5-33-66

29 июня в 18-00 на площади ДК «Родина» состоится праздничная программа, посвященная Дню молодежи с участием творческих коллективов Дворца.

29 июня в 16.30 в Городском парке культуры и отдыха пройдет V межрегиональный рок-фестиваль «Бердский рок-завод – 2013» в рамках реализации проекта, ставшим победителем в конкурсе социально значимых проектов города Бердска. В городе Бердске под руководством Романа Тенешева было организовано 4 межрегиональных рок-фестиваля «Бердский рок-завод». Фестиваль создан как система поддержки молодых рок-музыкантов. Главной идеей является выявление творческих позиций, поиск новых творческих идей, а также пропаганда позитивного отношения к обществу. В этом году фестиваль проводится под лозунгом: «Рок в защиту окружающей среды».
В фестивале примут участие рок-группы из г. Бердска, г. Новосибирска, Алтайского края:
• The Life (Бердск)
• Theory of life (Бердск)
• Бастион (Горноалтайск)
• Верхняя точка (Бердск)
• Паралич (Пашино)
• Час пик (Бердск)
• Паралакс (Пашино).

Три дня с 5 по 7 июля город Бердск будет принимать участников XVIII Международного фестиваля национальных культур.
Уже подали заявку на участие 76 коллективов из Новосибирской области, Алтайского края, Казахстана, Хакасии, Якутии, Кемеровской области, Тюмени, Москвы, Омска, Магадана.
«Вечер дружбы», который пройдет в первый день фестиваля в парке отдыха «Зеленый Остров» соберет участников для общения и знакомства.
С 5 июля пл. Горького начнет работу ярмарка ремесел, которая будет работать все выходные.

Основные события фестиваля развернуться во второй день 6 июля.
В первой половине дня коллективы разъедутся по площадкам для выступлений. Концерты участников фестиваля будут даны в санаториях, пансионатах, Детских оздоровительных лагерях и на дворовых площадках города Бердска.
С 10 часов и до вечера на пл. Горького развернется ярмарка художественных ремесел. Где любой желающий сможет приобрести понравившиеся изделия мастеров, поучаствовать в мастер-классах.
С 14:00 на танцплощадке Городского парка культуры и отдыха заработает «Детская площадка фестиваля». Здесь для зрителей будут проводиться детские национальные игры, выступления детских национальных коллективов.
С 16:00 на малой сцене на пл. Горького заработает спортивная площадка с показательными выступлениями национальных единоборств и состязаниями.
В 18:00 от ГДК до пл. Горького пройдет Праздничное шествие участников XVIII международного фестиваля национальных культур, открывая Большую концертную программу на главной сцене на пл. Горького. А в 22:00 всех порадует Праздничный фейерверк.
В этот же день на двух других площадках пройдет фольклорный праздник «День Ивана Купалы». Парк отдыха «Ремикс» ждет всех в 15:00, а на пл. ДК «Родина» праздник начнется в 16:00.

В последний день фестиваля 7 июля в ДК «Родина» пройдет концертная программа «Бердск – город дружбы».