Пресс-релиз

9 февраля 2014


1 февраля в клубе садоводов «Росток» при ДК «Родина» Т.В.Штайнерт прочитала лекцию на тему «Огурец, арбуз и дыня в теплицах и в открытом грунте».

МБОУ ДОД ДХШ «ВЕСНА» провела юбилейные мероприятия, посвященные празднованию 20-летия школы:
30 января – состоялся юбилейный вечер «Потому что дети любят рисовать …»;
1 февраля – прошел вечер встречи выпускников.

Весной 2013 года работы учащихся ДХШ «Весна» были отправлены в город Старый Оскол для участия во всероссийском конкурсе по рисунку и живописи «Мастер – 2013».
В конкурсе «Мастер – 2013» приняли участие 2117 авторов из 118 школ России. Отличительной чертой конкурса является то, что в нем рассматриваются учебные работы по рисунку и живописи. По итогам конкурса учащиеся ДХШ «Весна» получили семь дипломов I степени, два диплома II степени, один диплом III степени и двенадцать участников получили дипломы за мастерство. В ДХШ «Весна» был прислан каталог работ победителей и диск лучших работ.

В ДХШ «Весна» пришли результаты III этапа Всероссийской дистанционной викторины по предмету «История искусства».
Результат:
Диплом I степени – Рябов Вячеслав.
Диплом I степени – Пудлова Анжелика
Диплом II степени – Филичкина Наталья
Диплом II степени – Басалаева Кристина

3 февраля в музыкальной гостиной Центральной библиотеки состоялась видеопрограмма о творчестве мировой оперной дивы Анны Нетребко. Участники музыкальной встречи услышали арии из опер в исполнении Анны Нетребко: «Руслан и Людмила» Глинки, «Война и мир» и «Обручение в монастыре» Прокофьева, «Царская невеста» Римского-Корсакова. Нетребко также успешно выступает в итальянском репертуаре, в том числе в не характерном для себя стиле бельканто. Присутствующие на мероприятии также смогли увидеть видеозаписи романтических ролей: Джильды в «Риголетто» Верди; Мими в «Богеме» Пуччини; Джульетты в «Капулетти и Монтекки» Беллини. После программы слушатели поделились своими впечатлениями о творчестве певицы. Присутствовало 27 человек из Образовательного центра для пожилых людей.

1 и 3 февраля в Центральной Детской библиотеке прошли беседы по книгам, представленным на выставке «Не ради славы и наград мы защищали Сталинград». О подвиге, мужестве и стойкости наших солдат на берегах Волги узнали ребята в ходе беседы, о бердчанах, сражавшихся на Сталинградском рубеже. 
Ребята познакомились с книгами: Н. Внукова «Огненное кольцо», А.Очкина «Иван - я, Федоровы – мы», книга из серии «Венок славы» «Сталинградская битва», В. Богомолова «За оборону Сталинграда», «Война народная» (серия «История России»), В. Суходольского «Земля бессмертия» и др.
Беседы прошли для 14 читателей библиотеки учащихся 3-6 классов.

4 февраля в библиотеке-филиале № 3 состоялся библиотечный урок «Сотни детских ПОЧЕМУ не дадут заснуть уму!» для учащихся 3 - 5 классов - постоянных посетителей библиотеки.
Данное мероприятие проводилось с использованием электронной презентации, книжной выставки, игры-викторины. Читатели узнали, какие писатели стояли у истоков детской научно-познавательной литературы, как с помощью книг расширять кругозор, формировать научные взгляды на природу, окружающую действительность, научиться самостоятельно находить ответы на свои вопросы. На примере книг, представленных на выставке, обсудили различные жанры научно-познавательной литературы.
Заключительным этапом библиотечного урока стала КВН-викторина «Почемучки», под девизом «ЧТО УЗНАЕМ - РАССКАЖЕМ, О ЧЕМ НЕ ЗНАЕМ - УЗНАЕМ, ВЫСЛУШАВ И ПРОЧИТАВ». Всего библиотечный урок посетили 16 человек – ученики 3 – 5 классов СОШ №13.

5 февраля в библиотеке-филиале № 4 для инвалидов Центра Социальной Реабилитации прошел Час общения «Вкусные посиделки: здоровое питание». О рецептах натуральной кухни, целебных свойствах пищи, законах здорового питания узнали посетители, а так же они поделились собственными интересными и вкусными рецептами. Присутствовало 29 человек.

5 февраля в библиотеке-филиале № 2 было проведено мероприятие, посвящённое Олимпиаде-2014. Участниками стали дети второго и восьмого классов СОШ № 4. В рамках мероприятия были проведены: информационная беседа, опрос, слайд-шоу, проверка знаний (тематические загадки), викторина, флеш-моб.

В фойе 1 этажа ДК «Родина» открыта фотовыставка министерства социального развития НСО «В объективе – семья», а также благотворительная акция в помощь животным, организатором которой является общество защиты животных «Надежда».

АНОНС
11 февраля в 19.00 в ресторане «Охотник» состоится концерт вокального ансамбля Павла Шаромова «Всем влюблённым посвящается».
В очередном концерте-интервью Абонемента № 31 Новосибирской государственной филармонии прозвучат хиты русских и зарубежных композиторов. Вокальный ансамбль Павла Шаромова Новосибирской государственной филармонии ведёт активную концертную деятельность с 1992 года, активно гастролирует не только в России, но и по всему миру.
Бердчане давно и искренне полюбили ансамбль, солисты которого всегда балуют слух своих восторженных слушателей не только высокопрофессиональным, но и очень ярко эмоционально окрашенным исполнением. Заявленное название предстоящего концерта напоминает о том, что неминуемо приближается День всех влюблённых. И это значит, жители нашего города, побывав на этом концерте, гарантированно получат музыкальный настрой на День Святого Валентина.
Билеты можно приобрести перед началом концерта в ресторане «Охотник». Стоимость входного билета – 200 рублей.

14 февраля, в День всех влюблённых в отделе культуры (ул. Горького, 7, кабинет № 4) пройдёт очередной мастер-класс из творческого проекта «Мастер-классы по пятницам». Бердская мастерица Любовь Гуненко будет обучать всех желающих оригами - старинной японской технике бумагосложения.
В итоге из 500 бумажных деталей будет сложен белоснежный лебедь – наиболее распространённый во все времена и у всех народов символ любви и верности. Стоимость мастер-класса 50 рублей. Начало в 18:15. Количество учебных мест ограничено.
Предварительная запись по телефону: 8-905-934-67-03

Клуб общения для ветеранов и инвалидов «Посиделки» под руководством Надежды Беловой при ДК «Родина» готовится к празднованию 15-летнего юбилея. Праздник состоится 18 февраля в фойе 2 этажа ДК «Родина».

Пианист из Австрии на большой сцене ДК «Родина»
19 февраля во Дворце культуры «Родина» выступит известный австрийский пианист Эдуард КУТРОВАТЦ. В одном концерте с музыкантом споет любимый многими ансамбль «Маркелловы голоса» под руководством Игоря Тюваева.
Сезон 2013-2014 гг. объявлен сезоном Австрийской культуры в России. Австрия по праву считается центром европейского музыкального искусства. Она подарила миру безбрежное море непреходящих шедевров. Здесь зарождался и расцвёл романтизм, венский вальс и оперетта, здесь работали Моцарт и Шуберт, Штраус и Брамс, здесь расцвёл талант десятков величайших композиторов – от Венских классиков, до Нововенской школы.
С австрийскими музыкантами давно и активно сотрудничает новосибирский ансамбль «Маркеловы голоса». С пианистом Эдуардом Кутроватцем «Макеллы» выступали множество раз и на австрийских сценах, и в Новосибирске.
В этом году бердчанам выпала уникальная возможность попасть на концерт прекрасных музыкантов. 19 февраля Эдуард Кутроватц и ансамбль «Маркеловы голоса» выступят для бердчан с программой «Грезы любви».
Программа создана усилиями музыкантов двух стран и представит нам искусство Австрии и произведения композиторов России. Бердчане услышат кантату-коллаж из произведений Б. Бриттена, Й. Брамса, Р. Шумана и Д. Керна. Прозвучит и русская хоровая музыка в оригинальных переложениях - С.Рахманинов, М. Мусоргский, В. Калинников, И.Стравинский, Г. Свиридов.