Пресс-релиз

22 марта 2015


С 12 по 15 марта в городе Кургане состоялся V Всероссийский хореографический фестиваль «Красная дорожка». В нём принял участие образцовый коллектив ДК «Родина» - хореографический ансамбль «Арабески» под руководством Натальи Загвоздиной и Ирины Королёвой. Коллектив по итогам конкурса получил диплом лауреата III степени в номинации «Эстрадный танец» в возрастной группе 10-12 лет. В возрастной группе 7-9 лет «Арабески» завоевали диплом II степени. А также коллектив получил специальный диплом за исполнительское мастерство. Руководители ансамбля приняли участие в семинаре-практикуме «Современные методико-практические технологии в хореографии». Администрация города Кургана выразила признательность и благодарность руководителям коллектива Н.Загвоздиной и И.Королёвой за поддержку детского фестивального движения и подготовку участников фестиваля «Красная дорожка». Им были вручены благодарственные письма.

12 марта для учащихся 2б кл Экономического лицея, учащихся 3 а кл СОШ №1 и 13 марта для учащихся 2а кл Экономического лицея в Центральной детской библиотеке прошла беседа «История одной книги: П. Ершов «Конёк-горбунок». Имя Петра Павловича Ершова, скромного учителя Тобольской губернской гимназии стоит в одном ряду с великими писателями мира. Петра Павловича Ершова знают как автора знаменитой сказки «Конёк-Горбунок», без которой не обходится ни школа, ни семья. В заключение посмотрели фрагмент м/фильма «Конёк-горбунок» студии «Союзмультфильм». Посетили: 61 человек.

12 марта для учащихся 1 г кл СОШ № 1, 16 марта для учащихся 1 а кл СОШ № 1, 18 марта для учащихся 1 б, 1 в кл СОШ № 1 в Центральной детской библиотеке прошёл праздник «Прощай, Букварь!». На празднике ребята показали, чему научились в школе, изучая букварь: читали стихи, отгадывали загадки, читали заданные предложения, выполняли занимательные задания на каждую букву алфавита, пели песни «Чему учат в школе», «Дважды два четыре». В заключение ребята получили «дипломы об окончании букваря». А родители, поздравив детей с окончанием букваря, вручили им книги. Посетили: 162 человека.

Мультфильм «Притча о каменотёсе», созданный учащимися ДХШ «Весна» студии анимации «Дом» отправлен для участия в Московском конкурсе детских анимационных фильмов «Маяк анимации».

13 марта в зале санатория «Сосновка» для отдыхающих (50 человек) народным коллективом ансамблем украинской песни «Чаривницы» (руководитель Ермакова Светлана Николаевна, преподаватель ДШИ «Берегиня») был организован концерт «Мелодии чаривных струн». В концерте прозвучали украинские народные песни, современные романсы.

13 марта в читальном зале Центральной детской библиотеки прошла беседа «Осторожно: секты!». Тема на сегодняшний день очень важна и актуальна. Сталкиваясь с сектами, стоит проявить усиленную осторожность и осознанность. Для учащихся колледжа был показан документальный фильм «В какие бить колокола?» и слайд-программа «Тоталитарные секты в России». Присутствовали 30 учащихся Бердского политехнического колледжа.

13 марта в большом зале Центральной детской библиотеки на Свердлова,1 состоялось торжественное открытие года литературы. Это, несомненно, знаменательное событие в жизни города. Среди почётных гостей вечера пришли поздравить В.Г. Бадьин, Ж.Л.Тузова, Рехтина М.А., почётные работники культуры города и области. На вечере выступали музыкальные и театральные коллективы города: театр «В первых ролях», театр «Привет», коллектив бандуристок «Чаривницы», музыкальный салон «Тамара», вокальная студия «Вдохновение» и другие. Учащиеся общеобразовательных школ читали стихи классиков русской литературы. Открытие Года литературы в Бердске ознаменовало причастность нашего города ко всем основным событиям российского уровня, посвящённых литературной жизни, задало тон всем следующим библиотечным мероприятиям, посвящённым русской литературе, языку, родному слову. Зрителями праздничного вечера стали свыше 90 гостей - настоящие друзья библиотеки, любители книг и чтения.

13 марта для учащихся 1 а класса СОШ № 9 в Центральной детской библиотеке прошёл праздник «Прощай, Азбука!». Первоклассники подготовили небольшой литературный монтаж, прочитали стихи на каждую букву алфавита, сыграли небольшие сценки о приключениях букв. Ответили на вопросы Королевы Азбуки и выполнили все предложенные ею конкурсы. Королева Азбука вручила первоклассникам «Свидетельство об изучении Азбуки» и «Шоколадные медальки», а родители, поздравив ребят, вручили им интересные книги. Посетили: 40 человек.

14 марта в Центральной библиотеке (ул. Ленина, 13/1) прошёл творческий вечер члена поэтического клуба «Астрея» Людмилы Ковенко. Автор прочитала свои стихи, которые не оставляют равнодушным слушателей. Поэзия Людмилы — это частички её большой души, её внутренние эмоции и переживания. Присутствовали 25 человек.

14 марта в Центральной библиотеке прошло собрание клуба коллекционеров «Клио», которое посетили 30 человек.

14 марта в библиотеке-филиале № 2 организован музыкальный вечер «Задушевное пение». Беседа «Задушевное пение» была посвящена 120–летию Л.О.Утёсова. Гости познакомились с жизнью и творчеством этого певца. Узнали, где он родился, как прошли его детство и юность. В каких театрах он играл и как родился псевдоним Утёсов. А так же как родился Теа-джаз. Гости познакомились с кинематографической деятельностью Леонида Осиповича. Коснулись творческой биографии коллектива певца в годы Великой Отечественной войны и выступление Л.О.Утёсова 9 мая 1945 года на площади Свердлова в Москве. Утёсов был первым артистом эстрады, кому было присвоено звание народного артиста. И тем человеком, у которого не было голоса, но голос которого знала вся страна. Всю встречу сопровождали песни в исполнении Л.О.Утёсова. Присутствовали: 10 человек.

14 марта в малом зале ДШИ «Берегиня» для учащихся (25 человек), родителей (5 человек) и преподавателей (5 человек) состоялся концерт студентов инструментального отделения Новосибирского областного колледжа культуры и искусства (НОККиИ) (8 человек) преподаватель Соболева Е.В.. В программе концерта прозвучали произведения П.И.Чайковского из цикла «Времена года».

14 марта гастрольный концерт Новосибирского академического народного хора (руководитель Оксана Выхристюк) и фольклорного ансамбля «КрАсота» в БДМШ им. Г.В.Свиридова. Присутствовали 80 человек.

15 марта в зале ДШИ «Берегиня» состоялась премьера спектакля «Летели облака…» по пьесе В. Ольшанского «Зимы не будет» Детского театра «Балаганчик» (руководитель Татьяна Владимировна Тарасова). В спектакле приняли участие учащиеся ОП «Театральное искусство». Количество зрителей: 60 человек.

15 марта в БДМШ им. Г.В.Свиридова состоялся показ спектакля «Морозко-волшебник» для родителей 5 класса Отделения музыкального театра (преподаватели: Трубникова Е.Л., Мокриенко О.М.) Присутствовали 15человек.

15 марта в ГДК состоялась танцевальная программа "Под звуки духового оркестра" с участием коллектива «Духовой оркестр» руководитель Кузнецов А.В. Очаровательные живые звуки духового оркестра, доброжелательная и уютная атмосфера позволила наполнить впечатления участников позитивными эмоциями и располагала к танцам и общению. Присутствовали: 16 человек.

16 марта в 14:00 в зале ДШИ «Берегиня» открылась выставка художественных работ и работ декоративно-прикладного искусства. Выставка названа «Радость красок», на ней представлены 15 работ учащихся ДШИ «Берегиня» (преподаватель Воронова Н.В.).

16 марта в 18:30 зале ДШИ «Берегиня» состоялась премьера спектакля «Летели облака…» по пьесе В. Ольшанского «Зимы не будет» Детского театра «Балаганчик» (руководитель Татьяна Владимировна Тарасова). В спектакле приняли участие учащиеся ОП «Театральное искусство». Количество зрителей: 50 человек.

17 марта в МБУ «Бердский историко-художественный музей» на базе постоянной экспозиции «Листая книгу памяти» прошла тематическая экскурсия «Бердск в годы Великой Отечественной войны» для учащихся 7 «Г» класса лицея № 6.

Для учащихся ДХШ «Весна» в дни весенних каникул будет организован выездной пленэр в г. Казань, 17 марта состоялось организационное родительское собрание.

17 марта в МБОУ ДОД «БДМШ им. Свиридова» состоялся конкурс, подвижной пьесы на Отделении струнных инструментов, участников 13 человек, зрителей 50 человек.

18 марта в Бердском историко-художественном музее состоялась церемония награждения победителей конкурса детского рисунка «Юные художники» в рамках XI городского детско-юношеского фестиваля «Творчество». В проведении церемонии награждения представили вниманию творческие номера: народный вокальный коллектив «Камертон» (ГЦКиД, руководитель М.Борисова), образцовый вокальный ансамбль «Акварель» (БДМШим. Г.В.Свиридова). Выставка продолжит работу до конца марта.

18 и 20 марта в МБУ «Бердский историко-художественный музей» на базе выставки «За много веков до нашего города» из археологической и палеонтологической коллекции музея проведены игровые программы «Юный археолог» для учащихся 3 «Б» класса лицея №7 и 4 «Б» класса СОШ № 13. Участники программы на время превратились в археологов и в процессе игры познакомились с музейными экспонатами. В заключение дети посмотрели короткометражный фильм «По следам палеонтологических находок», сфотографировались в образе доисторического человека и получили в подарок закладки-линейки с изображением музейных экспонатов.

18 марта в библиотеке-филиале № 2 состоялась слайд–беседа «Под Андреевским флагом» (о российском флоте). Беседа была посвящена знакомству детей с историей Черноморского флота России. Дети познакомились с историей создания Черноморского флота. Говорили о морских сражениях: Хиосском бое, бое в Чесменской бухте, бое у мыса Калиакрия, об обороне Севастополя во времена Крымской войны и Великой Отечественной войны. Совершили виртуальный экскурс по памятникам: затопленным кораблям, матросу и солдату. По ходу беседы дети больше узнали о флотоводцах: Ушакове, Нахимове, Корнилове, Истомине.
Беседа закончилась обзором книг о флоте. Приняли участие 16 учащихся 4 класса, школы № 4.

19 марта для учащихся образовательной программы «Общее этно-эстетическое развитие» (преподаватель Зенкова К.В.) (15 человек) было организовано практическое занятие «День святого Патрика». Учащиеся познакомились с традициями празднования «Дня святого Патрика», приняли участие в конкурсах, викторине.

19 марта в библиотеке-филиале №2 прошла слайд–беседа «Живи с интересом!» (о вреде наркомании, курения, алкоголя). Встреча началась с краткого экскурса в историю. Подростки узнали, кем и когда был завезён табак в Европу и Россию. Как в нашей стране и в европейских странах боролись с табакокурением в 16-19 веках. И вместе с детьми выяснили, почему табакокурение быстро распространилось. Разговор касался вреда алкоголя: влияние алкоголя на головной мозг человека, о мужском и женском алкоголизме и влиянии алкоголя на детородную функцию. Во время встречи был разговор и о наркомании. Подробно поговорили о вреде употребления наркотиков и влиянии их на деятельность мозга, внутренних органов человека, психику. Приняли участие 24 учащихся 5 класса СОШ №4.

В выставочном зале ДХШ «Весна» продолжает свою работу выставка учащихся ДХШ «Весна» по лепке «Весенние» приключения». На выставке представлены работы учащихся 3-15 лет, выполненные из пластилина и глины в разных техниках по лепке.

21 марта учащиеся образовательной программы «Инструментальное исполнительство» ДШИ «Берегиня» Ярослава Билута, (преподаватель Пирогова Л.Г.) приняли участие в заключительном этапе Областного конкурса юных пианистов, который проходил в Новосибирском музыкальном колледже им. А.Мурова. Ярослава Билута получила диплом лауреата третьей степени, Олеся Курочкина – диплом лауреата 2 степени.

21 марта, во Всемирный день поэзии в Центральной библиотеке (ул. Ленина, 13/1) состоялось открытое праздничное заседание поэтического клуба «Астрея», на котором присутствовали гости из бердского клуба авторов и исполнителей «Сибирь безбрежная» и из Новосибирска. Поэты читали в этот день «домашнее задание» - стихи, посвящённые поэтам и поэзии, а в свободном микрофоне прозвучали новые стихи на разные темы. Практика проведения открытых заседаний поэтического клуба понравилась «астреевцам» и теперь бердские поэты приглашают на свои заседания самодеятельных поэтов, учителей русского языка и литературы, учащихся бердских школ и колледжей, которые пишут стихи. Следующее заседание «Астреи» состоится в субботу, 4 апреля в 14:00 в Центральной библиотеке (ул. Ленина, 13/1).

В преддверии праздника Дня работников культуры сотрудники Бердского историко-художественного музея занимаются созданием персональных планшетов по каждому учреждению культуры города Бердска, где будет размещена не только информация об учреждении, но многочисленные фотографии, отражающие жизнедеятельность каждой организации.

АНОНС

25 марта с 11.00 до 16.00 состоится третий открытый городской игровой конкурс «Интеллектуальная «ВЕСНА-2015» в рамках XI городского детско-юношеского фестиваля «Творчество» в МБУ БИХМ (ул. Спортивная, 9).

Афиша ДК «Родина»
с 18 марта

19 марта 18:00 большой зал
«Колизей собирает друзей»
Концерт солистов Новосибирского театра оперы и балета

25 марта 18:00 большой зал
Транссибирский Арт–Фестиваль Вадима Репина
«Два – три – пять», концерт камерной музыки
В программе:
Г. Гендель - Хальворсен. Пассакалия для скрипки и альта
И. Брамс. Трио для альта, виолончели и фортепиано
С. Танеев: Фортепианный квинтет

Играют:
Вадим Репин, скрипка
Александр Князев, виолончель
Константин Лифшиц, фортепиано
Максим Рысанов, альт
Анна Танака, скрипка

28-29 марта 11:00 большой зал
«Си-ми-до-мик»
Областной конкурс начинающих исполнителей эстрадной песни,
Отборочный тур

29 марта 16:00 большой зал
«Си-ми-до-мик»
Областной конкурс начинающих исполнителей эстрадной песни, полуфинал

29 марта 10:00 малый зал
Клуб садоводов «Росток»
«Картофель: районированные сорта и подготовка посадочного материала»

29 марта 15:00, 17:00, 19:00 ауд.304
Новосибирский театр «La Pushkin»
Спектакль для взрослых и детей
«Петя и волк»

1 апреля 18:30 большой зал
Театр «Лестница» представляет
комедию «Люкс № 13»

5 апреля 16:00 большой зал
Иван Вихарев в программе
«С песней по жизни»
Благотворительный концерт в поддержку детского творчества

5 апреля 18:00 малый зал
Православный вечер «Вербное воскресение»
В программе: Церковные песнопения Великого Поста и Страстной седмицы в исполнении хора Преображенского собора г.Бердска

7 апреля 18:00 большой зал
«Сказки Пушкина»
Аб. № 30 Новосибирской филармонии
Камерный оркестр Художественный руководитель –
заслуженный деятель искусств РФ В.Н.Калужский

10 апреля 12:00 большой зал
Новосибирский театр «Старый дом»
Спектакль для детей
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

10 апреля 18:00 большой зал
Новосибирский театр «Старый дом»
Н.В.Гоголь
«Вечера на хуторе близ Диканьки»

12 апреля 14:00 большой зал
Цирк «Меланж»

14 апреля 11:00 большой зал
Конкурс хореографических коллективов
«Новые крылья»
в рамках открытого XI городского фестиваля «Творчество»

15 апреля 18:00 большой зал
Гастроли!
Музыкальный центр Вячеслава Добрынина
представляет группу «Доктор Шлягер»
В программе ваши любимые песни
Цена билетов 300-350 руб.

16 апреля 14:00 сцена большого зала
Концерт фортепианной музыки
Играет Александр Мальцев

17 апреля 19:00 большой зал
Сольный концерт!
Анастасия и Захар Заволокины и
ансамбль «Частушка»

18 апреля большой зал, аудитория 304
Областной фестиваль-конкурс любительских театров
«Свет рампы»

5 и 10 мая 18:30 большой зал
Театр «Лестница» представляет премьеру
Иван Буковчан
«Прежде чем пропоёт петух»
Военный триллер

Билеты продаются в кассе ДК «Родина» Справки по тел. 4-11-98

Анонс мероприятий ГЦКиД

23 марта в 12:00 в ГДК состоится конкурсно–игровая программа для школьников «Путешествие в Смехоленд». Цена билета 100 руб. Приобрести билеты можно в ГДК. Справки по тел. 3-06-79

23 марта в 17:00 в санатории «Лазурный» состоится концерт, посвященный 90-летию Б. Окуджава, вокальной группы «Вдохновение». Справки по тел. 3-06-79

24 марта в 10:00 в ДКиТ им. Чкалова г. Новосибирска Народный коллектив ансамбль народного танца «Бердчаночка» (рук. Т.В. Петеримова) примет участие в IV Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского танцевального искусства «ДРУЖАТ ДЕТИ ВСЕЙ ЗЕМЛИ». Справки по тел. 3-06-79

24 марта в 12:00 в ГДК состоится Литературная викторина с конкурсно–игровой программой «В стране сказок». Цена билета 100 руб. Приобрести билеты можно в ГДК. Справки по тел. 3-06-79

25 марта в 16:00 в малом зале ГДК состоится вечер отдыха «Нестареющие сердца». Цена билета 50 руб. Приобрести билеты можно в ГДК. Справки по тел. 3-06-79

25 марта в 17:00 в ДЦ «Октябрь» состоится вечер романсов «Любимые песни для мамы». Цена билета 30 руб. Приобрести билеты можно в ДЦ «Октябрь». Справки по тел. 2-61-11

25 марта Народный коллектив ансамбль народного танца «Бердчаночка» примет участие в Санкт-Петербурге в IX Международном фестивале–конкурсе хореографического искусства «Pari Grand» имени народного артиста России, профессора Юрия Громова.

29 марта в 12:00 в ГДК состоится танцевальная программа «Под звуки духового оркестра». Цена билета 30 руб. Приобрести билеты можно в ГДК. Справки по тел. 3-06-79