Презентован сборник стихов «Городок на Берди»

25 апреля 2017

В минувшую пятницу в Бердске в рамках библионочи в библиотеке имени Анатолия Сорокина состоялась поэтическая встреча.

Литературную площадку назвали «Книга собирает друзей». Светлане Ковалевской и Надежде Петиной, представителям двух поэтических клубов города «Астрея» и «Искатель», удалось объединить бердчан  путешествием в мир поэзии.

Презентация сборника бердских поэтов «Городок на Берди», выход которого состоялся благодаря финансовой и организационной поддержке отдела культуры и администрации города, был приурочен к 300-летию Бердска. Из типографии он вышел совсем недавно. И поэты собрались, чтобы вместе отпраздновать это событие. Еще раз убедиться, что «поэт в России больше, чем поэт». Что все люди, слагающие стихи – не просто стихоТворцы – а носители нового ритма жизни. 

В целом, встреча прошла на позитиве, хотя не обошлось без обид, что отборочная комиссия, заседавшая в отделе культуры, оказалась слишком строга к стихам и многие отсеяла.

В сборник «Городок на Берди» вошли стихи поэтов, чьи имена стали для нас историей, в том числе Евгения Тареева и Юрия Павкина, Виктора Пименова и Вениамина Бессонова, Софьи Арнгольд… И, конечно же, Анатолия Сорокина, чье имя носит библиотека и улица города. Супруге поэта, Любови Сорокиной, было приятно получить на память сборник. «Для нашей семьи важно, что Анатолия Лаврентьевича помнят, цитируют, издают. Он заслуживает этого: Анатолий был патриотом города. Любил жизнь и любил людей», - сказала она.

Украшением сборника стали стихи Петра Корытко, который участвовал в компоновке сборника, принес фотографии, стремясь, чтобы он была красиво иллюстрирован. Во многом благодаря ему в сборник не забыли включить стихотворения тоже ушедших, но оставивших яркий след в истории города и региона маститого журналиста, Члена Союза писателей России Петра Иванова и летописца Леонида Федотова, чье историческое повествование, откуда современники черпают сведения о судьбе Бердска, освоении Сибири, называется «Город на Берди».

В зале собралось около 50 человек. Из числа  юных стихотворцев наиболее ярко на этот раз проявил себя  Семен Ушков, который вместе с папой пришел на презентацию книги, чудесно выступил – первым, и, как всегда, сорвал аплодисменты.

Авторы получили по 3 экземпляра сборника – он выпущен тиражом 200 экземпляров, и практически весь сразу разошелся по рукам. Была возможность исполнить песню, прочесть стихи, и  этим правом воспользовались многие присутствующие: Владимир Мишевский, Елизавета Семочкина, Елена Кудрявцева, Надежда Базылева… В сборнике около 60 фамилий, примерно 30 поэтов и композиторов были в зале, в т. ч. и наш знаменитый земляк, коренной берчанин Борис Тучин, доктор, поэт, писатель. Он приехал  с супругой Розой, порадовал выступлением, в котором говорил не о себе, но под занавес все же прочел свои стихи и подарил библиотеке подарок – новую книгу.

Душевная получилась встреча. Жаль только, не вес читатели нашей газеты и жители города смогут полистать книгу и взвесить ее на ладони, ознакомиться с полным списком  авторов или прочесть от корки до корки… Эта книга есть в библиотеках города, там с нею можно ознакомиться. Ведь «Литературных страничек», которых ждут поэты Бердска, в газетах нашего города все меньше и меньше. 

Источник: Бердские новости