Приглашаем на Трндез!

5 февраля 2018

13 февраля в поселке Новый – праздничный день! Яркий армянский национальный праздник Терендез (Трндез)  приглашает друзей в 16:00 часов на площадь перед Досуговым центром «Октябрь» .

Трндез своими традициями очень напоминает русскую Масленицу, с элементами светского западноевропейского дня Святого Валентина, ибо главные действующие лица праздника — это молодые супружеские пары и просто влюблённые друг в друга юноши и девушки.

Издавна главным атрибутом праздничного действа остаётся костёр, через который, взявшись за руки, прыгают влюблённые пары. Считается, что если им удаётся совершить прыжок не расцепляя рук, то их семья будет крепкой, а любовь вечной. Затем через костёр прыгали бездетные женщины, надеясь, что пламя поможет им забеременеть, а потом и все остальные участники празднества. После чего, все брались за руки и водили своеобразный хоровод вокруг плодоносного огня. Когда костёр гаснет, пепел собирают и рассыпают по полям, что, согласно армянским поверьям, должно принести хороший урожай будущей осенью.

Не обойдется праздник и без народных танцев и песен, спортивных состязаний, сюрпризов для молодых пар, а также горячего чая и с кулинарными изделиями  армянской кухни.

Начавшись на площади, затем праздник переместится в зал ДЦ «Октябрь». Ждем всех на праздник!

Источник: БИХМ