Пушкинский день в ЦБС

10 июня 2014


06 июня традиционно в России отмечается Пушкинский день, в этом году А.С. Пушкину – 215 лет со дня рождения. В ЦБС праздничные мероприятия прошли во всех библиотеках-филиалах, их посетили свыше 120 жителей нашего города:

В Центральной детской библиотеке прошел праздник «Как за островом Буяном» для школьников ЛДП СОШ № 1. Праздник включал: веселые игры, викторину по сказкам А. Пушкина, загадки на знание стихов и поэм поэта.

В библиотеке-филиале № 4 для ребят детской площадки «Созвездие талантов» ДК «Родина» были организованы громкие чтения сказок А.С. Пушкина на основе электронной презентации, а также проведён конкурс чтецов «А.С. Пушкин – поэт из детства».

Школьники младших и средних классов СОШ № 1, 5, 11, 12, 13, Православной гимназии, 130 лицея демонстрировали свои знания творчества великого поэта, с большим интересом участвовали в викторине, брейн-ринге и мастер-классе по выразительному чтению стихов, победители награждены дипломами и призами.

В ДЮШ "Маэстро" и в детском клубе «Орлёнок» состоялся литературный турнир «Как за островом Буяном», посвященный, проводимой акции «День памяти Пушкина».
На мероприятии дети послушали о сказочных произведениях Пушкина, о его замечательной няне Арине Родионовне и ее роли в жизни поэта, а еще дети участвовали в викторине на лучшего знатока сказок А.С. Пушкина, играли и читали стихи.

В Библиотеке филиале № 1 прошел литературно-музыкальный вечер с участием авторского коллектива трио «Ромашка». На открытии вечера прозвучали романсы на стихи А.С. Пушкина в исполнении известных композиторов М. И. Глинки, Н.А. Римского – Корсакова, Г. Свиридова, Бородина и др. Под гармонь и гитару прозвучали песни в исполнении Екатерины Сотник и Аллы Шляховой: «Доброе лето», «Осенний блюз», «Землянам», «Ты слова о любви говори» и др. автором стихов является руководитель трио Анатолий Викторович Зеленцов.
Вечер был подготовлен для инвалидов Всероссийского общества слепых. На протяжении всего мероприятия зрители подпевали артистам и приветствовали их аплодисментами. В заключение вечера для слабовидящих был представлен обзор книг о жизни и творчестве А.С. Пушкина. 



Источник: ЦБС г. Бердска