Пятая общероссийская акция «Дарите книги с любовью»

4 февраля 2021

С 1 по 14 февраля 2021 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» проводит Пятую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

 

Цель акции – сбор книг нуждающимся библиотекам для пополнения и обновления их фондов, предоставления читателям доступа к современной литературе, к новым изданиям, которых очень не хватает.

 

Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут!

Чтение новой, интересной, красочной книги – радость для любого человека.

 

В рамках акции «Дарите книги с любовью» на площадках всех муниципальных библиотек города Бердска организован сбор книг.

 

В 2020 году акция «Дарите книги с любовью» прошла с большим успехом, объединив 83 региона России. 3500 организаций приняли участие в празднике книгодарения.

Благодаря неравнодушию дарителей 1000 книг было целенаправленно собрано и отправлено в село Лойма Прилузского района Республики Коми, где в результате пожара сгорело здание библиотеки. Всего по России участниками акции было подарено более 200 000 книг.

Знаменательно, что в рамках акции «Дарите книги с любовью» 2020 впервые были переданы в дар книги для детей с дислексией. Специальный шрифт для таких книг был разработан голландским дизайнером Кристианом Боэром, а канадский издатель Александр Минц адаптировал его для кириллицы.

 

Плакат и промо-материалы акции 2021 разработаны художницей Аней Евдокимовой.

 

Дарите радость!

Дарите книги с любовью!