Региональный конкурс самодеятельных авторов «Таланты народные»

12 апреля 2016

Новосибирский государственный областной Дом народного творчества в рамках празднования 85-летнего юбилея  с марта по октябрь 2016 года проводит областной конкурс (далее – конкурс) среди самодеятельных авторов и композиторов-любителей на лучшее литературное и музыкальное произведение «Таланты народные».

К участию в конкурсе приглашаются отдельные авторы литературных произведений и композиторы-любители (возраст и профессиональные занятия не существенны), проживающие, работающие или обучающиеся в городе Новосибирске и Новосибирской области, а также любительские творческие объединения.


ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении регионального конкурса самодеятельных авторов «Таланты народные»,

посвященного 85-летию Новосибирского государственного областного

Дома народного творчества

Новосибирский государственный областной Дом народного творчества в рамках празднования 85-летнего юбилея и в соответствии с планом работы основных мероприятий с марта по октябрь 2016 года проводит областной конкурс (далее – конкурс) среди самодеятельных авторов и композиторов-любителей на лучшее литературное и музыкальное произведение «Таланты народные».

Нынешний 2016 год для Новосибирского государственного областного Дома народного творчества – год знаменательный, год юбилейный. История существующего сегодня Новосибирского областного Дома творчества начинается с 1931 года, когда решением Коллегии Наркомпросса стали повсеместно создаваться краевые и областные Дома искусств.

Для кого-то вехи становления и развития Дома творчества могут показаться просто казенными строчками, взятыми из справок и отчетов. Но историю пишет не только человек. Время тоже своего рода ее Творец.

Есть события и даты, которые принадлежат не только прошлому. Каждое новое поколение воспринимает их как часть собственной биографии. За событиями и датами стоят конкретные люди, которые и вершат историю, отдавая на благо любимого дела все свои знания, опыт, силы.

На протяжении восьмидесяти пяти лет Дом творчества остается верен высокому призванию сохранения и преумножения сокровищницы традиционной культуры, делу художественного воспитания подрастающего поколения, творчески и высокопрофессионально подходит к организации досуга различных групп населения. Он незримыми нитями связан с многочисленными самодеятельными коллективами различных жанров региона. Большая часть фестивальных, творческих и учебных акций проводится Домом народного творчества именно в районах области. Это максимально приближает народное искусство к непосредственным носителям народных культурных традиций.

В свой 85-летний юбилей Дом творчества по-прежнему остается центром притяжения всех творческих сил Новосибирской области, заинтересованном в сохранении, возрождении и развитии многоцветной палитры народной художественной культуры.

Мы искренне рады тому, что встречаем эту славную дату с глубоким осознанием своей причастности к благородному делу развития культуры Новосибирской области. Мы твердо убеждены – пока жив народ, будет жить народное творчество!

I. Общие положения

1.1. Положение о региональном конкурсе самодеятельных авторов «Таланты народные» (далее – Положение) определяет порядок подготовки и проведения конкурса, награждения победителей.

 

II. Цели и задачи конкурса 

Конкурс призван способствовать:

2.1. Сохранению, преумножению и популяризации историко-культурного наследия Новосибирской области.

2.2. Информированию широких слоев населения об основных этапах становления и развития Новосибирского государственного областного Дома народного творчества, продвижению его положительного имиджа и современного образа, представлению творческой деятельности областного Дома народного творчества в доступной художественно-публицистической форме; 

2.3. Активизации творческих контактов между самодеятельными авторами и композиторами из разных районов Новосибирской области вокруг важного события в культурной жизни региона в 2016 году – 85-летнего юбилея Новосибирского государственного областного Дома народного творчества;

2.4. Созданию необходимых условий для творческой самореализации одаренных людей всех возрастов.

 

III. Организаторы конкурса

Новосибирский государственный областной Дом народного творчества при поддержке Министерства культуры Новосибирской области.

 

IV. Участники конкурса

4.1. К участию в конкурсе приглашаются отдельные авторы литературных произведений и композиторы-любители (возраст и профессиональные занятия не существенны), проживающие, работающие или обучающиеся в городе Новосибирске и Новосибирской области, а также любительские творческие объединения.

V. Порядок проведения конкурса

Региональный конкурс самодеятельных авторов проводится с марта по октябрь 2016 года в два этапа.

Первый этап – отборочный. Заявки на участие, литературный материал, краткую творческую характеристику присылать не позднее 01 сентября 2016 года. Материалы, поступившие позже этого срока, к рассмотрению НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

Второй этап – заключительный (о времени и месте финала будет сообщено дополнительно) – подведение итогов конкурса, церемония награждения победителей.

 

VI. Условия проведения конкурса

6.1. Тематика конкурса определяется его посвящением 85-летнему юбилею Новосибирского государственного областного Дома народного творчества «На этой лирической ноте…»

6.2. Конкурсные номинации:

- «Поэзия» (лучшее стихотворное произведение);

- «Проза» (лучшее прозаическое произведение);

- «Музыка» (лучшая авторская песня, инструментальное произведение).

6.3. По решению Организационного комитета могут устанавливаться дополнительные номинации.

6.4. Основные критерии оценки конкурсных работ:

- соответствие заявленной теме;

- смысловая цельность и завершенность сочинения, его композиционная стройность, выдержанность жанровых рамок;

- своеобразие авторского стиля, наличие творческой индивидуальности.

 

VII. Требования к конкурсным работам 

7.1. На конкурс принимаются творческие работы собственного сочинения:

- прозаические произведения малых форм: художественная проза (рассказ, новелла, эссе); публицистика (очерк, статья, репортаж, зарисовка);

- поэтические произведения (стихотворения).

7.2. На конкурс должны быть представлены тексты и ноты песен композиторов-любителей на бумажном носителе и в электронном варианте. Кроме того, на рассмотрение жюри может быть представлена аудиозапись музыкальных композиций продолжительностью не более 4-х минут каждая (формат носителя – CD, DVD).

Ноты должны быть предоставлены в отдельном файле формата *.mscz. Для набора нот используйте бесплатную программу MuseScore. Cкачать программу MuseScore можно с официального сайта: www.musescore.org/ru. Сканированные тексты и ноты к рассмотрению НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

7.3. Работы, представленные ранее на конкурс (с 2009 по 2014 год), повторному рассмотрению не подлежат.

7.4. Литературные произведения принимаются на конкурс в электронном варианте и на бумажном носителе (формат бумаги А4, шрифт Тimes New Roman, кегль – 12, интервал – 1, в формате * doc). Рукописные тексты к рассмотрению НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

7.5. Крупные прозаические и поэтические формы (романы в прозе и стихах, повести; поэмы) к рассмотрению не принимаются.

Объем прозаического материала не должен превышать четырех страниц в указанном формате.

7.6. Каждый участник конкурса имеет право участвовать только в одной номинации.

Количество представляемых прозаических произведений одного автора – не более двух.

Количество представляемых поэтических произведений одного автора – не более трех.

Количество представляемых музыкальных композиций одного автора – не более двух. 

7.7. Все вышеперечисленные произведения, не представленные в электронном варианте, к рассмотрению НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

Представленные на конкурс материалы не возвращаются и не рецензируются.

7.8. К произведениям отдельным файлом авторы прилагают информацию о себе и своем творчестве в свободной форме (с обязательным указанием адреса, номера контактного телефона, эл. почты (если есть)). Информация может сопровождаться фотографией автора в формате *.jpg. Участник конкурса несёт ответственность за достоверность сведений, указанных в заявке (Приложение 1).

7.9. Факт подачи заявки на участие в конкурсе означает согласие автора на дальнейшую публикацию этого литературного и музыкального произведения на безгонорарной основе в сборнике или иной печатной продукции, которая может быть выпущена по итогам конкурса.

 

VIII. Подведение итогов конкурса и награждение победителей 

В каждой основной номинации конкурса решением жюри определяются участники, занявшие первое, второе и третье места, в каждой дополнительной номинации – один участник-победитель. Решение жюри оформляется протоколом и утверждается организационным комитетом.

Жюри и организационный комитет имеют право не присуждать призового места или присуждать призовое место двум участникам в основных номинациях, за исключением первого места. Участники конкурса, ставшие победителями в основных номинациях, награждаются дипломами Лауреата и памятными подарками.

По усмотрению жюри участникам, ставшим победителями в дополнительных номинациях, могут быть присуждены специальные призы.

Лучшие произведения будут опубликованы в журнале «Народное творчество Новосибирской области» в течение 2016-2017 годов и размещены на официальном сайте областного Дома народного творчества www.sibculture.ru

 

Произведения на конкурс «Таланты народные» присылать по адресу:

630132, г. Новосибирск, ул. Красноярская, 117, Новосибирский государственный областной Дом народного творчества, информационно-аналитический отдел. Е-mail: nt_ngodnt@mail.ru.

Тел./факс: (383) 220-21-75

Справки по телефонам:

(383) 220-21-45, Леонтьева Ольга Владимировна, Девяткина Валентина Николаевна – ведущие методисты информационно-аналитического отдела (литературные жанры).

(383) 220-21-55 Важенина Татьяна Алексеевна, заместитель директора НГОДНТ (музыкальный жанр).

Заявка

на участие в региональном конкурсе самодеятельных авторов «Таланты народные»,

посвященного Году культуры в России

1.ФИО автора (полностью) _____________________________________________

2.Контактные данные (почтовый адрес, контактный телефон, е-mail (если есть))

_________________________________________________________________________

3.Должность и место работы  _____________________________________________

4.Номинация___________________________________________________________

5.Жанр произведения____________________________________________________

6.Название произведения_________________________________________________