С 1 июля закрыт для посещения Музей истории Бердского радиозавода (ул. Ленина 89/8, 7 этаж)

30 июня 2022

Закрытие связано с планами по переносу экспозиции на новое место.

 

Музей истории Бердского радиозавода был открыт к 35-летнему юбилею легендарного ПО «Вега» в 1981 году. Основу экспозиции составляет богатая и единственная в своем роде коллекция радиоаппаратуры, которую завод выпускал с 1947 года и до последних лет работы. Фонды музея хранят фотографии и документы, рассказывающие о богатой социально-культурной жизни коллектива, руководителях и работниках предприятия.

 

В минувшем году музей отметил свой 40-летний юбилей. У музея есть огромные достижения, но и немалые проблемы. В последние годы остро обозначилась потребность в улучшении условий для сохранения экспонатов (помещения не оборудованы системами климат-контроля, протекает кровля) и для посетителей (музей находится на 7 этаже, а лифт в здании поднимается только до 6-го).

 

Нынешнее закрытие – временное. Планируется, что фонды музея предстанут перед бердчанами и гостями города в формате новой современной экспозиции. Проект называется «Бердск союзного значения». Он рассказывает об историческом периоде всесоюзной славы нашего города (1950 – 2000 г. г.), которую ковали сразу три завода: радиозавод (ПО «Вега»), электромеханический и химический (биопрепаратов). Все созданное заводами в тот период, является основой современной жизни бердчан.