Сегодня в Городском парке культуры и отдыха развернулись праздничные гуляния

25 февраля 2017

Сюда бердчане пришли проводить зиму и отпраздновать Масленицу. 

Уже с утра развернулись палатки с шашлыками, блинами и сладостями, привлекая ароматным дымком и горячим чаем. Ярмарка мастеров, сувенирные ряды манили к себе маленьких и больших посетителей. К обеду вся площадка около «Ориона» была заполнена бердчанами, пришедшими на праздник.

Праздник начался с театрализованного открытия и шествия Каталихи. Рядом со сценой скоморохи зазывали детей и взрослых принять участие в конкурсах и состязаниях на игровых станциях, названных по дням празднования Масленицы. Рядом приглашали прокатиться на наряженных санях с ветерком.

Кто-то фотографировался возле Масленицы. Кто-то принял участие в старинном обряде: чтобы избавиться от всего плохого писал записки и прикреплял их на специально приготовленные мешки для сожжения на костре вместе с чучелом.

А на спортивной площадке самые сильные мужчины и смелые женщины Бердска соревновались в поднятии гирь, лазании по столбу. За что были удостоены призами от партнеров праздника и настоящим петухом. От которого детвора была в восторге.

На сцене обрядовые действия сменялись выступлением творческих коллективов. Желающие размяться приняли участие в снежном бою и перетягивании каната.

Завершился праздник, как положено: сожжением чучела, с которым вместе сожгли мешки проблем и напастей.

Организаторы праздника благодарят партнеров праздника: развлекательный комплекс — Алексеевские бани, студию красоты PUDR'A, развлекательный центр ОКЕАН, сауну ХОТТАБЫЧ, Ресторан-Караоке "Аква Лэнд", комплекс «Дмитриевские сауны», салон современной косметологии и красоты «Эстетика», продовольственную компанию «Продсиб», местное отделение партии «Единая Россия» и магазин тканей «Радуга».