Шаги в направлении здоровья

2 октября 2020

Глава города Бердска Евгений Шестернин и председатель Совета депутатов Владимир Голубев приняли участие в открытии региональной акции «Шаги здоровья», поздравили людей старшего возраста с началом Декады пожилых людей, пожелали здоровья, благополучия, активного долголетия и спортивных успехов.

В Бердске акция «Шаги здоровья» прошла на лыжной базе «Метелица». Всем участникам проверили температуру, а давление – по желанию. После поздравлений Главы города и председателя Совета депутатов спортсмены провели разминку, вспомнили правильную технику ходьбы во время мастер-класса и в сопровождении волонтеров  прошли по «Тропе здоровья»,  на которой установлена разметка с количеством пройденных шагов.

После физической нагрузки участники акции прошли уже медицинский осмотр и получили консультации. Акция входит в число мероприятий по формированию в регионе системы долговременного ухода федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Результаты медицинских обследований участников будут использованы при составлении списков пожилых людей, которые нуждаются в дополнительном уходе.

В Бердске скандинавской ходьбой занимаются 200 пенсионеров. Доказано, что более 40% пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, имеют шанс уменьшить риск развития осложнений с минимальными затратами, оптимизируя образ жизни, повышая уровень физической активности. Согласно «Глобальным рекомендациям по физической активности для здоровья» Всемирной организации здравоохранения (2010), наиболее доступным, не требующем специальных навыков, безопасным видом физической активности является ходьба в умеренном темпе, не менее 30 минут в день и не менее пяти дней в неделю.

Источник: Администрация г. Бердска