«Славенка»: сохранение и развитие традиций славянского костюма

27 сентября 2016

1-2 октября 2016 г. в Новосибирске областной центр русского фольклора и этнографии проводит VI Межрегиональный фестиваль традиционного славянского костюма «Славенка».

В шестой раз в Новосибирске проходит ежегодный межрегиональный фестиваль традиционного костюма, учредителем которого является министерство культуры Новосибирской области. Мероприятие проводится при поддержке мэрии г. Новосибирска, Новосибирского государственного  художественного музея, Дворца культуры им. Октябрьской революции. В числе участников гости из Красноярска, Бийска, Барнаула, Омска.

В рамках фестиваля пройдут выставки, мастер-классы, творческий конкурс и концертные выступления, состоятся пресс-конференция и круглый стол по вопросам сохранения и развития традиций славянского костюма, расширения сферы применения особенностей национального костюма в современной одежде. На выставке «Живая традиция» будут представлены этнографические костюмы из частных коллекций жителей Новосибирской области, уникальные образцы из архивных фондов сельских областных музеев и коллекция костюмов старожилов Енисейской губернии, изготовленная красноярским мастером Е. В. Горевой. На мастер-классах всем желающим будет предложено ознакомиться с секретами ношения традиционного костюма, девичьим, женским убранством головы и предоставлена возможность освоить технику изготовления косника и плетения косы с ним. По сложившимся фестивальным традициям пройдет конкурс костюма в номинациях «Традиционный костюм», «Стилизованный костюм», «Аксессуары», в котором мастера продемонстрируют свои работы перед признанными специалистами в области этнографии и истории славянского костюма. Во время проведения народного гуляния в Первомайском сквере жители Новосибирска смогут не только познакомиться с многогранной палитрой национальных костюмов, но и услышать старинную песню, поучаствовать в народных играх и танцах.

В завершении фестивальной программы пройдет большой праздничный концерт с участием фольклорных коллективов сибирского региона. Зрителей ждет яркий показ традиционных славянских костюмов и театрально-музыкальное представление «У ворот, воротичек».


Программа
VI межрегионального фестиваля славянского костюма «Славенка» 

1 октября

Областной центр русского фольклора и этнографии (ул. Чаплыгина 36, м. «Пл. Ленина»)
10.30-12.00  - Встречи–беседы со студенческой молодежью о традиционной одежде и народных праздниках  «В гости ходим и к себе водим» (ВУЗы г. Новосибирска)
12.00-12.30 - Открытие выставки народного костюма «Живая традиция»
12.30-14.00 - «Наш стиль»  (Мастер-классы, консультации специалистов по костюму)
14.00-15.00 - Перерыв
15.00-17.00  - Круглый стол по проблемам сохранения и развития традиций национального костюма  «Этностиль со вкусом»

2 октября пл. Ленина (Первомайский сквер)
12.00-13.00 - Уличное гуляние «И в пир, и в мир, и в добрые люди»
- выступление фольклорных коллективов, игровые площадки
- ярмарка-продажа изделий традиционных ремесел и рукоделий
- студия-этно «Хорошея» (фотография с элементами традиционного костюма)
- дефиле костюмов «Славенка»

ГАУ НСО «Дом культуры им. Октябрьской революции» (ул. Ленина, 24)
13.00-14.00-  Перерыв
14.00 -17.00 - Конкурс мастеров традиционного костюма

17.00 –19.00  Концерт аутентичных коллективов (Лауреатов конкурса «Сибирская глубинка») и молодежных фольклорных ансамблей Сибирского региона  «У ворот, воротичек».  Дефиле костюмов «Славенка».
Награждение участников фестиваля и конкурса костюма.

Источник: МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ