Центр компьютерной грамотности в библиотеке

16 декабря 2012


В течение 2012 года Центральная библиотека реализовывала проект Центра компьютерной грамотности для населения «От азов компьютера к электронным услугам» при грантовой поддержке администрации НСО (100 000 рублей) и в партнёрстве с компанией Microsoft (инициатива «Твой курс») и Новосибирской Государственной Областной Научной Библиотекой.
Одним из основных факторов проекта стала доступность курсов для населения – бесплатные занятия для всех желающих. Аудитория проекта – все горожане, желающие пройти обучение, вне зависимости от возраста, социального статуса, уровня подготовленности и знания азов компьютерной грамотности.

В марте 2012 г. сотрудники Центра компьютерной грамотности - Ромах Л.В. и Якушева М.П. - прошли обучение в Центре компьютерной грамотности НГОНБ, получили сертификаты тренеров и были допущены к организации площадки от компании Microsoft по обучению компьютерной грамотности населения в г. Бердске. Для организации работы Центра на средства гранта было закуплено оборудование, расходные материалы, канцелярские товары. Компания Microsoft предоставила бесплатно для работы Центра лицензионное программное обеспечение и учебные компьютерные модули для обучения слушателей, бланки сертификатов для слушателей по окончанию курсов.
В Центре всем слушателям предлагается БЕСПЛАТНЫЙ курс компьютерной грамотности. Курс представляет собой интегрированный мультимедийный продукт, объединяющий текстовые материалы, видео-лекции, анимацию, игры и тренажеры для усвоения изученного материала и тестовые программы. Курс рассчитан на 15 часов занятий (5 дней по 3 часа) и состоит из 5 учебных модулей по изучению углубленных азов компьютерной грамотности.

С 15 мая 2012 г. Центр открыл свои двери для первой группы слушателей курса компьютерной грамотности. Ими стали 6 пенсионеров и 2 сотрудника библиотеки. По окончанию курса слушатели группы успешно сдали сертификационный тест и получили именные сертификаты от компании Microsoft.

Для формирования последующих групп тренеры Центра обзванивают по заранее сформированному списку людей, записавшиеся на курс. В Центре еженедельно работает группа слушателей из 4-х человек (4 компьютера для обучения). Иногда при наборе группы из 5-ти человек используется пятый компьютер Интернет-кабинета. Группы слушателей курса занимаются в 2 смены: 9.00 - 12.00, 14.00 - 17.00.
По окончанию слушатели проходят сертификационный онлайн-тест, при его успешной сдаче им вручается именной сертификат о прохождении учебы в Центре компьютерной грамотности.

По окончанию курса слушателям предлагается посетить отдельные обучающие семинары по следующим темам:
- создание электронной почты на Яндекс.ru;
- создание личной страницы на сайте Одноклассники.ru;
- знакомство с сайтом «Электронное правительство – www.gosuslugi.ru».
В течение курса, а также после занятий, тренерами Центра проводятся индивидуальные консультации со слушателями - отвечаем на вопросы, возникающие у слушателей при работе с компьютерами дома, помогаем при работе с ноутбуками слушателей, разъясняем непонятое, показываем отдельные моменты работы с программами, файлами и папками.

На курсы в основном записываются люди среднего возраста, пенсионеры, безработные.
Приходят в Центр на занятия люди разного уровня подготовки:
– «нулевички» - начинающие курс с дополнительного учебного модуля «Digital Zero» - игр по освоению клавиатуры и мыши,
- «начинающие пользователи» - люди, знающие некоторые азы работы с компьютером,
- «продолжающие пользователи» - те, кто по роду своей деятельности связан с компьютером, Интернетом, но хотят повысить свой уровень знаний.

С 15 мая по 1 ноября было обучено на основном курсе 125 чел., из них:
- пенсионеры – 76
- служащие – 31 (из них – 16 чел.сотрудники ЦБС г. Бердска).
- рабочие – 8
- безработные – 8 (из них – 4 домохозяйки)
- учащиеся – 2
 
Возраст состав слушателей, прошедших обучение (чел.):
20-30 лет – 3
31-40 лет – 4
41-50 лет – 13
51-60 лет - 42
61-70 лет – 47
71 и старше – 16

Самый молодой слушатель – 14 лет (Кудинова Мария, уч-ся 8 кл.), самый пожилой слушатель – 77 лет (Варвянская Галина Тимофеевна). Сейчас в группе №20 (4-8 декабря) занимается Гончаров С.С., ему 83 года – это пока самый старейший наш слушатель.
За время действия проекта (март-октябрь) получили сертификаты 113 человек (некоторые из слушателей отказались от прохождения теста – из-за боязни экзамена, из-за ненадобности сертификата). Проведено 12 семинаров, которые посетило 108 человек. Проведено отдельных индивидуальных консультаций для 14 человек. За 5 месяцев работы Центра компьютерной грамотности обучение прошли – 247 человек (при запланированном количестве по проекту 224 человек). 34 человека посетили обучающий семинар «Знакомство с сайтом «Электронное правительство – www.gosuslugi.ru и были привлечены к освоению и использованию услуг электронного правительства,
После окончания действия проекта Центр компьютерной грамотности продолжит свою деятельность для всех желающих обучиться за счет финансирования из бюджета МБУ «ЦБС г. Бердска» и привлечения спонсорской помощи.

Партнерами по реализации проекта стали:
- Правительство Новосибирской области – выделение гранта на финансирование и реализацию проекта;
- Компания Microsoft, проект «Твой курс» – открытие учебной площадки при Центральной библиотеке МБУ «ЦБС г. Бердска» - бесплатное выделение лицензионного программного обеспечения, учебных модулей для курсов, бланков сертификатов;
- Новосибирская государственная областная научная библиотека – Центр компьютерной грамотности (центральная учебная площадка от Microsoft для Новосибирской области), руководитель Резанова Ксения – методический и консультационный центр;
- Администрация МБУ «ЦБС г. Бердска» - поддержка и обеспечение работы Центра, оплата коммунальных услуг, выплата заработной платы сотрудникам Центра, предоставление помещения и мебели для Центра;
- Совет ветеранов г. Бердска - реклама деятельности бесплатного Центра компьютерной грамотности среди пенсионеров города (первичный список желающих обучаться) и в дальнейшем направление пенсионеров к нам в Центр для обучения;
- Отдел социального обслуживания населения администрации г. Бердска - реклама деятельности бесплатного Центра среди социально незащищенных слоев населения города – запись желающих обучаться (первичный список) и в дальнейшем направление людей к нам в Центр для обучения.

Источник: МБУ «ЦБС г. Бердска»