Цветы и память о Героях

10 декабря 2015


9 декабря, в День Героев Отечества в Бердске состоялось возложение цветов к памятникам воинской славы и мемориальным доскам Героев.

9 декабря взрослым бердчанам напомнили, а юным жителям нашего города рассказали о том, почему в Бердске именно этих людей чествуют в новый российский праздник – День Героев Отечества.

В этот день детская и взрослая делегации проехали по Бердску и возложили цветы и венки, букеты и корзины с цветами к памятникам и мемориальным доскам, расположенным на территории нашего города и имеющим непосредственное отношение к празднованию Дня Героев Отечества.  

Ещё одна делегация – сугубо мужская, в составе которой были офицеры и прапорщики запаса, в разные годы служившие в Вооружённых Силах Советского Союза и Российской Федерации, отслужившие в Афганистане, Чечне и других горячих точках, проехала по другому маршруту, также начав церемонию возложения цветов от Мемориала Славы в Парке Победы и завершив её у Мемориала воинскому братству защитников Отечества в сквере ДК «Родина».

В 14:00 в ДК «Родина» началась работа трёх площадок IV Патриотического форума города Бердска, в котором приняли участие 13 военно-патриотических клубов образовательных учреждений нашего города и более 270 участников.

В малом зале ДК «Родина» работала первая секция: «Слёт военно-патриотических клубов». На второй секции, которая прошла в  гостиной, обсуждалась тема: «Знаменательные даты 2016 года». А в библиотеке ДК «Родина» отработала третья секция: «Развитие мемориальных зон города».

В заключительной торжественной части форума состоялось награждение лучших руководителей и курсантов военно-патриотических клубов. А также за победу в городском смотре-конкурсе Почётных караулов Вахты Памяти на Посту №1 Мемориала Славы среди образовательных организаций города Бердска по итогам 2 полугодия 2015 года наградили военно-патриотический клуб «Добрыня» православной гимназии во имя преподобного Серафима Саровского и военно-патриотический клуб «Бердские медведи» Бердского электро-механического колледжа.

По итогам прошедшего IV Патриотического форума города Бердска  приняли резолюцию, в которой подвели итоги патриотической работы за год и запланировали, чем будут заниматься в году следующем, который, как всем известно, является юбилейным: бердчане будут  праздновать 300-летие со дня основания родного города.