В 2016 году Бердску исполняется 300 лет. За эти века его история обросла мифами, легендами и небылицами

17 февраля 2016

II Чтения с Волшебным фонарем

 

Томский купец В.А. Горохов в 1903 году путём неоднократных ходатайств добился разрешения ему «устройства чтений (бесплатно) с волшебным фонарём по праздничным дням» для рабочих своей мельницы возле Бердска. В качестве лекторов, кроме него самого, выступали его жена, учительница А.И. Белоруссова, врач И.И. Березин, служащий Н.М. Пушкарёв.

(ГАТО, Ф.100, опись 1, дело 179)

   

Бердский историко-художественный музей приглашает всех желающих на II Чтения с Волшебным фонарем, посвященные 300-летнему юбилею Бердска.

В программе:

  • Демонстрация фильма «Загадки Бердского острога»;
  • Лекция «Старожилы Бердского острога (1707-1721 г.г.) и их потомки в Прииртышье и Приобье (XIII-начало XX в.в.)».

Лектор - Оборкин Андрей Иванович, историк, краевед, член Российского военно-исторического общества. Коренной сибиряк-чалдон. Родословная одного из его трёх прадедов восходит к  москвичу Василию Коновалову, поверстанному в Томске в XVII веке в пешие казаки, потомки которого строили в 1702 – 1707 гг. Бердский острог.

Казалось бы, уже многое известно о возникновении и становлении Бердска, но вновь и вновь открываются новые страницы его истории.

Приходите в музей на Чтения - и вы будете удивлены новыми  интересными фактами  и событиями,  происходившими в родных местах.

 

Мероприятие состоится: 21 февраля  в 12-00 

Адрес:  ул. Спортивная, 11.

Вход свободный

Справки по телефону: 5-33-66; 5-31-77.