В Бердске состоялась премьера первого спектакля без слов!

27 апреля 2021

Народный молодёжный музыкальный театр «В Главных Ролях» вновь удивил и порадовал. В обновленном концертном зале БДМШ им. Г. Свиридова состоялся премьерный показ спектакля «Самый счастливый» (режиссёр-постановщик Роман Анатольевич Мотылюк). Спектакль о счастье! О том, что счастье обязательно приходит ко всем и всегда, но в разное время. Спектакль на понятном языке для взрослых и детей – на языке чувств и действий.

Рассадка зрителей осуществлялась с учетом противоэпидемических мер, поэтому небольшой зал не смог вместить всех желающих, несмотря на то, что состоялся уже четвертый показ спектакля.
Спектакль необычный – это буффонада. Лишь при помощи мимики и пластики актеры передают весь спектр эмоций и рассказывают увлекательную историю. Не проронив не единого слова. Яркие костюмы, интересный реквизит и, безусловно, мастерство перевоплощения юных артистов больше часа держат в напряжении весь зал, заставляя то хохотать до слез, то сочувствовать персонажам.
Четвертую стену актеры сломали еще до начала представления: одна из героинь спектакля на входе вручала каждому из зрителей счастливый билетик. В процессе постановки было еще несколько интерактивов со зрителями. А в счастливом билетике, который каждый смог унести с собой на память о событии, таился весь смысл спектакля: счастье обязательно придет к каждому, просто всему свое время.
Разумеется, здесь был главный герой — грустный клоун. Его раздражали более удачливые персонажи, которые, к тому же, постоянно норовили намусорить. Волей-неволей в голову приходило сравнение с вечно недовольной старушкой-вахтершей, которая приговаривает каждому встречному: «Ходят тут, топчут». Печальный клоун, конечно же, тоже обрел свое счастье.

Клоунада – абсолютно новый жанр для театра «В Главных Ролях». Режиссер Роман Мотылюк признался, что хотя театральный коллектив обожает все новое, именно в таком виде спектакль появился вынужденно: из-за карантина и дистанционного обучения. 

Все получилось – первый в городе спектакль в жанре «клоунада» состоялся без единого слова. Зрители, как и главный герой спектакля, ушли с ощущением счастья. И со счастливым билетиком в кармане.

Отзывы зрителей:

— Спектакль поднимает настроение и окрыляет. Браво.

— Огромное спасибо за доставленные удовольствие! Актёрская игра классная, все характеры удивительно узнаваемы. Но это же не спектакль, это же какая-то грандиозная махина, в ней столько работы, столько до мелочей продуманных вещей! А как движения актёров попадают в звук — это очень круто! Сколько всяких изобретений! Офигительные реквизит, костюмы, ощущение, что над спектаклем работала огромная команда профессионалов. В общем все до неприличия совершенно. Возникает желание посмотреть ещё раз. Браво!!!!

— Благодарю за спектакль. Очень ярко и весело. Миллион придумок. Фантазия бурлит. Все большие молодцы! Жду новых спектаклей. Ещё раз большое спасибо.

— Огромное спасибо от детей и от их родителей нашей школы за спектакль. Очень понравилось. Это не просто слова, мне до сих пор присылают родители благодарность за то, что их дети посетили спектакль. Приятное послевкусие от спектакля ещё не прошло. Актёры супер-молодцы. — В очередной раз радуюсь, что дочь учится в музыкальной школе города Бердска. Как всегда спектакли театра «В Главных Ролях» на высоте! Эмоционально, зажигательно, профессионально и со смыслом. Спектакль «САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ».

Источник: Бердские новости