В библиотеке-филиале №1 (ул.Свердлова,1) будет предложена книжная выставка, посвященная основами художественной фотосъемки

2 июля 2013


Люди  всегда стремились остановить мгновение – или  хотя бы сохранить память о нем. Ранее доступное только профессионалам, сегодня искусство фотографии стало доступно всем: камеры продаются всюду, и любой желающий может подобрать себе фотоаппарат по вкусу и кошельку. Но для того, чтобы делать по-настоящему интересные и красивые снимки, одной только камеры мало. Тот, кто хочет получать от своей фотокамеры полную отдачу, должен многому научиться.

Например, книга Майкла Лэнгфорда «Фотография. Шаг за шагом» является подробным руководством по искусству и технике фотографии. В данной книге читатель может осваивать материал постепенно, в удобном для него темпе. Книга прекрасно иллюстрирована и предназначена как для начинающих, так и для опытных фотографов.

Благодаря снижению цен на оборудование отныне открыт мир и цифровой фотографии. Книги  «Цифровая фотография», «Азбука работы на компьютере с фото, музыкой и видео», «Быстро и легко осваиваем цифровую фотографию» и многие другие просто, но грамотно рассказывают об особенностях цифрового фото;  авторы описывают в них конкретные приемы фотосъемки, информируют читателя о производителях фототехники и программном обеспечении, делятся профессиональными трюками.

Особенно обращаем ваше внимание, друзья, на книгу В. И. Михалкович и В. Т. Стигнеева «Поэтика фотографии», так как о «героине» этой книги можно говорить по-сказачному, ибо среди других искусств фотографии выпала роль Золушки. Неприметная, черновая работа досталась фотографии потому, что она оказалась немыслимо правдива. Данная книга рассчитана на широкий круг читателей и посвящена тем методам, посредством которых светопись ищет правду...

На выставке представлено более 20 книг, но, если вы увлечены эти видом искусства, то вам откроются и другие секреты мастерства в остальных книгах из фонда библиотеки.

Источник: ЦБС г. Бердска