В музей Бердска доставлен выставочный проект художников-керамистов из Новосибирска, Томска, Москвы, Красноярска и Чебоксар «Время собирать!»

25 апреля 2021

Проект родился в декабре 2020 года на Арт-сессии керамистов, которая проходила в бердском санатории «Лазурный». Арт-сессия – это часть большого проекта по созданию в Новосибирской области творческой площадки для различных видов искусств, когда в одно время и в одном месте творят художники, поэты, писатели или музыканты.

- Название общей работы и девиз арт-сессии - «Время собирать»! Собирать людей, собирать идеи, - рассказывает руководитель проекта Юрий Неупокоев. - Создавать подобные композиции на неподготовленной площадке в одиночку – невозможно! Это сложный процесс: нужно большой объем глины, специального оборудования, инструментов, материалов для декорирования. Очень важно аккуратно довезти каждую работу к месту обжига. Только слаженной команде такая задача под силу! Мы справились и представляем результат на суд зрителей».

Первой оценкой проекта «Время собирать» стал Гран-при XVI Международного Сибирского фестиваля керамики в Новосибирском государственном художественном музее. В апреле проект успешно экспонировался в Первом музее славянской мифологии в Томске, а теперь «переехал» в бердский музей. 

Монтаж проекта займет несколько дней и уже 1 мая его можно будет увидеть в арт-зале музея, где сейчас проходит выставка бердских художников «Дежурные по апрелю». Кстати, 1 мая – первая субботу месяца, а значит это день акции «Культурный минимум» - посещение всех выставочных залов музея совершенно бесплатно.

 

Создатели проекта «Время собирать!»:

Салтан Андрей, г. Томск,

Салтан Елена, г Томск,

Садовников Михаил, г. Чебоксары,

Самсонова Наталья, г. Красноярск,

Скубченко Ольга, г .Москва,

Митрохина Ксения, г. Москва,

Березиков Александр, Новосибирская область,

Дятлов Максим, г. Новосибирск,

Катасонова Мария, г. Новосибирск.

Локцик Владислав г. Новосибирск,

Локцик Марина, г. Новосибирск,

Чехович Елена, г. Новосибирск,

руководитель проекта

Неупокоев Юрий, г. Новосибирск.

Источник: БИХМ