В рамках юбилея города Бердска Отдел культуры объявляет конкурс на лучший эскиз эмблемы Дня города «Бердск - 300»

27 октября 2013


Положение о конкурсе на лучшую эмблему Дня города «Бердск - 300».

Уважаемые жители г. Бердска!
В 2016 году Бердск отметит свое 300-летие. В рамках подготовки к юбилею Бердска Отдел культуры объявляет конкурс на лучший эскиз эмблемы Дня города «Бердск - 300», отражающий его уникальность и неповторимость, историю развития и культуру.

1. Организатор конкурса:
Отдел культуры г. Бердска

2. Цели и задачи конкурса:
Цель конкурса - создание символики, воспитывающей у жителей чувство патриотизма и любви к родному городу, и, как следствие, улучшение праздничного, художественного облика города.
Задача конкурса - средствами дизайна создать яркий, выразительный образ эмблемы праздника, которая может быть использована при праздничном оформлении города, рекламных акций и товаров.

ЭМБЛЕ́МА (греч. emblema - вставка) - предмет, изображение, условно обозначающие какое-нибудь понятие, какую-нибудь идею. Якорь - эмблема надежды (Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940).

В данном случае эмблема Дня города «Бердск-300» - символ (оригинальное начертание, изображение полное или сокращенное), отражающий его уникальность и неповторимость, историю развития и культуру.

3.Участники конкурса:
Конкурс является открытым. Участниками могут быть все желающие (без возрастных ограничений), юридические и физические лица (группа лиц).
 
4. Требования к разработке эскиза символа
При разработке эскиза эмблемы Дня города «Бердск - 300», автору (авторам) необходимо отразить характер и особенность города, стремиться к понятному, выразительному и оригинальному воплощению замысла.

Эскиз эмблемы Дня города должен разрабатываться с учетом дальнейшего ее воплощения в различных материалах и технике.
Эскиз эмблемы Дня города «Бердск - 300» предоставляется в конкурсную комиссию в цветном и черно-белом вариантах в бумажном и электронном виде. Все материалы, представленные в электронном виде, должны быть в программе CorelDRAW в векторной графике, а также в формате jpg или tif.
Представленные материалы должны содержать пояснительную записку, характеризующую основную идею проекта.
На Конкурс принимается не более трех конкурсных работ от одного юридического или физического лица.

5. Критерии оценки:
1. соответствие содержания представленного материала заявленной теме.
2. выразительность и цельность композиционного решения;
3. гармоничное сочетание шрифтовых и изобразительных элементов эмблемы.
4. оригинальность решения
5. наличие смысловых акцентов восприятия.
6. креативность

6. Условия, порядок и время проведения конкурса
Конкурс проводится с 30 октября 2013 года по 30 мая 2014 года.
• эскиз сопровождается перечнем по схеме:
- Ф.И.О. (полностью) автора
- описание эмблемы (краткая пояснительная записка)
- контактный адрес и телефон;
• не допускается включение в эскиз эмблемы изображений эмблем (или их фрагментов) проведенных мероприятий или других организаций;
• добровольно предоставляя свои персональные данные, участник конкурса подтверждает свое согласие на сбор, хранение, использование, обработку и распространение данных для целей конкурса Организатором и уполномоченными им лицами, которые будут предпринимать необходимые меры защиты данных от несанкционированного разглашения;
• по мере поступления конкурсных работ участники конкурса приглашаются для презентации эмблемы на городском оргкомитете по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 300-летию со дня основания города Бердска;
• проект, которому будет присуждена денежная премия, переходит в собственность муниципального образования и может быть использован для воспроизведения на сувенирной и иной продукции.

7. Подведение итогов и награждение:
Эскизы принимаются до 15.00 30 мая 2014 г. по адресу: ул. Горького, 7 «Отдел культуры» кабинет № 4 т. 3-14-88, или по электронной почте: otdel_kult@bk.ru (обязательно написать в теме письма «На конкурс») с указанием Ф.И.О (полностью) автора и его контактного телефона.
В течение месяца, после завершения приема работ подводятся итоги конкурсным жюри. Жюри определит победителя.
 
Устанавливается 1 призовое место. Победитель конкурса награждается премией в сумме 15 000 рублей и дипломом жюри конкурса.

Подведение итогов конкурса будут освещаться в средствах массовой информации.