В среду 23 июня 18:00 час. в ГДК состоится повторный показ документального фильма «В тысячи адресов»

20 июня 2021

В среду 23 июня 18:00 час. в Городском доме культуры состоится повторный показ документального фильма «В тысячи адресов», снятого на Бердском радиозаводе в 1971 году и восстановленного в 2021 году отделом кинохроники бердского музея. Это возможность перенестись на полвека назад и увидеть Бердск 70-х годов!

Уникальная находка была обнаружена в конце минувшего года. Из десятков бобин с кинопленками, хранящимися в музее истории БРЗ, она единственная была запаяна в полиэтиленовую упаковку с надписью «Капсула времени».

Ветераны БРЗ не раз делились воспоминаниями о «капсуле времени с посланием для потомков», которая когда-то была замурована в стене второго цеха, но после известных исторических перипетий считалась безвозвратно утерянной. Сотрудники музея предполагали, что в капсуле был документ с текстом, а оказалось – фильм!

Огромной удачей стало то, что сохранилась звуковая дорожка и, в отличие от большей части заводской кинохроники, фильм можно не только увидеть, но и услышать.

Его героями стали более 40 работников завода и сотни бердчан, попавших в объектив кинокамеры на демонстрациях, соревнованиях, на отдыхе в пансионате, пионерском лагере, на берегу Обского моря, в детском саду и т.д.

Неразрывная история легендарной «Веги» и города Бердска оживает на экране в сопровождении стихов Евгения Тареева - бердского поэта и редактора заводского радио.

Показ фильма станет прекрасным подарком радиозаводчанам, которые в октябре этого года отметят 75-летие со дня основания БРЗ и всем бердчанам в год 305-летия Бердска.

Сеанс документального фильма «В тысячи адресов»:
23 июня в 18:00 час.
ГДК (ул.Ленина,31). Вход свободный.