Воспоминания бердского старожила Литвиненко Григория Фёдоровича о строительстве в Бердске Мемориала Славы

18 апреля 2014


Одним из самых примечательных мест в Бердске сегодня является городской Парк Победы с его мемориальным комплексом, увековечившим память бердчан, погибших в годы Великой Отечественной войны с фашистской Германией 1941-1945 годы.

Этот памятник находится на возвышенной части юго-восточной окраины Бердска, являясь составной частью разбитого вокруг него городского парка, наречённого бердчанами Парком Победы.

Центральными, главными элементами мемориального комплекса являются саркофаг и 19-тиметровая стела. Саркофаг олицетворяет собой приподнятую надгробную плиту, лежащую на плечах солдат, на сторонах которой написано: «Никто не забыт» и «Ничто не забыто». На внутренних стенах саркофага вмонтированы металлические фамилии и имена всех бердчан, погибших за честь и независимость нашей страны.

В нижней части саркофага расположена газовая конфорка для вечного огня, идущего как бы из земли.

19-метровая стела, состоящая из 5-ти элементов, олицетворяющих четыре долгих года войны и венчающаяся пятым элементом – Красным Знаменем Победы.
Перед саркофагом фронтально в линию расположены бетонные звёзды Городов-Героев страны, внутри которых замурованы капсулы с землёй, взятой на полях сражений за освобождение этих городов. За саркофагом по периметру площади комплекса размещены большие стенды, планшеты, представляющие собой развёрнутую книгу, в которую занесены данные, что дал трудовой город Бердск фронту за годы войны.

Сегодня это грандиозное, стоящее немалых средств и трудовых усилий сооружение вызывает у людей патриотические чувства признательности и гордости за нашу страну, нашу малую родину.


Каждый раз, бывая в Парке Победы, невольно вспоминаешь годы его строительства и благодарных бердчан, бескорыстно принимавших участие в этой стройке.
Различные сооружения по увековечиванию памяти погибших воинов, разрушенных городов и сёл, сожжённых деревень стали возводиться, в основном, в местах, где происходили военные действия спустя 15-20 лет после войны. В восточных областях, Сибири и на Дальнем Востоке это движение развернулось позже.
Более настойчивые предложения об увековечивании памяти погибшим на войне бердчанам от трудовых коллективов стали поступать в горком КПСС и горисполком после 25-летнего юбилея со дня Победы.


И такое решение было принято. 9 мая 1972 года, в день 27-летия со дня Победы на предполагаемом месте строительства этого памятника был организован городской многотысячный митинг по случаю закладки подготовленного гранитного камня, официально застолбившего это место будущего строительства.
Было много мнений и предложений по выбору места строительства: назывался городской сад, будущий центр застройки города и другие места в черте строящегося города.

Однако победило мнение широко известного художника-монументалиста, скульптора Александра Сергеевича Чернобровцева, заявившего, что подобные сооружения не должны размещаться в городской застройке, что на такие памятники люди не должны смотреть походя, к таким памятникам люди должны приходить специально, чтобы отдать дань уважения, возложить цветы, почтить память.

Александр Сергеевич Чернобровцев впоследствии стал автором этого мемориального комплекса и куратором в процессе его строительства.
К началу войны рабочий посёлок Бердск насчитывал 11 тысяч жителей. Были призваны на войну более 2-х тысяч человек. Половина из них сложили свои головы на фронтах войны, защищая нашу страну от гитлеровских захватчиков.

Строительство этого мемориального комплекса велось 5 лет, с 1975 по 1980 годы. Специального разрешения вышестоящих органов власти на строительство памятников не требовалось, но и денежных средств в бюджетах на эти цели не предусматривалось.
Единственным источником строительства мог стать метод народной стройки.

В 1975 году, отмечая 30-летний юбилей со дня Победы, Горком КПСС, городской совет депутатов, его исполком, горкомы профсоюзов, комсомола объявили эту стройку народной. Трудовые коллективы поддержали эту инициативу и на деле по мере возможности участвовали в этой стройке. Это участие выражалось в выделении из числа сэкономленных металлов различного профиля, кабеля, цемента, алебастра, мраморной плитки, автотранспорта, механизмов, саженцев деревьев и кустарников и т.д.

Была сформирована из специалистов различного профиля комплексная бригада численностью более 20 человек, которую возглавил очень энергичный специалист - строитель Плешивцев Александр Иванович. (ОКС химзавода). Большие объёмы по благоустройству, посадке деревьев и кустарников, цветов в парке выполнялись путём организуемых субботников и воскресников.

Общее руководство строительством мемориального комплекса осуществлял созданный на этот период городской штаб, который в первые годы возглавлял председатель горисполкома Литвиненко Григорий Фёдорович, а в заключительный период штаб возглавил первый секретарь горкома партии Платошечкин Дмитрий Андреевич. Непосредственное руководство работами и качеством работ осуществлял заместитель председателя горисполкома по строительству Артёмов Виктор Николаевич.

Наибольший вклад в эту народную стройку внесли:
БЭМЗ (директор Пащенко Вадим Дмитриевич),
Радиозавод (директор Шкулов Александр Николаевич),
Химзавод (директор Прилепский Борис Васильевич),
Торгмаш (директор Бояркин Александр Фёдорович),
Стройтрест (управляющий Матвеев Валентин Александрович),
СУ-26 (начальник Роткин Леонид Николаевич),
СУ-40 (начальник Крыльцов Николай Васильевич),
РСУ (начальник Кузнецов Анатолий Фёдорович),
Спецсемлесхоз (директор Шихалев Иосиф Григорьевич),
Комбинат коммунальных предприятий и благоустройства (Попов Николай Игнатьевич),
Городской узел связи (директор Соторов Александр Николаевич)
и другие.

Активное участие в благоустройстве и посадке деревьев и кустарников в Парке Победы к его открытию и в последующие годы принимали учащиеся школ, училищ, работники госучреждений и граждане, родственники которых числятся в списках погибших на войне.

Открытие мемориального комплекса Парка Победы состоялось 9 мая 1980 года, в день 35-летнего юбилея Победы. Это мероприятие происходило в яркий, солнечный день при огромном скоплении бердчан и гостей, с присутствием руководителей областных партийных и советских органов.

Сегодня Парк Победы с его мемориальным комплексом стал любимым местом бердчан. С его посещения начинаются практически все общегосударственные и городские праздники, сюда приходят супружеские пары в дни регистрации брачного союза, выпускники средних школ, где им вручаются аттестаты зрелости, приезжающие в Бердск родственники и гости, туристы.

Литвиненко Григорий Фёдорович, председатель Бердского горисполкома (1973-1980), Ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин г. Бердска. 8 апреля 2014 года

P.S. Бердчанин Геннадий Кульков, автор социально-значимого проекта "Культура памяти" показал, где сегодня в полном забытьи лежит закладной камень, с которого в Бердске началось строительство Мемориала Славы в Парке Победы. Геннадий Анатольевич предлагает установить закладной камень в начале центральной аллеи, ведущей к Мемориалу Славы. А заодно, считает Геннадий Кульков, нужно восстановить табличку, которую неизвестно кто и неизвестно когда скрутили с закладного камня, прежде, чем этот камень выбросили на свалку истории.

Воспоминания предоставлены по просьбе директора МКУ «Отдел культуры г. Бердска Марины Рехтиной
Подготовила к печати Людмила Ковенко
Фото Людмилы Ковенко