Вот уже 11 лет подряд в Сузунском районе проходит областной музыкальный праздник «Заволокинская гармонь»

4 июня 2013


В этом ярком летнем событии, посвященном творчеству братьев Заволокиных, принимают участие музыканты, танцоры, поэты, писатели, художники, мастера декоративно-прикладного творчества Новосибирской области.Каждый год выступить на фестивале приезжают коллективы Дворца культуры «Родина».

1 и 2 июня Сузунская земля собрала более 500 участников на праздник «Заволокинская гармонь». В первый день фестиваля концерты и выставки проходили в сельских домах культуры. Основная праздничная программа прошла во второй день в р.п. Сузун. Из Бердска в Сузун приехал коллектив Дворца культуры «Родина» - женский вокальный ансамбль «Россияночка» под руководством Юрия Киселева.
Праздник начался с большого шествия творческих коллективов к Центральной площади Сузуна. В конце шествия, перед тем, как подняться на сцену, все коллективы запели песню Заволокина «От печки». Затем, на площади у Районного Дома культуры выступили все участники праздника. Открыл концерт вокальный ансамбль «Россияночка» с песнями «Камушки», «Одинокая гармонь», «Посею лебеду».
Центральным событием праздника стал фестиваль песни «Славься Земля Сузунская!» в Городском Центре досуга г.Сузуна. По традиции фестиваль открыл Сузунский хор, затем на сцене Центра досуга выступили в сводном концерте самодеятельные коллективы области. Яркой нотой завершил концерт вокальный ансамбль «Россияночка» под руководством Юрия Киселева. В благодарность за участие ансамблю вручили Памятный адрес.