Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat»

30 января 2023

Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Организаторы: Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной Российско-немецкий дом» и школа немецкого языка «Deutsch Online».

Ежегодная Акция традиционно проводится в сотрудничестве с Межрегиональной ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН), АНО «Культурно-деловой центр «Русско-немецкий дом в городе Москве», ГАУК НО «Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом», АНО
«Культурно-деловой центр «Русско-немецкий дом в г. Омске», АНО «Культурно-деловой центр российских немцев в г. Калининграде», Культурно-деловым центром российских немцев в г. Екатеринбурге, АНО «Центр культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая» и Ассоциации организаций и преподавателей «Содружество преподавателей немецкого языка».

Первый пробный диктант по немецкому языку был проведен в 2013 г. среди учащихся Томской области. Уже в следующем году к Акции присоединились Новосибирская область и Алтайский край. В 2015 году было принято решение сделать Акцию всероссийской. К Томску присоединились Российско-немецкие дома Москвы, Новосибирска, Барнаула, Центры немецкой культуры Омской области. После старта проекта начали приходить заявки от учебных заведений из разных точек России.

Проведение Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» в 2023 г. состоится в период с 20 по 26 февраля 2023 г. в онлайн и офлайн форматах.
К участию в акции приглашаются учащиеся 6–7-х, 8–9-х и 10–11-х классов общеобразовательных учебных заведений, студенты вузов, участники клубов по возрождению традиций, культуры и языка российских немцев «Hallo Nachbarn!», клубов любителей немецкого языка, посетители центров встреч
российских немцев, представители стран ближнего и дальнего зарубежья, заинтересованные в проведении мероприятия.

Онлайн-трансляция Всероссийской акции состоится 21 февраля 2023 г. в 13:00 (МСК) на официальном сайте: tollesdiktat.rusdeutsch.ru.
Текст диктанта во время онлайн-трансляции будет соответствовать уровням А2/B1/С1.
Участникам онлайн-диктанта необходимо до 20.02.2023 пройти регистрацию на сайте tollesdiktat.rusdeutsch.ru или актуализировать имеющийся личный кабинет.
Ссылка на трансляцию будет размещена в личном кабинете на сайте tollesdiktat.rusdeutsch.ru
в соответствии с выбранным уровнем немецкого языка (А2/B1/С1).

Актуальная информация о проведении Акции в 2023 году размещена на сайте tollesdiktat.rusdeutsch.ru.