Встреча с делегацией Чарышского района Алтайского края, посвящённая 100-летию Героя Советского Союза Д.Т. Пастухова

21 февраля 2023

21 февраля состоялась встреча с делегацией Чарышского района Алтайского края, посвящённая 100-летию их земляка - Героя Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Пастухова.

В составе делегации Бердск посетили: Александр Иванович Чертов – председатель Совета депутатов муниципального округа Чарышский район Алтайского края, Зоя Борисовна Сотникова – управляющий делами администрации муниципального округа Чарышский район Алтайского края и Ирина Сергеевна Козлова – главный редактор газеты «Животновод Алтая».

В Бердске к алтайской делегации присоединились председатель городского Совета депутатов Владимир Алексеевич Голубев, начальник отдела культуры г.Бердска Оксана Михайловна Мокриенко, курсанты военно-патриотического клуба МБОУ СОШ № 3 «Пеликан».

Для гостей города экскурсовод Бердского музея Дарья Новикова провела обзорную экскурсию и рассказала об интересных фактах из истории Бердска времён Великой Отечественной войны.

Главной целью и желанием алтайцев было посетить могилу Героя Советского Союза Д.Т.Пастухова и передать земной поклон от его земляков в знак благодарности за ратный подвиг и героический вклад в приближение победы в Великой Отечественной войне.

Возложение мемориального венка и цветов прошло на старом кладбище, где Герой обрел свой последний приют, и у стелы Д.Т.Пастухову, установленной на улице, носящей его имя.

После церемоний возложения участники встречи проехали в Бердский историко-художественный музей, где ознакомились с бессменной экспозицией «Листая Книгу Памяти», посвященной жизни Бердска и бердчан в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу, а также с новыми выставками, приуроченными ко Дню защитника Отечества.

Во время встречи бердчане подарили гостям книгу «Герои Бердска: павшие и живые», а алтайская делегация привезла в подарок книгу «Не о старости умирают солдаты» - документальный рассказ о жизни Героя Советского Союза Д.Т.Пастухова. Экземпляры книги были вручены Бердскому музею, отделу культуры, школе №3 «Пеликан», а также переданы в городскую библиотеку.

Информационная справка о Герое Советского Союза Дмитрии Тимофеевиче Пастухове

Пастухов Дмитрий Тимофеевич (1923 – 1949 гг.) Родился в поселке Межеумке Алтайского края, Абинского сельсовета, в многодетной семье.

В 1941 году ушел на фронт (призван Чарышским РВК). Первое боевое крещение получил при защите столицы. Воевал на Калининском, Сталинградском, Брянском и Центральном, I-м Украинском фронтах. Гвардии старший сержант. Помощник командира взвода, инженерно-минометной роты 22-й гвардейской Краснознаменной, ордена Богдана Хмельницкого II ст., ордена Суворова II ст., Фаустовской МСБр. Ранен 5 раз. Награжден: медалью «За отвагу»; орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны», «Славы III степени»; «Золотой Звездой Героя».

24 апреля 1945 года бригада получила задачу форсировать канал Тельтов. Все мосты через канал были взорваны. Вражеский берег был укреплён: рядом траншей, дзотами, кирпичные здания по берегу канала были приспособлены к обороне. Подступы к каналу простреливались сильным снайперским, ружейно-пулемётным огнём противника.

Отделение сапёров во главе с гвардии старшим сержантом Пастуховым получило задачу переправить на вражеский берег мотострелковый батальон. Во время огневого воздействия на противника Пастухов из автомата лично убил двух немцев. Под сильным огнём противника отделение начало переправу.

Сержант Пастухов лично сделал 12 рейсов. Лодка несколько раз пробивалась осколками и пулями, но на ходу заделывая пробоины, он продолжал работать вёслами. На обратном пути перевозились раненые. Переправив стрелков, несмотря на потери в личном составе отделения, сержант Пастухов с отделением отправился проделывать проходы в заграждениях.

Он сам снял 14 противопехотных мин. Путь для пехоты был расчищен. Задача была выполнена.

За правильную организацию переправы и проявленное при этом мужество, геройство и умение, гвардии старший сержант Пастухов удостоен высшей правительственной награды – звания Героя Советского Союза.

После войны вернулся работать в редакцию, ответственным секретарем. Тяжелые ранения сказались на общем состоянии здоровья Дмитрия Тимофеевича. Он серьезно заболел туберкулезом.

Пастухов дважды лечился в Бердском туберкулёзном санатории, в котором и скончался 7 апреля 1949 года. Ему было 26 лет. Похоронен в Бердске на старом кладбище.

Смотреть фото встречи