В ГДК Бердска открылась лоскутная выставка

10 июня 2013


Сердце сжимается у панно со знакомым пейзажем Святого Ключа в микрорайоне Ложок Искитимского района. Здесь с 1929 по 1956 год находился лагерь особо строгого режима СибЛОН. Штрафной лагерь СибЛАГа - один из спецлагерей тоталитарного режима – «памятник» бесчеловечности к заключённым всего Советского Союза. По словам очевидцев, это был самый настоящий «каторжный» лагерь, в котором наряду с преступниками-рецидивистами содержали политзаключённых и священнослужителей. Все они работали в известковых карьерах. Ядовитая пыль добываемого известняка быстро разъедала ткань лёгких, поэтому люди здесь очень быстро умирали. Действительно, зачем тратиться на «расстрельный материал», если можно заморить ни в чём неповинных людей скудным пайком и непосильным трудом?.. Только много лет спустя невинные политзаключённые, в том числе, священнослужители, были реабилитированы. Посмертно. Но это было много позже…. А много лет назад на месте расстрелянных священников неожиданно для всех забил уникальный по своим свойствам родник. По результатам лабораторных исследований Томского института курортологии и физиотерапии, вода в этом источнике пресная, с небольшой минерализацией (0,4-0,6 г/куб.дм), гидрокарбонатная натриево-кальциевая, с отсутствием железа (что большая редкость для Новосибирской области), с содержанием растворённого углекислого газа CO2, который и придаёт ключевой воде превосходный вкус и ярко выраженный аромат свежести. Кроме Святого Ключа, в которым сотни людей ежедневно набирают воду для питья, здесь построена купель Святого Ключа, в которой можно искупаться. А над «колодцем» Святого Ключа установлена «сень» - крыша с куполом и крестом. Рядом с источником заложен и строится храм в честь новомучеников российских…

Здесь же, на выставке можно совершить небольшие исторические экскурсы и узнать истории основания разных районов Новосибирской области: Колыванского, Коченёвского, Ордынского, Маслянинского, Черепановского, Кочковского…

Забавно, что на выставке представлены и самые «молодые» населённые пункты Новосибирской области, такие, например, как Академгородок. Панно, выполненное в лоскутной технике, рассказывает об историко-архитектурном музее под открытым небом, который расположен в 4,5 км. от Академгородка на площади 46,5 га. Основан музей в 1972 году по инициативе академика А.П.Окладникова. Основой экспозиции музея стала Спасо-Зашиверская церковь с колокольней с Индигирки из Якутии. Спасо-Зашиверская церковь – единственная сохранившаяся шатровая церковь Сибири на территории от Урала до Тихого океана. В 2000 году церковь отмечала свой 300-летний юбилей: она была построена в 1700 году в городе Зашиверске мещанином Михаилом Хабаровым. Город, основанный в 1639 году, динамично развивался, но после эпидемии чёрной оспы в 1863 году прекратил своё существование. Вы можете себе представить масштаб трагедии, когда один за другим умирают абсолютно все жители города, когда в опустевшем городе медленно, но верно разрушаются все здания?.. Чудом (!) уцелела только церковь. Однажды её увидели лётчики и рассказали об этом академику Окладникову. Он и организовал экспедицию. Деревянную церковь, которая была заброшена на протяжении ста лет, разобрали и заново собрали уже под Новосибирском…

«Изюминка» выставки – панно, на котором представлена в той же лоскутной технике вотчина купца Горохова – село Бердское. Село славилось тем, что в нём жил и работал один из богатейших людей губернии – купец Владимир Александрович Горохов. До революции в селе Бердском крупнейшим предприятием была мельница купца Горохова. Она работала круглосуточно. Мука с мельницы доставлялась на всю Россию и далеко за её пределами. За границу продукт доставляли в специальных мешках с фирменным штемпелем. Половина взрослого населения села Бердское работало на этого предпринимателя. Хозяин мельницы имел свой буксирный пароход «Мельник», десятки барж и хлебные склады в 16 городах Сибири. К тому же, купец основал ремесленную школу, детскую колонию и помогал в строительстве церкви. В отличие от многих сверхбогатых людей, купец Горохов был любимцем бердчан: на его мельнице был установлен восьмичасовой рабочий день, для работников существовали льготы на продукты, а их детей бесплатно учили. Кроме того, у Горохова служили врач и аптекарь – для помощи заболевшим работникам. В селе Бердское Горохов открыл библиотеку и школу, интернат и санаторий.

Да, есть у нас любители смотреть на всё происходящее свысока и считать, что местные мастерицы не так талантливы, как те, что живут далеко от нас. Как раз таким «всезнайкам» хочется сказать: именно местные мастерицы, которых бердчанка Наталья Бобровникова собрала в клуб лоскутного шитья «Уютный дом», и представили в городском доме культуры небольшую, но очень интересную выставку. Здесь каждое панно, созданное из лоскутков, не только красиво, но и имеет свою «изюминку». Не поленитесь сходить и своими глазами увидеть такие «фишки», до которых не додумается ни один хвалёный «импортный» мастер, а сибирячки, как истинные русские, додумались!

Людмила Ковенко