Всё начинается с любви

2 ноября 2015


На концерт «Всё начинается с любви», который прошёл 29 октября в Городском доме культуры, собрались 90 любителей звучания украинского музыкального инструмента – бандуры и неподражаемого голоса Светланы Ермаковой, руководителя ансамбля украинской песни «Чарiвницi» и ансамбля бандуристов «Дивоструни».

Именно с чарующего «голоса» бандуры и началось завораживающее полуторачасовое действо, пронизанное крепкой дружбой и искренней любовью между двумя народами – русским и украинским.

Бандура - удивительный музыкальный инструмент с пятьюдесятью пятью струнами. В концертном варианте струн может быть ещё больше - шестьдесят четыре. И каждой струны касаются пальцы бандуристов, извлекая из инструмента совершенно очаровательные – высокие, чистые, звонкие – звуки. Под стать им – высоко, чисто, звонко! - звучат и голоса бандуристов.

Невозможно было не заметить появление в Бердске Светланы Ермаковой. В ноябре 1997 года Светлана Ермакова, следуя за мужем, переехала из Сумской области Украины в наш город и очаровала всех бердчан без исключения звучанием своего любимого украинского народного инструмента и своим – совершенно неподражаемым! – голосом.

Впервые я услышала Светлану Ермакову и «голос» её любимой бандуры на Дне города, когда в 1998 году Бердск праздновал очередной день рождения. И в тот момент, когда бандура «запричитала-заплакала», а Светлана запела, вся площадь Горького… замерла, боясь спугнуть такое тонкое, чистое, воздушное, прозрачное и чистейшее очарование огромного таланта бандуристки и исполнительницы украинских народных песен! Светлана тогда стала своеобразным «магнитом»: людей притягивало звучание её волшебного голоса и сказочное звучание бандуры.

С тех пор Светлана Ермакова не только развила свой талант и расширила репертуар исполняемых ею песен, но и создала в Детской школе искусств «Берегиня» два коллектива: ансамбль украинской песни «Чарiвницi» и ансамбль бандуристов «Дивоструни».

А после участия в III Культурной олимпиаде Новосибирской области ансамбль украинской песни «Чарiвницi» установил тесные творческо-дружеские отношения с ансамблем казачьей песни «Вольница» (Городского центра культуры и досуга). Поэтому в концерте «Всё начинается с любви» пел и играл на гитаре солист «Вольницы» Эдуард Филатов, чей уникальный голос также является «визитной карточкой» и ансамбля «Вольница», и Бердска вообще. 

Анастасия Теедемаа – участница ансамбля украинской песни «Чарiвницi» - ещё один звонкий «колокольчик» ансамбля. Чистоту и нежность её голоса подчёркивает очень женственный сценический образ бандуристки и исполнительницы. 

Самым сильным инструменталистом в ансамбле бандуристов «Дивоструни» Светлана Ермакова называет Евгения Лаврентьева. И улыбается при этом: «Он левша». А у левшей мир вообще иначе устроен, не так, как у всех. Но, видимо, как раз это и помогает Евгению так хорошо чувствовать бандуру. Можно сказать, что в прошедшем концерте инструментальный «тон» задавал именно Евгений Лаврентьев.

Ещё одна бандуристка ансамбля «Дивоструны» - юная Даша Тименева. Светлана Ермакова называет её «красулечка», «трудяжечка», «бджилка» (пчёлка по-русски).

И, наконец, открытие концерта - 15-летний Данил Кротов, девятиклассник 11-ой школы, который уже завершил обучение в «Берегине», но продолжает играть на бандуре в ансамбле «Дивоструни», поёт на многих языках: русском, украинском, болгарском, польском, литовском, английском... И как поёт! Данил запел – зал затих! А звукорежиссёр (видимо, тоже очарованный совершенно роскошным тембром его голоса!) добавил громкости тому микрофону, в который пел Данил Кротов. В зале стояла абсолютная тишина! Зал внимал, впитывал каждое слово, каждый звук, спетый Данилом. Запомните это имя: Данил Кротов. Пройдёт совсем немного времени (Данил собирается поступать в колледж культуры и искусства), и этот одарённый ребёнок станет ещё одной яркой, уникальной, неповторимой, неподражаемой «визитной карточкой» Бердска, как Светлана Ермакова, Анастасия Теедемаа и Эдуард Филатов, с которыми Данил пел в одной концертной программе «Всё начинается с любви».

Зрители выходили с концерта со счастливыми улыбками на лицах и словами благодарности бердским артистам, которые в очередной раз показали: всё может измениться к лучшему, если за дело берутся профессионалы своего дела, которые наделены несомненными талантами. А послушать этих артистов можно, если внимательно следить за афишей ГДК (ул. Ленина, 31) на сайте отдела культуры: www.okberdsk.ru

Людмила Ковенко