Заседание организационного комитета по проведению XXI Международного фестиваля национальных культур

8 июня 2016

24-25 июня в Бердске пройдет ХХI Международный фестиваль национальных культур.

Информация о проведении Международного фестиваля национальных культур в Бердске.

 

Фестиваль национальных культур, ведущий свою историю с 1995 года, был учрежден комитетом по культуре администрации Новосибирской области и впервые прошел в Карасукском районе. В  дальнейшем фестиваль проводился ежегодно, переходя из одного района или города Новосибирской области в другой. В 2011 году фестиваль расширился до уровня «международного». А в 2012 году получил «постоянную прописку» в Бердске.

Проведение этого статусного мероприятия в нашем городе - это и честь, и большая ответственность, сопряженная с аккумулированием всех имеющихся ресурсов, и потенциал для развития Бердска.

В прошлом году фестиваль отметил свое 20-летие. Для Бердска это тоже был маленький юбилей, так как фестиваль проводился на его территории в 5-й раз, и это стало поводом, чтобы проанализировать «бердские фестивальные» результаты, которые заключаются не только в организации качественного и зрелищного досуга, но и в реальном экономическом эффекте.

Стоит отметить, что Бердск, совместно с другими организаторами фестиваля, ежегодно вносит в программу какие-либо новые формы мероприятий, включающие в творческий процесс новые направления и структуры, полностью подтверждая девиз фестиваля  - «Единство через культуру!».

2012 год.

В 2012 году впервые была организована детская площадка фестиваля «Дружат дети всей Земли», прошла она в ГПКиО.

Символом фестиваля стал Река и Корабль, именно он торжественно «прибывал» с казаками-первыми поселенцами бердского острога на пл.Горького во время открытия фестиваля. В память об этом фестивале в бердском парке напротив танцплощадки была установлена Лавка Дружбы, выполненная в виде кораблика. Гала-концерт фестиваля проходил в ДК «Родина» и сопровождался ярким интерактивным действием на площади с «ручейками дружбы» сливающимися в единую «реку».

В том году фестиваль презентовал городу новый объект для отдыха и оздоровления - бассейный комплекс «Ремикс».

Представил фестиваль нашим гостям из разных уголков страны и потенциал парка отдыха «Зеленый остров»:  в гостиничном комплексе «Кристалл» проживали около 200 человек; на площадке парка отдыха провели первое мероприятие «Вечер дружбы».

Продемонстрировали гостям, через работу выездных концертных площадок, рекреационный потенциал пансионатов («Лесная сказка»), санаториев («Рассвет»), детских оздоровительных лагерей (Тимуровец, им. Дубинина, им. Кошевого).

 Так что фестиваль в полной мере можно считать промоушен- мероприятием для бердской индустрии отдыха и туризма.

 

2013 год

2013-й год привнес в программу фестиваля новую спортивную площадку.

Объявлены конкурсы для населения: конкурс рисунков и виртуальный конкурс презентаций о национальных традициях.

Праздник Ивана Купала вновь был проведен на территории набережной «Ремикс».

Проживали участники фестиваля вновь в гостиничном комплексе «Кристалл». С этого года можно вносить, фестиваль в число постоянных клиентов для рекреационного бизнеса, поддерживающим его развитие.

Украшением и открытием фестиваля этого года стала прогулка на теплоходе.

В организацию фестиваля были массово включены мастера города Бердска и 2013 год можно смело называть годом активизации мастерового сообщества. База мастеров, активно сотрудничающих с муниципальными структурами, выросла с 10 до 44, сегодня это уже более 70 контактов.

В 2013 году мастерами был полностью обеспечен сувенирный фонд фестиваля - каждый участник и гость получили в подарок цветок дружбы - частичку символа фестиваля 2013 года - «Венка дружбы».

Так же в 2013 году материально-техническая база учреждений культуры пополнилась воздушной конструкцией «Яблоневый цвет», которая используется и до настоящего времени.

2014 год

2014 год - стал годом активного включения в фестиваль предприятий общественного питания и пищевой промышленности. Это было осуществлено через организацию и проведение конкурсов: Конкурс национальных хлебов, Конкурс национальных сладостей, Конкурс национальных чаев.  Конкурсы стали прекрасной площадкой для презентации и дегустации продукции, производимой предприятиями Новосибирской области.

 

2015 год

Особо ярким и насыщенным новыми формами мероприятий стал 2015 год - год 20-го юбилейного фестиваля, проходивший под знаком 70-летия Великой Победы. Поэтому в программе фестиваля появилась церемония возложения цветов к Вечному огню, а на официальном открытии фестиваля на площади Горького право поднять флаг фестиваля было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны.

Образом юбилейного фестиваля стал Платок Дружбы. Маленькие  прототипы платка были вручены всем почетным гостям, а главный Платок Дружбы, ставшим новым рекордом России (официально зарегистрированным рекордом) и внесенный в соответствии со всеми регламентами в Книгу рекордов России, был сшит и торжественно поднят в день открытия гала-концерта на площади Горького. Финансовым партнером рекорда стало хлебообъединение «Восход», которое, кстати, наряду с другими предприятиями-участниками конкурса национальных хлебов представила яркую, зрелищную витрину-телегу со своей продукцией.

Участники фестиваля включились во Всероссийскую акцию «Лавка дружбы» и три бердских участника - производителя изделий из дерева предоставили свои скамейки мастерам фестиваля для росписи. Эти скамейки были установлены и до сих пор украшают городской парк культуры и отдыха.

Новой площадкой, организация которой также была осуществлена с привлечением бизнес-структуры, стала киноплощадка фестиваля. Кинотеатром «Орион» на безвозмездной основе был предоставлен зрительный зал и кинооборудования, представлено 4 фильма.

 

2016 год

2016 год - особенный для города Бердска. Все прогрессивные силы направлены на празднования 300-летия города Бердска. Этой радостью мы готовы делиться со всеми гостями, приезжающими в Бердск и, конечно же, с участниками фестиваля. Открытием этого года станет презентация нового структурного подразделения музея - Дома дружбы и новой, находящейся в стадии завершения строительства площадки, парка Бердский острог.