Жар-птица вашей души обитает… в музее!

23 сентября 2013


Бердская мастерица Лариса Гринько приглашает жителей нашего города в Бердский историко-художественный музей (ул. Спортивная, 9) на выставку картин, выполненных в технике квиллинг. А в субботу, 28 сентября в 11.00 на мастер-класс по квиллингу.

На выставке «Двойное очарование» вас ждёт встреча с невероятно изящными и красивыми картинами – от небольших очаровательных букетиков до больших картин, «написанных» разноцветными бумажными завитками.

Из истории искусства

На английском языке это рукоделие называется «quilling» — от слова «quill» или«птичье перо».В отличие от оригами, родиной которого является Япония, искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 — начале 15 века. В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. К сожалению, бумага — недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира. Бумагокручение быстро распространилось в Европе, но, потому, что бумага, особенно цветная и высококачественная, была очень дорогим материалом, бумажная пластика стала искусством для дам из богатых слоев общества.

В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь.

В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества.

В 15 веке это считалось искусством. В 19 — дамским развлечением. Большую часть 20 века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство.

В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне. С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение – на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку или положить тяжелую книгу, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и спокойно использовать её по назначению — не развалится и не сломается. В общем, квиллинг — это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги.

Надо заметить, что корейская школа квиллинга (они называют его бумагокручение) несколько отличается от европейской. Европейские работы, как правило, состоят из небольшого числа деталей, они лаконичны, напоминают мозаики, украшают открытки и рамочки. Европа всегда спешит, поэтому любит быстрые техники. Восточные же мастера создают произведения, напоминающие шедевры ювелирного искусства. Тончайшее объёмное кружево сплетается из сотен мелких деталей.

Техника квлилинга проста только на первый взгляд. На самом же деле новичкам будет сложно разобраться самостоятельно с теми тонкостями, которые подстерегают практически всех при освоении техники бумагокручения. Совсем другое дело, когда опытный мастер на мастер-классе выдаст новичкам и бумагу хорошего качества, и все необходимые инструменты, и тут же поможет и словом, и делом.

Мастер-класс по квиллингу под руководством талантливого и опытного мастера состоится в субботу, 28 сентября. Начало в 11.00. Запись на мастер-класс по телефону: 5-33-66.

Людмила Ковенко, фото автора